0
2979
Газета Экономика Печатная версия

05.11.2020 17:57:00

"Дачную амнистию" продлят на пять лет

В Московской области по-прежнему можно будет зарегистрировать загородный дом по упрощенной процедуре

Тэги: загородный дом, подсобное хозяйство, ижс, дачная амнистия, законопроект, подмосковье


загородный дом, подсобное хозяйство, ижс, дачная амнистия, законопроект, подмосковье В Подмосковье самое большое количество дачников и садоводов среди всех регионов страны. Фото агентства «Москва»

В Госдуме рассматривается законопроект о продлении «дачной амнистии» на пять лет – срок ее окончания сдвинется с 1 марта 2021 года на 1 марта 2026 года. Документ уже одобрен в первом чтении, а до окончательного принятия ему предстоит пройти еще ряд согласований. Законопроектом предполагаются ряд нововведений, важных для Московской области как региона, в котором самое большое количество дачников и садоводов.

«Дачная амнистия» стартовала в России в 2006 году и стала серьезной поддержкой для обладателей загородных домов и участков. Почти 14 млн объектов недвижимости были зарегистрированы за время ее действия. Среди всех регионов более всего она затрагивает Московскую область – здесь находится почти 10% всех объектов недвижимости в стране, только садовых некоммерческих товариществ (СНТ) более 11 тыс. Подмосковье является лидером и по количеству зарегистрированных в рамках «дачной амнистии» объектов. Но и неоформленных объектов остается очень много: к концу прошлого года в регионе насчитывалось около 300 тыс. земельных участков, на которых зафиксированы объекты без регистрации, примерно 200 тыс. из них – территории СНТ. Сейчас количество земельных участков с объектами без прав сократилось до 175 тыс. участков.

Упрощенный порядок в рамках «амнистии» распространяется в первую очередь на жилые и садовые дома на садовых участках – СНТ. Он заключается в том, что для регистрации права собственности нужен минимальный пакет документов – технический план на дом, декларация и правоустанавливающий документ на земельный участок (договор дарения или купли-продажи, свидетельство о наследстве, акт органа власти, решение суда).

В рамках действующей «дачной амнистии» у собственников есть возможность легализовать уже построенные без разрешения на строительство дома по уведомительному порядку. Это касается домов, построенных на землях для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), а также тех, которые начали строить на землях ИЖС И ЛПХ до вступления в силу уведомительного порядка (4 августа 2018 года).

В этом случае действует следующий порядок. Для начала необходимо направить уведомление о начале строительства вместе с планом дома в местную администрацию. Она примет решение о согласовании параметров строящегося объекта и выдаст уведомление о соответствии планируемого строения установленным градостроительным требованиям. Когда дом будет готов, необходимо заказать технический план дома.

Технический план – это документ, в котором указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости. Он готовится кадастровым инженером.

После получения техплана нужно повторить процедуру обращения в администрацию округа – направить уведомление о завершении строительства вместе с техпланом и получить от администрации уведомление о соответствии построенного дома установленным требованиям.

Разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию домов, построенных или начатых до 4 августа 2018 года, в данном случае не требуется.

По действующим правилам, с 1 марта 2021 года такой порядок должен был завершиться. Всем, кто не успел оформить свои права на загородные дома, нужно было бы оформлять их в судебном порядке. Процедура включала бы необходимость доказывать, что дом не нарушает строительных норм и правил и не является самовольной постройкой.

«Новый закон не только продлит, но и расширит действующие нормы, – рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова. – По декларации и техническому плану можно будет легализовать дома и строения, возведенные не только в СНТ и дачных товариществах, но и на землях для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства. При этом СНТ может сформироваться на землях с видом разрешенного использования «ведение садоводства» как в границах населенных пунктов, так и на землях сельхозназначения. Важно помнить, что строительство домов в СНТ, которое находится на землях сельхозназначения, допустимо только если вид разрешенного использования участка – «ведение садоводства».

Дом, который собираются регистрировать, вне зависимости от назначения земли должен соответствовать градостроительным нормам. Это значит – не превышать 20 м в высоту, иметь не более трех надземных этажей, не подразумевать дальнейшего раздела на квартиры и др.

Строительство жилых и садовых домов возможно только на участках, вид разрешенного использования которых подразумевает данное строительство: ЛПХ (в границах населенного пункта), ИЖС и ведение садоводства. Возведение капитальных строений и домов на участках под огородничество и на землях охранных зон запрещено.

Принятым в первом чтении законопроектом предлагается продлить на пять лет уведомительную процедуру для жилых домов, строительство которых было начато до 4 августа 2018 года – до введения уведомительного порядка. Добавим, что на земельные участки, выделенные на любом основании до 30 октября 2001 года, действует бессрочная «амнистия». Зарегистрировать их можно на основании заявления и правоустанавливающего документа. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1642
Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Екатерина Трифонова

С бюрократическими отписками предлагают бороться отсевом заявителей

0
2454
Политического решения по мигрантам не видно

Политического решения по мигрантам не видно

Екатерина Трифонова

Точечная жесткость депутатских инициатив разогревает общественное мнение

0
3739
Леса поддерживают климатический баланс

Леса поддерживают климатический баланс

Олег Никифоров

Россия предпринимает усилия по достижению целей Парижского соглашения

0
3616

Другие новости