0
1682
Газета Экономика Печатная версия

19.10.2020 18:15:00

Как сбываются мечты о доме

Программа "Социальная ипотека" помогает подмосковным врачам, педагогам и ученым решить квартирный вопрос

Тэги: подмосковье, программа, социальная ипотека, жилищные сертификаты


подмосковье, программа, социальная ипотека, жилищные сертификаты В августе сертификаты по соципотеке получили подмосковные воспитатели детских садов.

В Московской области подвели итоги реализации программы «Социальная ипотека» в этом году. Счастливыми обладателями жилищных сертификатов, дающих право на самых льготных условиях, которых нет больше ни в одном регионе, купить собственную квартиру, стали 359 врачей, педагогов, ученых и уникальных специалистов. Всего с 2016 года своим жильем по «Социальной ипотеке» обзавелись уже почти 2000 профессионалов. Все они признаются: без этой программы их мечты о собственном доме скорее всего так и остались бы мечтами. Задача «Социальной ипотеки» – обеспечить необходимым уровнем комфорта наиболее ценных и перспективных специалистов региона.

К оплате лишь проценты

Программа «Социальная ипотека» действует в Московской области с 2016 года по инициативе губернатора Андрея Воробьёва для поддержки работающих в регионе специалистов социальной и научной сфер, у которых нет собственного жилья. Изначально она рассчитывалась на три года. Но мера оказалась настолько популярной и действенной, что ее продлили еще на три года и даже расширили. «Благодаря этой мере поддержки мы привлекаем в Подмосковье лучших специалистов, помогаем создавать комфортные условия для жизни и работы тем, кто добросовестно трудится», – объяснил Андрей Воробьёв.

Суть ее в следующем. Специалист, соответствующий критериям и прошедший отбор, получает от государства жилищный сертификат, которым должен в течение определенного времени воспользоваться при покупке жилья в ипотеку. Бюджет Московской области полностью оплачивает первоначальный взнос в размере 50% стоимости жилья, а затем в течение 10 лет компенсирует участнику остальную сумму основного долга. Таким образом, сам специалист лишь гасит проценты. Такие условия – более чем существенное подспорье в покупке жилья: например, при стоимости квартиры 5 млн руб. ежемесячный платеж для участника программы составит менее 20 тыс. руб. Квартиру можно приобрести как в новостройке, так и на вторичном рынке, а можно купить и отдельный жилой дом.

Этим механизмом могут воспользоваться медицинские работники, педагоги (в том числе воспитатели детских садов и тренеры спортивных секций), молодые ученые и уникальные узкопрофильные специалисты. Чтобы стать участником программы, необходимо иметь российское гражданство, положительную кредитную историю, возможность получить ипотечный заем, определенный стаж работы, а также готовность заключить трудовое соглашение на работу в подмосковном учреждении на срок не менее 10 лет. Верхняя возрастная планка разная, в большинстве случаев это 45 лет, ведь расчет строится на долгосрочную работу специалиста.

Сама процедура участия выглядит следующим образом: в начале года объявляется о начале отбора, претендент собирает документы, подает заявку в профильное министерство, проходит собеседования, а затем специальная комиссия определяет победителей. Средний конкурс составляет два человека на место – комиссиям приходится выбирать лучших из лучших. Впрочем, ничто не мешает кандидату, не прошедшему отбор с первого раза, подать заявку в следующем году.

229-7-table-650.jpg
Источник: Министерство жилищной политики Московской области
















 «Мы видим, что реализация программы является важной мерой поддержки, ежегодно у нас все больше желающих стать ее участниками, – рассказывал Андрей Воробьёв на одной из церемоний вручения сертификатов. – Всего в этом году по программе «Социальная ипотека» вручим 359 свидетельств – учителям, врачам, тренерам, молодым ученым и уникальным специалистам. Хочется пожелать, чтобы каждый из профессионалов приобрел квартиру своей мечты в Подмосковье».

«Программа уникальна тем, что таких условий, как в Подмосковье, нет ни в одном регионе, – подчеркивает министр жилищной политики Московской области Инна Федотова. – Правительство берет на себя обязанности выплачивать всю стоимость квартиры: первоначальный взнос и тело кредита. А получателям остается платить только проценты. Это большая экономия».

На седьмом небе от счастья

Но в первую очередь «Социальная ипотека» – это не бюрократические процедуры или сухие цифры отборов, а живые истории тех, у кого благодаря этой программе сбылась мечта о собственном доме. Собственно, ради исполнения этой мечты она и задумывалась.

