0
4367
Газета Экономика Печатная версия

26.10.2020 20:54:00

Франция дала сдачи за "Северный поток – 2"

Европа обнаружила неэкологичность американского сжиженного газа

Тэги: германия, северный поток 2, франция, импорт, спг, вред, экология


германия, северный поток 2, франция, импорт, спг, вред, экология Во французской Engie разглядели опасность газа из США. Фото Reuters

Трубоукладчик «Академик Черский» после нескольких недель стоянки около Калининграда пришел в движение в воскресенье и направился на северо-запад вместе с тремя судами снабжения. Все, что касается строительства «Северного потока – 2» (СП-2), по-прежнему держится в тайне, но основная версия – «Черский» с судами сопровождения идет в немецкий Мукран, где находится логистический центр стройки, берет трубы и потом идет в сторону датского острова Борнхольм, где с декабря 2019 года лежит брошенный швейцарскими строителями трубопровод.

Напомним, что в декабре прошлого года вступили в силу санкции США против строителей СП-2, зашитые в военный бюджет этой страны. Достраивать трубопровод, как предполагают эксперты, будет российский «Академик Черский», который перегнали с Дальнего Востока, переоборудовали под новые задачи и испытали. У всех судов российские собственники, которые формально не имеют отношения к «Газпрому», поэтому риск влияния действующих и будущих санкций кажется сведенным к минимуму.

Нерест трески в Балтике давно закончился, последнее необходимое разрешение оператор строительства получил от Дании в начале октября. Осталось уложить около 160 км в датских и немецких водах. Однако 20 октября США расширили санкции против «Северного потока – 2». Госдепартамент США уточнил, что санкции против собственников участвующих в достройке судов распространятся и на компании, которые предоставляют услуги, оборудование или финансирование для модернизации или оснащения таких судов. Им дали срока до 30 октября, чтобы выйти из проекта.

Буквально на следующий день, 21 октября, агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщило о том, что власти Франции попросили Engie, одну из крупнейших энергокомпаний Европы, отложить подписание договора об импорте сжиженного природного газа (СПГ) из США под предлогом экологических рисков.

«Власти Франции попросили Engie отложить подписание многомиллиардного контракта на импорт сжиженного природного газа из США из-за опасений относительно экологических последствий сделки», – говорится в сообщении. По словам источников, соответствующий запрос компания получила от Министерства экономики Франции.

Engie планировала заключить договор на сумму 7 млрд долл. с американской NextDecade, но из-за полученной просьбы французская компания «изучит проект более детально», также отмечает агентство.

Engie – один из европейских партнеров «Газпрома» в проекте «Северный поток – 2», ее доля в инвестициях в проект составляет 9%. При этом инвестиции в строительство составляют около 12 млрд евро. В начале октября в компании произошло изменение в руководстве компании, ее генеральным директором назначена Катерина Макгрегор.

Engie была готова подписать 20-летний контракт на 7 млрд долл. на покупку СПГ, который планировалось поставлять с не существующего пока экспортного предприятия NextDecade в Рио-Гранде (штат Техас). Эта сделка важна для американцев, так как позволила бы NextDecade собрать заказы на 11 млн т СПГ в год, что, в свою очередь, позволяло принять окончательное решение о строительстве завода.

Французское правительство владеет более чем третью долей в Engie и как значимый участник предприятия рекомендовало совету директоров отложить, если не полностью отменить любую сделку из-за опасений, что производители природного газа США выбрасывают слишком много метана на нефтегазовых месторождениях Западного Техаса, с которых будет поставляться газ на завод NextDecade, сообщила руководитель французского филиала зеленой группы Friends of the Earth Лоретт Филипбот.

Впрочем, эксперты и политологи не слишком верят в то, что экологическая причина стала основной в действиях французских властей. «Скорее Engie пользуется моментом удобной политико-идеологической конъюнктуры для того, чтобы обосновать свой отказ от СПГ из США, – считает ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Станислав Митрахович. – Сейчас любые действия можно обосновать со ссылкой на климатическую идеологическую повестку. В реальности Engie отказывается от банально более дорогого в сравнении с альтернативами газа из США. Французское правительство здесь не то чтобы давит на Engie, а не настаивает на работе с американцами – что уже хорошо».

Политолог Андрей Суздальцев уверен, что действия французских властей в данном случае полностью согласованы с Берлином. «Франция исторически не связана с поставками газа из России, она получает топливо из других стран, например Алжира. В данном случае речь идет о том, что это фактически совместный жест, демонстрация американцам, предупреждение, – говорит эксперт. – Франция почувствовала, что Европу берут за горло с обязательными поставками из США, и пытается противостоять этому. Европа выстраивает такую энергетическую политику, которая в идеале не должна зависеть от поставок ни из России, ни из США. Однако США имеют колоссальное влияние в ФРГ, и если им надо – они зарубят любой проект, что сейчас и демонстрируется на СП-2.

Суздальцев отмечает, что сигнал от французов не случайно прошел именно сейчас: «Они это сделали в момент открывшегося окна возможностей, когда в США увлечены выборами. Тем более что в результате выборов вполне возможна смена администрации, которой «на новенького» придется разбираться с проблемой».

Вместе с тем эксперт предупреждает от иллюзий по поводу смягчения ситуации в случае смены хозяина Белого дома. «Остановка строительства СП-2 и поставок по нему газа – это стратегическое стремление всех игроков в США к сдерживанию России, ее связей с Европой. Это стремление усилить свое влияние на Европу. Если строительство СП-2 и поставки газа по нему не удастся остановить, это будет демонстрация того, что США уже не супердержава. Однако, на мой взгляд, США уже продавили Европу на закрытие проекта, и канцлер ФРГ Ангела Меркель сейчас занята тем, что ищет, как спасти лицо, отказавшись от СП-2, и ситуация с предполагаемым отравлением Алексея Навального в этом может ей помочь», – сказал «НГ» Суздальцев.

По словам Митраховича, у Европы есть еще козыри в случае продолжения санкционного давления на СП-2, и ряд проектов по импорту энергоносителей из США в Европу могут оказаться под угрозой из-за экологических или других проблем. Однако решиться на их демонстрацию там могут только в случае крайней нужды.

«Теоретически под угрозой могут оказаться поставки нефти из США, добываемой с помощью фрекинга (способ добычи сланцевой нефти. – «НГ»). Но это возможно только в случае ответной меры Европы на слишком резкие шаги США вроде санкций против европейских компаний за их участие в том или ином виде в проекте «Северный поток – 2», – говорит эксперт. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Светлана Гамова

Фермеры обвиняют власть в развале национального рынка

0
1755
Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Данила Моисеев

Самые щепетильные темы лидеры Франции и Бразилии обсудили за закрытыми дверями

0
1018
Пекин может оставить американцев без воды и света

Пекин может оставить американцев без воды и света

Владимир Скосырев

Украина отвлекает внимание США от главной угрозы – китайской

0
2384
Экономику кодируют на программное самообеспечение

Экономику кодируют на программное самообеспечение

Анастасия Башкатова

Компании зачастую обходят идею импортозамещения стороной

0
2172

Другие новости