0
2079
Газета Экономика Интернет-версия

09.12.2020 16:56:00

Беспрецедентные прецеденты

Дело девелопера Альберта Худояна обрастает новыми юридическими сенсациями

Тэги: бизнес, право, худоян, закон


Федеральные СМИ уже не раз анализировали уголовное дело, ведущееся против известного девелопера Альберта Худояна, с точки зрения юридических коллизий и странных казусов, не всегда совместимых с российским законодательством. Известные юристы, дававшие свои комментарии по делу Худояна, уже не раз цитировали поговорку о законе и дышле. Однако и гражданский процесс, в котором бывший партнер Худояна Ильдар Самиев пытается перевести под свой контроль его строительные проекты, демонстрирует некоторые удивительные повороты.

На днях британская компания Mansfield Executive Limited, которая, как пишет Legal.Report, подконтрольная Ильдару Самиеву, подала в Арбитражный суд сразу два одинаковых иска к двум другим иностранным предприятиям: Astar Group и Dira Ventures. Согласно нормам российского правосудия, дважды обращаться в один и тот же суд по одному и тому же нельзя, но главная юридическая сенсация лежит не в технике, а в сути исков.

По первому делу судья Светлана Подгорная, согласно имеющимся в редакции документам, оставила иск без движения до 4 декабря. Суд предложил компании Mansfield разъяснить, на основании каких норм права можно рассмотреть в российском суде спор между двумя иностранными компаниями, которые ранее вовсе не договаривались о передаче спора в российский суд. И хотя 4 декабря 2020 года уже минуло, решение о принятии иска к производству судом так и не принято.

Судья Василий Лаптев, в ведении которого оказалось второе дело, принял более радикальное, но с точки зрения закона абсолютно верное решение – отказал в принятии иска к производству (определение имеется в “НГ”). 

«По-другому судья поступить и не мог», - комментирует аналитик юридической фирмы Advanced Com Андрей Гурьев. – «Согласно материалам дела, иск заявлен компанией Mansfield в интересах другой компании. А если иск заявляется в интересах «дочки», это уже называется корпоративным иском, и рассматривать его можно только по месту нахождения компании – а значит, на Кипре, но никак не в России. Ведь правило о подсудности спора не просто так придумали – нельзя взять и пойти в тот суд, который тебе удобнее, ближе или в котором у тебя лучше «ресурс».

Получив отказ судьи, Ильдар Самиев, судя по имеющимся в редакции документам, подал апелляционную жалобу, слушание по которой состоится уже 15 декабря в 9 Арбитражном суде у судьи Оксаны Петровой. «Если судья признает юрисдикцию в этом деле российского суда, это может привести к коллапсу инвестиционного судопроизводства в России», - считает Андрей Гурьев. – «Ни один здравомыслящий бизнесмен, отечественный или иностранный, не захочет инвестировать в Россию, если потом его дело будет рассмотрено не в соответствии с правилами подсудности, не независимым судом с соблюдением всех правил о юрисдикции, а там, где удобно различным «решальщикам».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
893
Православный зритель – широкий зритель

Православный зритель – широкий зритель

Ольга Рычкова

Русский духовный театр «Глас» глазами его основателей Татьяны Белевич и Никиты Астахова

0
1159
Не допустить пропаганды

Не допустить пропаганды

Андрей Щербак-Жуков

Организован Экспертный центр для оценки книг на предмет соответствия законам

0
942
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
1841

Другие новости