0
3731
Газета Экономика Печатная версия

18.01.2021 20:12:00

Правительство перепишет государственные программы к 1 апреля

Планы достижения национальных целей снова будут скорректированы

Тэги: кабмин, эффективность, госаппарат, оптимизация, госпрограммы, национальные цели


кабмин, эффективность, госаппарат, оптимизация, госпрограммы, национальные цели Михаил Мишустин надеется на повышение эффективности кабинета министров. Фото с сайта www.government.ru

Российский кабинет министров работает сразу по нескольким направлениям: корректирует все государственные программы, согласует их единым планом достижения национальных целей, проводит переформатирование институтов развития и обеспечивает надежную работу коммунального хозяйства во время аномальных морозов. Поручения по этим направлениям работы в понедельник давали глава государства Владимир Путин и премьер Михаил Мишустин. При этом само правительство находится в стадии административной реформы. Под угрозой увольнения десятки тысяч чиновников.

Президент Владимир Путин поручил правительству до 1 февраля доработать единый план по достижению национальных целей развития и представить его на рассмотрение Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам. Уточнить целевые значения показателей на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года предстоит с учетом фактических значений по итогам 2020 года либо уточненных оценок 2020 года.

Кроме того, до 1 апреля правительству необходимо завершить корректировку государственных программ в соответствии с обновленными национальными целями развития и единым планом их достижения. Такие задания правительству (ответственным за выполнение назначен премьер-министр Михаил Мишустин) содержатся в опубликованном в понедельник на сайте Кремля перечне поручений по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Напомним, национальные цели были изначально сформулированы указом президента в 2018 году. Однако подготовка госпрограмм, неких «дорожных карт» на пути к этим целям, растянулась на несколько лет, а реализация большинства из них срывалась. Новому правительству в 2020 году пришлось готовить план восстановления экономики в связи с ее падением на фоне коронавирусной пандемии.

В июле прошлого года вышел новый указ Владимира Путина, по которому правительство в октябре представило единый план реализации национальных целей развития. Он фактически отменил конкретное наполнение целей мая 2018-го, в лучшем случае перенеся их достижение с 2024 года на 2030-й. Рихтовка документов – госпрограмм и единого плана – продолжается до сих пор.

Впрочем, в связи с резким падением экономики в 2020 году очевидно, что многие параметры изменятся. Ведь, например, Минэкономразвития в доковидные времена ждало в 2020 году роста на 2,5%, а теперь, как заявлял глава Минэкономразвития Максим Решетников, ожидается падение ВВП на 3,8%.

В конце декабря Мишустин рассказывал, что реализация нацпроектов не прерывалась и в 2020 году. Кроме того, как говорил Мишустин, исполняется также абсолютное большинство мероприятий общенационального плана восстановления экономики.

Правительство в понедельник обозначило внимание и к каждодневным делам. «В ближайшие дни сохранится низкая температура во многих регионах страны. Надо усилить контроль за ситуацией с теплом и электроснабжением, состоянием коммунальной и дорожной инфраструктуры», – сказал Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами. Он поручил вице-премьерам Александру Новаку и Марату Хуснуллину тщательно мониторить работу всех объектов энергетики и ЖКХ, чтобы не допустить сбоев в обеспечении тепла и электроэнергии и при необходимости оказывать содействие региональным властям, оперативно реагируя на каждый аварийный случай.

Премьер-министр рассказал, что рассчитывает на повышение оперативности управленческих решений госаппарата, что работа исполнительной власти на всех уровнях будет «четкой и слаженной». По словам Мишустина, административной реформой правительство начало масштабную оптимизацию системы госуправления, которая станет современной, более эффективной.

По его словам, «вся нормативно-правовая база для этого подготовлена, в том числе в части предельной численности государственных служащих и фонда оплаты труда». Планируется сокращение свыше 32 тыс. штатных единиц в министерствах и ведомствах, в том числе более 30 замруководителей федеральных органов исполнительной власти. Правда, как пояснил премьер, в основном сокращения пройдут за счет имеющихся вакансий. Оставшиеся чиновники, очевидно, получат прибавку к жалованью, так как, по словам премьера, фонд оплаты труда останется без изменений.

