0
2788
Газета Экономика Интернет-версия

12.02.2021 13:38:00

Кафедра энергетической политики и безопасности «Роснефти» в МГИМО устроила для абитуриентов День открытых дверей

Потенциальным студентам рассказали об уникальных программах обучения и новых возможностях

Тэги: роснефть, миэп, мгимо, день открытых дверей


роснефть, миэп, мгимо, день открытых дверей Фото предоставлено МИЭП МГИМО

Международный институт энергетической политики и дипломатии МГИМО МИД России 12 февраля устроил День открытых дверей. На этом событии абитуриенты смогли пообщаться с преподавателями и лучшими студентами кафедры Глобальной энергетической политики и энергетической безопасности, базовой кафедры нефтяной компании «Роснефть», больше узнать о том как поступить в вуз, о его уникальных программах подготовки и стажировках и новых профессиональных возможностях.

День открытых дверей в Международном институте энергетической политики и дипломатии МГИМО в нынешнем году организован в новом формате. Для участия в мероприятии желающие должны были предварительно зарегистрироваться на портале вуза. Этой возможностью воспользовались почти 1000 участников, которые решили очно участвовать во встрече в Москве. Кроме того, потенциальные студенты из регионов могли следить за ходом событий посредством онлайн-трансляции. Виртуальное посещение Дня открытых дверей позволило желающим прослушать презентации ведущих профессоров и преподавателей, а также представителей студенческого сообщества. Абитуриентам, например, рассказали о шести международных институтах энергетического сотрудничества, созданных на базе МИЭП МГИМО и ведущих зарубежных университетов, об уникальных международных образовательных программах двух дипломов, реализуемых совместно с такими престижными учебными заведениями, как Университет Сент-Эндрюс в Великобритании, Миланский университет Боккони и Туринский политехнический университет в Италии, Лейпцигский университет в Германии, Высшая школа бизнеса и Университет Норд в Норвегии, о сотрудничестве с Оксфордом и Кембриджем, ведущими учебными и научными центрами США, Канады, Японии, Саудовской Аравии и других стран.

120221-2-t.jpg
Фото предоставлено МИЭП МГИМО

Нужно отметить, что базовая кафедра «Роснефти» «Глобальная энергетическая политика и энергетическая безопасность» работает в МИЭП МГИМО с 2007 года. На ней готовят магистров по принципиально новой практико-ориентированной магистерской программе «Энергетические стратегии международных нефтегазовых компаний».  В научно-педагогической работе на кафедре сейчас участвуют четыре сотрудника «Роснефти», с 2014 года ее заведующим является вице-президент по информатизации, инновациям и локализации Андрей Шишкин. При этом конкурс в совместную магистратуру МИЭП МГИМО и «Роснефти» сейчас один из самых высоких среди магистерских программ университета – около пяти человек на место.
 Учебный план магистерской программы базовой кафедры включает практико-ориентированные курсы специальных дисциплин и двухлетнюю стажировку студентов в профильных подразделениях «Роснефти». Ежегодный прием в магистратуру составляет 10 человек и проходит с применением оценочных процедур «Роснефти» в отношении кандидатов, рекомендованных  вузом. За время работы базовой кафедры  долгосрочную стажировку в «Роснефти» успешно завершили 119 человек. Лучшие выпускники магистратуры по итогам стажировки трудоустраиваются в «Роснефть», в подразделениях которой уже работают 45 выпускников кафедры. Они занимаются, например, вопросами стратегического планирования, инвестиций, реализации шельфовых проектов, локализации оборудования.

А с 2005 года МИЭП МГИМО выполняет в интересах «Роснефти» российско-норвежско-итальянскую программу МВА «Международный бизнес в нефтегазовой отрасли», по которой учатся руководители высшего и среднего звена аппарата управления и дочерних обществ нефтяной компании.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
330
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
1880
Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Татьяна Астафьева

Компания "Роснефть" продолжает опекать и исследовать крупнейших наземных хищников

0
3670
Научные исследования и современные технологии позволяют геологам "Роснефти" открывать новые месторождения

Научные исследования и современные технологии позволяют геологам "Роснефти" открывать новые месторождения

Татьяна Астафьева

Представители компании отмечают профессиональный праздник высокими результатами

0
1583

Другие новости