0
4677
Газета Экономика Интернет-версия

06.01.2021 16:43:00

ОПЕК+ помог российскому рублю

Стоимость нефти обновила 11-месячные максимумы

Тэги: опек, опек, рубль, нефть, нефтедобыча


опек, опек+, рубль, нефть, нефтедобыча Фото Reuters

Стоимость эталонного сорта нефти Brent на торгах в среду превысила 54 долл за баррель, впервые с февраля 2020 года. Российский рубль в ходе торгов дорожал к доллару и евро. Такова реакция рынка на решение альянса ОПЕК+ по которому России и Казахстану позволено увеличить добычу черного золота. «Излишек» возьмет на себя Саудовская Аравия.

Утром в среду в ходе торгов курс доллара расчетами «завтра» снижался— до 73,63 руб за долл, а курс евро —до 90,74 руб. Очевидно, не последнюю роль в этом сыграло движение нефтяных котировок. Так, в среду в ходе торгов стоимость нефти Brent превышала 54 долл за баррель. Цена американского сорта WTI выросла на 0,5% – до 50,2 долл за баррель, согласно данным торгов в Лондоне. Такими цены на нефть были в последний раз 25 февраля. Как считается, стоимость черного золота пошла в рост после решения альянса ОПЕК+, объединяющего 23 нефтедобывающих страны.

Напомним, днем ранее альянс ОПЕК+ согласился не увеличивать добычу нефти. При этом России и Казахстану было разрешено увеличить добычу черного золота в феврале и в марте. РФ нарастит производство на 65 тыс б/с, Казахстан - на 10 тыс б/с. «Излишек» двух стран возьмет на себя Саудовская Аравия. Эр-Рияд согласился добровольно сократить добычу нефти в феврале-марте на 1 млн б/с, до 8,125 млн.

К слову, ранее в ходе переговоров королевство выступало за большие сокращения производства черного золота ради более высоких цен на нефть, предлагая не увеличивать добычу, хотя это и было предусмотрено предыдущими договоренностями ОПЕК+. Такие страны как Россия и Казахстан, наоборот, выступали за увеличение добычи. В итоге был найден компромисс – добычу увеличат не все. При этом в целом страны ОПЕК+ сохранят сокращение добычи на 7 млн барр, из которых 2,5 млн приходится на страны нефтяного картеля.

Российские власти ждут частичного восстановления спроса на нефть в 2021 году. Спрос на нефть сегодня ниже докризисного уровня на 6-7 млн б/с, но в 2021 году может вырасти на 3-5 млн б/с, рассказал вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24». Свои прогнозы чиновник связывает со стартовавшей во многих странах мира вакцинацией от COVID-19. «Поэтому рынок смотрит сейчас более оптимистично на ситуацию, связанную с пандемией. А это, в свою очередь, вселяет оптимизм относительно того, что будут сниматься через какое-то время по мере вакцинации населения локдауны, ограничительные меры, которые сейчас принимают правительства многих стран», - рассказал вице-премьер, подчеркивая, что сейчас мы скорее видим пик ограничительных мер. «Тем не менее, с учетом развития ситуации, эти меры (ограничительные – «НГ») должны становиться мягче и в принципе это должно привести к повышению мобильности населения, к увеличению авиасообщений, к подвижности на автомобильном транспорте», - надеется Новак


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
931
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
2166
Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Татьяна Астафьева

Компания "Роснефть" продолжает опекать и исследовать крупнейших наземных хищников

0
3927
Разовые доходы обеспечили Минфину бюджетное благополучие

Разовые доходы обеспечили Минфину бюджетное благополучие

Михаил Сергеев

Мексиканская нефть поднимет цену барреля выше 100 долларов

0
2575

Другие новости