«От правительства Путин ждет как минимум трех вещей. Во-первых, оптимизации структуры госаппарата: для экономии и бюджета, и времени. Не только сокращение по численности, но и чтобы к минимуму оказалось сведено дублирование управленческого функционала на стадии выработки и согласований инициатив и решений между разными отделами и ведомствами. Более сконцентрированной тогда станет и персональная ответственность за результат», – сказал «НГ» шеф-аналитик «ТелеТрейд» Петр Пушкарев.

Во-вторых, продолжает эксперт, документооборот и все базы данных продолжат ускоренно переводить в цифру: это позволит оперативно использовать единообразно отформатированную информацию не только властям всех уровней, но и облегчит прозрачность выделения адресной помощи: будь то решения о различных льготах, финансовой помощи малоимущим семьям, малому бизнесу, ИП или самозанятым, или же в идеале – еще и автоматизированная система, способная освоить не только деньги, но и прозрачные алгоритмы исследования вопроса, кто именно в такой помощи и льготах нуждается.

«Эта система может и контролировать, но сначала поможет с выявлением групп и людей, компаний, испытывающих больше всего потребности в срочном принятии по ним новых правительственных решений. То есть, это и инструмент обратной связи со страной, и информационный колпак для распределения средств и последующего аудита в реальном времени. Поможет завершение электронной базы документов покончить навсегда и с практикой хождения граждан за справками, как и с долгой пересылкой между ведомствами бумажных справок и документов друг другу: всё будет в общем "облаке" со своими правами доступа к нему и управленцев, и граждан», - говорит Пушкарев.
С учётом кризиса и спада 2020 года и имеющихся прогнозов правительства, какие сценарии развития ситуации вероятны хотя бы на ближайший год-два - возможно, требуется пересчитать значения предположительно достижимых целевых показателей национальных целей, проектов до 2024 года и до 2030 года. Сделать это, глядя уже из сегодняшней новой "стартовой" точки и выделяемого под каждую цель финансирования. А заодно, в тех случаях, когда в правительстве посчитают, что на каком-то участке средств недостаточно, то остальные министры и Мишустин могли бы заострить внимание и самого президента, и планирующего выделение под цели средств Минфина, ровно на этих слабых местах», - считает Пушкарев.
Правительство подготовило и приняло Единый план по достижению национальных целей, сообщал глава Минфина Антон Силуанов в декабре. По его словам правительство перераспределит 39 трлн руб за три года на исполнение Единого плана.

"Помимо нацпроектов у нас есть значительные ресурсы - государственные программы, здесь тоже 10, 11 где-то еще более, триллионов рублей ежегодно. Так вот мы все те средства, которые предусмотрены в госпрограммах - их тоже перенаправили на реализацию достижения национальных целей, их тоже сейчас будем структурировать таким образом, как работают национальные проекты", - пояснял Силуанов.  



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Люди критикуют институты демократии, но не хотят от них отказываться

Люди критикуют институты демократии, но не хотят от них отказываться

Данила Моисеев

Правительством и судами недовольны даже в самых развитых странах мира

0
3083
Удары дронов по российским заводам отразились на мировом рынке нефти...

Удары дронов по российским заводам отразились на мировом рынке нефти...

Михаил Сергеев

Турция закрывается для таджикских мигрантов

0
5242
Программы энергосбережения принесли "Роснефти" экономический эффект

Программы энергосбережения принесли "Роснефти" экономический эффект

Татьяна Астафьева

Оптимизация технологических процессов и модернизация оборудования вписаны в стратегию развития компании

0
2380
Правительство России предлагает новый целевой набор мигрантов из Средней Азии

Правительство России предлагает новый целевой набор мигрантов из Средней Азии

Михаил Сергеев

Успехи российского стройбизнеса основаны на сверхэксплуатации советской инфраструктуры

0
2455

Другие новости