0
56548
Газета Экономика Интернет-версия

03.12.2020 15:16:00

Эксперт: коммерческая деятельность менеджеров компаний с госучастием снижает их репутацию

Тэги: финансы, бизнес, доходы, топменеджеры, госкомпании, госкорпорации


финансы, бизнес, доходы, топ-менеджеры, госкомпании, госкорпорации Фото spb-gid.ru

«Многие российские госкорпорации показывают убытки, а их топ-менеджеры нередко ведут роскошную жизнь звезд шоу-бизнеса, являются совладельцами и руководителями коммерческих структур, не имеющих отношения к их профессиональной деятельности. Эти факты наносят ущерб как имиджу самих компаний с госучастием, так и государству в целом», - прокомментировал возникший на этой неделе в прессе скандал вокруг деятельности первого замгендиректора компании «Газстройпром» Ивана Сибирева кандидат социологических наук политолог Алексей Кузнецов.

Как сообщили СМИ, на сайте компании «Стройтранснефтегаз» (СТНГ), которую возглавляет Сибирев, и на странице недавно сознанного мега-подрядчика «Газстройпром» (ГСП), где он, по информации РБК, является первым замгендиректора, не содержится каких-либо сведений о руководителях этих структур. Зато массу информации об этом топ-менеджере выдает реестр юрлиц, из которого можно сделать вывод, что он активно занимается не только строительством газопроводов, но и ресторанным бизнесом. Например, ему принадлежит доля 50% в компании «Вайн Энд Краб СПБ», известной одноимёнными ресторанами премиум класса Wine & Crab, один из которых расположен на подмосковной «Рублевке», в Барвихе, а второй – в самом центре столицы, на Никольской улице. Помимо этого Сибирев владеет долями в компаниях ООО «Мосмакс Ботанический», ООО «Мосмакс Третьяковский», ООО «Мосмакс Никольская» и многих других. При этом его личный доход за 2019 от одной только компании СТНГ составил 665 472 072 руб. 35 коп.

«Бурная коммерческая деятельность менеджера фактически государственной компании накладывает тень на ее репутацию, - полагает эксперт. - Как управленцам, получающим зарплату в несколько сотен миллионов, удается разрываться между управлением своими фирмами и выполнением служебных обязанностей на ответственном посту в «Газстройпроме»? И почему фамилии руководителей не упоминаются на официальном сайте компании? Прозрачность работы структур, выполняющих подрядные работы на миллиарды рублей, одно из непременных условий противодействия коррупции», - считает Алексей Кузнецов.

По мнению политолога, экономический кризис, затянувшаяся пандемия обостряют социальные проблемы в обществе, порождают запрос на социальную справедливость. «Даже сам факт высоких официальных зарплат в госкорпорациях вызывает возмущение граждан. А когда менеджеры госкомпании получают еще доходы в своих многочисленных коммерческих фирмах, то такие факты могут и вовсе посеять семена будущей бури. Статус публичной компании предполагает ответственные и предсказуемые кадровые решения, внятную стратегию экономических шагов. В открытом доступе должна содержаться информация, насколько профессиональны и подготовлены их руководители. А если этого нет, то общество вправе спросить у правительства и законодателей, почему они допускают подобные вещи», - считает эксперт.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
2226
Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Олег Никифоров

Переговоры в Пекине показали раскол между политическими и экономическими интересами германских элит

0
1395
Ущерб от наводнения в РФ превысит 40 миллиардов рублей...

Ущерб от наводнения в РФ превысит 40 миллиардов рублей...

Михаил Сергеев

Предприятия сами закупают средства для защиты от дронов

0
2504
Константин Ремчуков. В Китае число пользователей сотовых сетей 5G превысило 850 млн абонентов

Константин Ремчуков. В Китае число пользователей сотовых сетей 5G превысило 850 млн абонентов

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 08.04.24

0
5239

Другие новости