0
15282
Газета Экономика Печатная версия

20.10.2020 20:39:00

Низкая смертность в России может стать самой высокой в Европе

Взрывной рост COVID-19 не пугает наших чиновников

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, статистика, смертность, росстат

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid 19, статистика, смертность, росстат Фото агентства городских новостей "Москва"

Раздвоение статистики смертности от COVID-19 в России приводит к ошибочной оценке реальности. Правительство утверждает, что оно успешно справляется с эпидемией. И по уровню смертности от коронавируса Россия находится на весьма почетном 105-м месте в мире. Поэтому и ужесточения карантина не требуется. Однако бывшие сотрудники Росстата указывают на различия в интерпретации данных о смертности. Данные оперативного штаба в три–пять раз ниже избыточной смертности и числа смертей, так или иначе связанных с коронавирусом.

Сегодня РФ занимает 43-е место в мире по заболеваемости коронавирусом на 100 тыс. населения и 105-е место по уровню летальности, отметила заместитель руководителя Роспотребнадзора Елена Ежлова.

Российские власти на данный момент не обсуждают введения жестких ограничений по типу локдауна из-за коронавируса по образцу тех, что действовали весной, говорит глава Минэкономразвития Максим Решетников. Российская система здравоохранения обладает достаточным запасом прочности, чтобы успешно бороться с пандемией коронавируса, заявил во вторник премьер РФ Михаил Мишустин.

Действительно, если заболеваний COVID-19 в России относительно немного, смертей по сравнению с другими странами мало и у системы здравоохранения есть запас прочности, то и ужесточения карантинных мер можно не обсуждать. Но сообщения из регионов рисуют немного другую реальность: россияне сообщают об отказах в госпитализации, об умерших дома больных, о сокрытии или искажении диагнозов. Другую реальность показывают и данные Росстата об избыточной смертности во время эпидемии по сравнению с прошлыми годами.

«НГ» уже писала, что с мая этого года по май следующего наша страна может потерять 200 тыс. человек за счет избыточной смертности на фоне эпидемии COVID-19 (см. номер от 12.10.20). Некоторым читателям такие прогнозы показались слишком завышенными. Но избыточная смертность с мая по сентябрь этого года уже значительно превысила 100 тыс. человек. Пока данные о сверхсмертности опубликовали лишь часть регионов, а Росстат не фиксировал общие данные по стране. Тем не менее во многих регионах уровень смертности на 20% и более превышает показатели прошлого года.

230-4-1700.jpg
Различия в официальных данных о смертях от коронавируса в России. 
Источник: Bloomberg

















«Последние доступные официальные данные показывают, что почти 46 тыс. человек, заболевших коронавирусом, умерли в России в период с апреля по август, что более чем вдвое превышает общее число ежедневных случаев. Избыточная смертность за апрель–сентябрь составляет около 115 тыс. человек, что в пропорции к численности населения ставит Россию рядом с Испанией и Великобританией, европейскими странами с самым высоким уровнем смертности», – сообщило во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на бывшего сотрудника Росстата демографа Алексея Ракшу. По его словам, публикуемую статистику ежедневной смертности нужно умножить на три. И существует риск того, что избыточная смертность на душу населения в России будет самой высокой в Европе.

Выходит, что если внимательно посмотреть на данные Росстата, то хвастаться большими успехами в борьбе с эпидемией уже не получится. И оснований для отказа от дополнительных карантинных мер тоже становится меньше.

«Искаженные данные всегда создают неверную картину той или иной социально-экономической ситуации, будь то выпуск машин или смертность. Но и цифры сами по себе только цифры, другое дело – показатели, которые помогают вырабатывать решения, их только надо внимательно применять», – советует Елена Егорова, завлабораторией «Количественные методы исследования регионального развития» РЭУ им. Г.В. Плеханова. Численность умерших от коронавируса постоянно изменяется, проверяется и уточняется. «Итоговое число умерших будет понятно только в конце года, а может быть, даже позже. При этом Росстат публикует общую численность умерших от всех причин, а также показывает всех умерших по четырем группам в зависимости от влияния COVID-19. Эта методика была разработана Росстатом и Минздравом и применяется с лета 2020 года, ее уже одобрила ВОЗ, а страны Европы стали пересчитывать свои случаи смерти», – объясняет эксперт. По ее словам, не все европейские страны публикуют безупречную статистику смертей от COVID-19. «Великобритания официально заявила, что будет пересматривать статистику умерших, поскольку всех умерших относили к умершим от COVID-19. Смертность во всех странах мира надо сравнивать по общему превышению смертности от всех заболеваний вместе взятых, так как это показывает устойчивость системы здравоохранения», – считает Елена Егорова. 



статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Потребительский оптимизм россиян выше, чем у европейцев

Потребительский оптимизм россиян выше, чем у европейцев

Михаил Сергеев

Недружественные страны остаются ориентиром для Росстата

0
3196
Отечественная Фемида не видит ошибок в приговорах

Отечественная Фемида не видит ошибок в приговорах

Екатерина Трифонова

Уголовная статистика Верховного суда зафиксировала обвинительный уклон

0
4263
Потребители с трудом исцеляются от "кредитного безумия"

Потребители с трудом исцеляются от "кредитного безумия"

Анастасия Башкатова

Прививка Центробанка действует с отсрочкой в несколько кварталов

0
4320
Малый бизнес неохотно берет кредиты

Малый бизнес неохотно берет кредиты

Анастасия Башкатова

Экономике предложения нужна сфокусированная система льгот

0
3514

Другие новости