0
3038
Газета Экономика Интернет-версия

10.12.2020 22:58:00

Акциям «Роснефти» предсказали рост

Bank of America назвал ценные бумаги компании наиболее привлекательными при инвестировании в экономику РФ

Тэги: Bank of America, бизнес, инвестиции, роснефть


Bank of America опубликовал очередной отчет по российской экономике. Один из наиболее интересных его аспектов – повышение целевой цены глобальных депозитарных расписок «Роснефти» с 5,9 до 6,8 долл. При этом эксперты банка сохранили рекомендацию «покупать» для этих ценных бумаг. Более того, Bank of America ставит акции «Роснефти» на первое место среди наиболее привлекательных объектов инвестирования в российскую экономику, высоко оценивая арктические проекты компании.

Важными факторами повышения прогноза по ценным бумагам «Роснефти» оказались результаты компании в третьем квартале нынешнего года, а так же расчеты по укреплению курса рубля на ближайшие три года. Согласно оценкам Bank of America NPV одного из перспективных проектов компании – «Восток Ойл» может быть кратнo рыночной капитализации «Роснефти». При этом ранее озвученная оценка в 70 млрд долл. была подтверждена аналитиками Bank of America. Банк отметил активность «Роснефти» на рынках и констатировал, что пандемия COVID-19 не повлияла на планы по освоению арктических регионов. При этом главными бенефициарами предстоящего в ближайшие годы углеводородного бума в Арктике, согласно расчетам банка, станут, кроме «Роснефти», такие компании как «Новатэк» и «Совкомфлот».

Отметим, что взгляд на будущее российской экономики у представителей Bank of America в будущем году оказался довольно оптимистичным. Как они предполагают, кампания ранней вакцинации против ковида, ставшая результатом политических усилий, направленные на разработку российской вакцины, должна минимизировать риск введения в РФ новых массовых ограничений, даже в случае, если в целом пандемия будет нарастать. При этом базовый прогноз по росту реального ВВП России – 3,4%. Однако, согласно представлению аналитиков банка, экономика должна полностью восстановиться только к 2022 году – это должно помочь удержать инфляцию ниже целевого показателя Центробанка на большую часть 2021 года и сохранить учетную ставку на уровне 4%. Бюджетный дефицит должен сократиться до 2,4% ВВП – что поможет сократить выпуск облигаций федерального займа примерно на 40% по сравнению с нынешним годом. А вот риск нового повышения налогов, особенно в ресурсном секторе, сохраняется, считают в Bank of America.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
703
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
1746
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
956
Бизнес старается пустить отходы в оборот

Бизнес старается пустить отходы в оборот

Владимир Полканов

Россия пока сильно отстает от мировых экологических лидеров

0
705

Другие новости