Воспитатель детского сада «Почемучка» (Мытищи) Регина Рамазанова родом со Ставропольского края, в Московскую область попали вместе с мужем после окончания университетов. Сняли однокомнатную квартиру, и после рождения ребенка (и ради него) Регина устроилась работать в детский сад рядом с домом. «О программе мне сообщили руководители – заведующая и методист, – рассказала она. – Решение участвовать даже не обсуждалось. Все-таки 10 лет в однокомнатной съемной квартире с ребенком. Не давала покоя мечта иметь свой угол, а тут такая возможность – нельзя не участвовать».

Регина дважды подавала документы – в 2018 и 2019 годах. «В первый раз, видимо, звезды не сошлись, – говорит она. – На воспитателей выделили всего семь мест, а нуждающихся было более сотни. К тому же на первое собеседование у меня не получилось попасть, а когда нас собрали второй раз, из семи мест оставалось свободно только одно. Я оказалась в резерве – на случай, если кто-то передумает. Само собой, этого не случилось, никто от такой возможности не отказывается».

Через год Регина Рамазанова снова решила попытать счастье и собрала документы для портфолио. На собеседование пошла предпоследняя – пропустила перед собой всех. «Презентовала себя на ура. И когда узнала, что меня выбрали в кандидаты на получение сертификата – эмоции били через край: я плакала и вопила от радости, – призналась она. – Мне уже виделось, как я делаю ремонт в своей будущей квартире. Сам процесс вручения сертификата – все торжественно, официально, в правительстве Московской области. А когда переехала в собственную квартиру, долгое время не могла привыкнуть, что вот она – та самая, долгожданная трехкомнатная квартира».

Младший научный сотрудник Пущинского научного центра биологических исследований Ирина Позднякова-Филатова узнала о программе от своих друзей, которые уже принимали в ней участие, и параллельно – из соцсетей. «Подумала: «Ого, вот это интересная информация». Я из Тулы, в Пущино снимаю квартиру, но понятно, что съемное жилье – это временная история: в случае чего, если лишишься работы, – останешься ни с чем, – рассуждает она. – Жилищный вопрос стоит остро, а тут есть программа, и ты по всем критериям подходишь – не воспользоваться шансом как молодому ученому получить жилищный сертификат было бы странно».

Процесс получения сертификата занял полгода: в феврале–марте Ирина Позднякова-Филатова собрала документы, в конце июня – начале июля комиссия сформировала список из молодых ученых и специалистов, а сами сертификаты вручили в сентябре. «Процедура сама по себе не сложная и не простая. Есть перечень манипуляций, который надо совершить. Все осуществимо. Комплект документов, может, немаленький – хотя смотря с чем сравнивать, – но не настолько, чтобы за это было страшно браться: все справки и выписки реально собрать за две недели параллельно с работой», – рассказала ученый.

229-7-01480.jpg
Квартиру по программе можно приобрести
как в новостройке, так и на вторичном рынке,
а можно купить и загородный жилой дом. 
Фото © Пресс-служба правительства
Московской области
«Я была очень рада, что мне удалось получить сертификат с первой же попытки: первый год участвую – и сразу успех, – отметила Ирина Позднякова-Филатова. – Мы, ученые, привыкли бороться с трудностями, но одержать победу с первого захода всегда очень приятно». Сейчас они с мужем уже выбрали жилье и находятся на этапе согласования документов для того, чтобы можно было подписать договор купли-продажи и воспользоваться сертификатом: банк одобрил и заемщиков, и сам объект недвижимости, остаются последние штрихи.

Врач-неонатолог Наро-Фоминского перинатального центра Галина Сутяпова до участия в программе жила с мужем на съемной квартире в Обнинске. «О программе я узнала от сотрудников нашего отдела кадров. Стали собирать документы, отдали в отдел кадров – дальше они уже направили в министерство. А затем нам сообщили, когда и куда нужно подъехать – было очень удобно», – рассказала она.

«Это очень большая подмога для молодых семей, – считает Галина Сутяпова. – По программе произойдет возврат основного тела долга, а проценты – вполне приемлемая, подъемная сумма. Контракт с перинатальным центром заключен на 10 лет, нам здесь очень нравится, все устраивает, никуда не собираемся переезжать – наоборот, обосновываемся. Мы довольны».

