2
4287
Газета Экономика Интернет-версия

09.01.2021 09:47:00

Погодные «звери» разгоняют цены на топливо

Природные явления оправдывают строительство новых российских магистралей

Тэги: газ, ес, европа, газопровод, цены, погода, северный поток2


газ, ес, европа, газопровод, цены, погода, северный поток-2 Фото © Nord Stream 2 / Aксель Шмидт

Холодная зима может поддержать экспортеров углеводородов. Цены на газ в Азии взлетели до рекордных значений. Всему виной холодная погода и перебои с поставками. В Европе цены также штурмуют многолетние максимумы, при том, что в начале января газу из России открылась новая дорога вглубь континента по новому трубопроводу «Балканский поток». Общий фон создает благоприятные условия и для начала в середине января достройки «Северного потока-2», который может получить нового защитника от американских санкций в лице немецкого экологического фонда.

Спотовая цена на сжиженный природный газ (СПГ) в Северо-Восточной Азии достигла исторического рекорда на фоне резкого похолодания в регионе и проблем с поставками топлива. В Пекине температура воздуха падала на неделе почти до 20 градусов, что является минимальным показателем за 20 лет.

Холода в Азии, по прогнозам, могут сохранится до середины января, а температура вернется к норме лишь в середине февраля. Это заставляет конечных потребителей в Японии, Южной Корее и Китае рыскать по рынку в поисках дополнительных партий СПГ, поскольку в некоторых регионах запасы упали до критического уровня, отмечают аналитики.
Среди причин дефицита называются также проблемы у производителей (таких как Малайзия), недостаток судов-газовозов, ограничение судоходства в Панамском канале (судам из Атлантики приходится огибать Южную Америку).

Азиатский спотовый индекс Platts JKM в четверг достиг рекордного уровня в 20,7 долл за млн британских термических единиц (mbtu), что равно 739 долл за 1 тыс. куб. м. Это максимальное значение индекса за все время его расчета с начала 2009 года. Предыдущий максимум в 20,2 долл. был зафиксирован в середине февраля 2014 года.

В пятницу паника продолжилась, и на закрытии торгов были заявки на покупку СПГ с поставкой в Южную Корею в начале феврале на уровне уже 27,8 долл. Если вспомнить, что в апреле 2020 года на фоне коронавирусного обвала мирового спроса на энергоносители индикатор опускался к 2 долл., становится ясен масштаб роста - цены подскочили более чем в десять раз. Стоимость фрахта танкеров для трансатлантических перевозок СПГ также взлетела до рекордных значений: в пятницу она составила 322,5 тыс. долл. в день, что на 99 тыс. больше, чем в начале недели.
Ценовые аномалии наблюдаются и в Европе. Начало 2021 года в Европе выдалось намного холоднее 2020-го и температурный прогноз до середины января существенно ниже, чем в три предыдущие весьма теплые зимы.

В Испании, которая является ключевым звеном в мировой цепочке поставок СПГ, так как именно здесь сконцентрировано наибольшее в Европе число СПГ-терминалов, цена природного газа превысила 50 евро за мегаватт, что стало абсолютным рекордом за всю историю. С начала года цены на газ выросли здесь в два с лишним раза.

Цены на газ на самом ликвидном европейском хабе TTF в Нидерландах находятся на максимумах с января 2019 года. В 2020 году на фоне пандемии цены в Европе упали практически втрое, в мае они опускались ниже 40 долл. за 1 тыс. куб.м. Однако уже осенью котировки вернулись на докризисные уровни благодаря постепенному восстановлению спроса. В ноябре 2020 форвардные контракты с поставкой "на день вперед" и "на выходные" торговались в районе 170 долл. за 1 тыс. куб.м., однако в декабре цены пробили психологическую отметку в 200 долл и наращивают рост в январе. Цена газа на TTF с поставкой 11 января выросла до 258 долл.

Европейская газовая отрасль входит в стрессовый режим работы, который в предыдущие годы приходился на сильнейшие холода. Поступление газа в трубопроводную сеть Европы через терминалы СПГ в январе 2021 года снижается по сравнению с январем 2020 года на 46%. Весь свободный СПГ на планете забирает Северо-Восточная Азия, где текущие цены на спотовый СПГ более чем в два раза превосходят европейские котировки.

