1
2674
Газета Экономика Печатная версия

15.02.2021 14:30:00

Школьников научат запускать успешные стартапы

Образовательная программа Сбера стала доступна по всей стране

Тэги: сбер, сбербанк, образование, стартап, SberZ


сбер, сбербанк, образование, стартап, SberZ Задача акселератора SberZ – обучение и поддержка юных предпринимательских талантов. Фото со страницы ПАО Сбербанк в «ВКонтакте»

В этом году учащиеся любой школы страны могут стать участниками программы по развитию предпринимательских талантов. Акселератор SberZ – разработанный Сбером образовательный продукт, благодаря которому старшеклассники научатся создавать свой проект с нуля и работать в команде, найдут новых друзей и выстроят нетворкинг, получат предложения о сотрудничестве от компаний и преференции от ведущих вузов страны. Пилот программы был запущен в 2019 году в Москве, а сейчас при поддержке Агентства стратегических инициатив масштабируется на всю Россию.

Задача проекта – обучать навыкам ведения бизнеса буквально со школьной скамьи. Как показывают исследования, пока что жители России не наблюдают у себя развитой предпринимательской жилки: по их мнению, они в среднем реже, чем жители других стран, владеют умениями, достаточными для начала собственного дела. В результате тормозится развитие деловой инициативы в стране, экономика теряет конкурентоспособность, страдает уровень благосостояния общества в целом. Акселератор SberZ призван повлиять на ситуацию – сделать предпринимательство более популярным видом деятельности и помочь освоить его основы тем, кто будет создавать бизнес будущего – подросткам.

Программа стартовала в 2019 году с занятий в четырех школах Москвы, в конце 2020 года обновленный акселератор был запущен уже в более чем 530 школах в 33 регионах от Калининграда до Хабаровска. Пока Хабаровский край лидирует по числу участников программы от одной школы, а лидер по общему числу участников – Кемеровская область. А с 2021 года стать участниками акселератора могут учащиеся 8-11 классов любой школы страны – для этого надо подать заявку до 15 марта на сайте SberZ.

«Чрезвычайно важно дать школьникам навыки XXI века и уверенность в себе именно сейчас, когда их взгляды находятся на стадии формирования, а крупнейшие жизненные развилки еще впереди, – подчеркнул президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф. – Мы хотим не только дать им знания о предпринимательстве и научить универсальным навыкам, которые помогут ребятам определяться с выбором независимо от карьерного пути, принимать решения в условиях неопределенности, расставлять приоритеты и коммуницировать свое видение, но и также ставим целью изменить мышление, дать им ту уверенность в себе и стойкость, которые необходимы для достижения побед».

Программа обучения составлена так, чтобы школьники смогли пройти весь цикл создания собственного бизнеса – от генерации идеи до запуска проекта. Первый этап займет 10 недель: участников ожидает 12 онлайн-модулей на образовательной платформе «СберКласс» с лекциями, практическими заданиями и инструментами для построения стартапа. После каждого модуля – практическая отработка усвоенного материала. Школьники создадут вокруг своих стартапов проектные команды, в которые смогут войти участники из разных школ и городов, и протестировать свои решения на потенциальных клиентах.

Во второй этап, который также продлится 10 недель, пройдут 200 лучших команд. Каждая команда получит персонального наставника стартапов – трекера, который на основе своей экспертизы, опыта и знаний будет помогать юным предпринимателям развивать проект. В финале у каждой команды будут готовы не просто слайды презентации, а действующие MVP – Minimum viable product, работающие версии продукта. Начинающие бизнесмены представят их жюри – топ-менеджменту Сбера и руководителям крупнейших корпораций и ведущих вузов страны – на «Демо-дне» в сентябре.

Спикерами образовательного курса выступят топ-трекеры России и руководители компаний экосистемы Сбера. Они же на втором этапе выступят в роли менторов и наставников команд. К ним присоединятся участники и победители международного акселератора «Сбер500», проводимого совместно с «500 Startups».

«Многолетнее сотрудничество Агентства стратегических инициатив и Сбера в сфере развития талантов получило новое развитие – теперь в рамках школьного акселератора SberZ, – отметила генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева. – Такие инициативы Агентства, как создание возможностей для регистрации несовершеннолетних в качестве самозанятых, навигация по мерам поддержки проектов на платформе «Конструкториум», а также запуск механизма частного венчурного инвестирования в стартапы молодежи до 18 лет создают инфраструктуру, необходимую для развития стартапов выпускников SberZ. Мы рады, что в лице Сбера нашли единомышленника, который так же, как и мы, хочет вырастить новое поколение предпринимателей».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1309
Крупнейшие вузы России: анализируем востребованность российских университетов

Крупнейшие вузы России: анализируем востребованность российских университетов

Виталий Барсуков

0
3867
"Академический сговор" все-таки существует

"Академический сговор" все-таки существует

Наталья Савицкая

Работодатели уже не могут слепо доверять дипломам выпускников вузов

0
5555
Детский шестидесятник Владимир Матвеев

Детский шестидесятник Владимир Матвеев

Анатолий Цирульников 

Как педагогика сотрудничества пыталась победить старую авторитарную

0
6533

Другие новости