Тренер СШОР Московской области по единоборствам (Пушкино) Станислав Аппаков купил по этой программе загородный дом в Пушкинском районе. «Когда человек приобретает собственное жилье... Вся семья – у меня жена и ребенок – была на седьмом небе от счастья, – рассказал он. – До этого у меня было служебное жилье – я был офицером Российской армии, участником боевых действий. Но от армии жилья я так и не получил, жил на служебной квартире. Так что это более чем полезная программа. На данном этапе, если государство не будет помогать своим специалистам, работникам бюджетной сферы – учителям, например, или тренерам, как в моем случае, – им крайне проблематично будет приобрести жилье. Зарплаты сами знаете какие».

«Квартира для педагога – важная мотивация. И если раньше все преподаватели мечтали о столичных школах, то сегодня работа учителем в Подмосковье – это престижно и привлекательно», – заметил учитель физкультуры школы № 2 из Шатуры Максим Селезнев. «Это очень хороший проект! У нас с супругом двое детей, в Московской области мы снимаем квартиру, а хочется, конечно, приобрести свою, – рассказала учитель начальных классов гимназии в Протвине Виктория Черепова. – Теперь начнем присматривать жилье, хочу дальнейшие годы посвятить работе в Подмосковье».

«Мне очень нравится город: красивый, ухоженный, с хорошей транспортной доступностью и прекрасными, отзывчивыми жителями, – говорит врач ультразвуковой диагностики Химкинской областной больницы Яна Кутикова. – Мой ребенок ходит в детский садик. Я очень рада тому, что скоро перееду из частной квартиры в свое жилье».

«Изначально я узнал об этой программе от своего друга, который в ней уже участвовал, – рассказал сотрудник ФНПЦ «НИИ прикладной химии» из Сергиева Посада Сергей Андреев. – Я работаю инженером-конструктором. В Подмосковье переехал из Чувашской Республики пять лет назад. Уже выбрал себе однокомнатную квартиру, до работы ехать около 10 минут. Считаю, что «Социальная ипотека» помогает молодым специалистам чувствовать поддержку в профессиональной сфере. Это немалые деньги, которые позволяют обзавестись собственным жильем».

«Я представляю детский сад из Реутова, в данном учреждении работаю 14 лет, в коррекционной группе для детей с нарушением зрения. В Московской области живу 17 лет. Планирую купить квартиру в городе Реутове, чтобы удобно было ходить на работу. О программе социальной ипотеки я узнала от администрации города, сразу собрала документы», - рассказала журналистам воспитатель детского сада комбинированного вида №3 «Ромашка» Марина Шлык.

Лучших условий не найти

«За все время реализации программы «Социальная ипотека» почти 2000 профессионалов Подмосковья получили сертификаты на приобретение жилья, – сообщила Инна Федотова. – В этом году к нам поступило более 600 заявок, из которых отобрано 359 свидетельств. В следующем году мы запланировали выдать 365 свидетельств. И я думаю, что эта программа дальше будет действовать в регионе, поскольку она является уникальной для тех, кто планирует жить и трудиться в Подмосковье».

Бесспорную необходимость данной программы отмечают и ее участники. «Жилье – это один из самых важных вопросов. Любая программа, которая поможет его приобрести, важна и нужна, неважно – молодой ты или немолодой ученый, специалист», – говорит Ирина Позднякова-Филатова. «Это очень большая финансовая поддержка. Не каждый может себе позволить оплатить первый взнос на жилье. А копить – это очень долго, да и не успеешь накопить, как подорожают квартиры», – объяснила Галина Сутяпова.

«Лучших условий по ипотечному кредитованию я нигде не встречала. Я плачу процент, а сумму основного долга берет на себя государство – это не бьет по семейному бюджету, и с каждым годом мой платеж становится все меньше», – заметила Регина Рамазанова. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"ММКФ"-24 расскажет, как пришельцу выжить в Мо…

"ММКФ"-24 расскажет, как пришельцу выжить в Мо…

Наталия Григорьева

46-й Московский международный кинофестиваль пройдет с 19 по 26 апреля

0
1804
Фестиваль "Город танцует в парках" начинает второй сезон

Фестиваль "Город танцует в парках" начинает второй сезон

Анастасия Маркина

Подмосковные молодежные команды на открытых площадках поборются за звание лучшего коллектива региона

0
1696
Столкнутся ли земские работники культуры с трудностями врачей и учителей

Столкнутся ли земские работники культуры с трудностями врачей и учителей

Профильная программа начнет действовать в регионах в 2025 году

0
4446
Программа долгосрочных сбережений маскирует провал пенсионных реформ

Программа долгосрочных сбережений маскирует провал пенсионных реформ

Анастасия Башкатова

Россияне заинтересовались трансформацией "замороженных" накоплений

0
4315

Другие новости