Погода заставляет Европу активно тратить запасы газа из подземных хранилищ (ПХГ). За 7 января из ПХГ было отобрано 990 млн куб.м. газа, это пятый по объему суточный отбор за всю историю европейской газовой отрасли. Больше было только в конце февраля 2018 года, когда несколько дней подряд в Европе хозяйничал холодный атмосферный фронт "Зверь с Востока".

Заполненность ПХГ в прошлое воскресенье составила 72,5%, что является минимумом с мая 2020. Но 7 января она достигла уже 69,3%, показатель вплотную приблизился к среднему показателю за предыдущие пять сезонов (68,3%). Российский "Газпром", в частности, отбирает максимальные объемы из подземных хранилищ в Европе. К примеру, из германского ПХГ "Реден" по квоте "Газпрома" отбирается максимально технически возможный объем газа - 49 млн куб. м в сутки.

При этом украинский газотранспортный коридор остается недозагруженным. В декабре 2020 года "Газпром" прокачивал через Украину 183 млн. куб. м в день. В январе он мог бы прокачивать по этому маршруту более 150 млн куб.м. в сутки (110 млн куб. м - долгосрочная бронь и 41,6 млн куб. м в сутки - дополнительное месячное бронирование). Однако с начала года "Газпром" качает через Украину не более 124 млн куб. м. в день.

Очевидно, это связано с тем, что с начала января у «Газпрома» появился еще один канал поставок природного газа в Европу, минуя Украину. Утром 1 января президент Сербии Александар Вучич запустил газопровод "Балканский поток" в своей стране. Он является продолжением одной из двух веток открытого в январе 2020 года "Турецкого потока", по которой газ из России поступает в Турцию, затем идет в Болгарию и Сербию. Длина участка составляет 403 км, а проектная мощность - 13,9 млрд куб. м газа в год. В этом направлении российский газ может поступать в Австрию (через Венгрию), а также в Боснию и Герцеговину (через Сербию).

Кроме того, 15 января, как сообщается, «Газпром» собирается возобновить укладку труб "Северного потока — 2" в водах Дании. К настоящему времени газопровод построен на 94%. Из-за объявленных санкций со стороны США со строительства в декабре 2019 ушли трубоукладчики швейцарской компании “Allseas”. В декабре 2020 года оператор проекта Nord Stream 2 AG с единственным акционером — "Газпромом" – при помощи трубоукладчика "Фортуна" уложил один из двух недостроенных участков газопровода в водах Германии. А 7 января датское энергетическое агентство подтвердило, что получило график дальнейшего строительства трубопровода, согласно которому работы по укладке газопровода планируется возобновить в датских водах 15 января 2021 года, а укладку недостроенного участка начнет "Фортуна".

Тем временем в Германии создается фонд, благодаря которому в том числе предполагается защитить интересы участников проекта строительства "Северного потока - 2". "Nord Stream 2 AG заявила, что приветствует планируемое создание правительством земли Мекленбург - Передняя Померания Фонда защиты климата и окружающей среды, который в рамках временной операционной деятельности будет поддерживать работы по завершению строительства газопровода "Северный поток - 2" для обеспечения надежных поставок природного газа.

Согласно описанию фонда, структура преследует 11 целей, так или иначе связанных с зеленой энергетикой и добычей экологически чистых энергоносителей. Последним пунктом в перечне значится "вклад в продолжение строительства газопровода "Северный поток - 2". Создание фонда одобрил также глава комитета бундестага ФРГ по энергетике Клаус Эрнст. Фонд, в частности, намерен оказывать поддержку компаниям, которые могут попасть под действие санкций США в отношении проекта.

Санкции США против "Северного потока - 2" являются открытым протекционизмом с целью продвижения их сжиженного природного газа (СПГ) на рынке Европы, заявил вице-премьер Александр Новак. Страны ЕС, по его словам, понимают это и поддерживают проект, за счет этого он все-таки будет завершен.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
571
Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
463
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
466
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
344

Другие новости