1
4443
Газета Экономика Печатная версия

19.10.2020 20:40:00

Следующий год на нефтяном рынке может пройти уже без ОПЕК

Вызванная пандемией неопределенность усиливает разногласия между крупнейшими экспортерами сырья

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, нефть, экспорт, опек, минэнерго

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid 19, нефть, экспорт, опек, минэнерго Александр Новак намерен совершенствовать и укреплять формат сделки. Кадр из видео с канала OPEC на YouTube

В течение года нефть – и Brent, и Urals – подешевела в полтора раза. Усугубление пандемии и связанных с ней экономических проблем может стать причиной для нового обвала котировок. И это плохо для России. Но и дополнительное снижение нефтедобычи, когда, наоборот, были планы вскоре ее нарастить, – тоже болезненная мера. Неопределенность мешает возвращению к докризисным показателям спроса, однако процесс восстановления все же не развернулся вспять полностью, заявил глава Минэнерго Александр Новак. В Минэнерго Саудовской Аравии, однако, считают, что действия стран – участниц сделки ОПЕК+ на нефтяном рынке должны носить превентивный характер.

В понедельник участники заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+ обсудили перспективы 2021 года. От них зависит в том числе судьба того соглашения о рекордном снижении нефтедобычи, которое было достигнуто экспортерами в апреле текущего года после стремительного обвала котировок на фоне пандемии. По этому соглашению в 2021 году должны вступить в силу послабления – с января предполагалось обеспечить снижение совокупной нефтедобычи странами – участницами сделки только на 5,8 млн барр. в сутки против требуемого в разные периоды 2020 года снижения примерно на 8–10 млн барр. в день.

Как сообщил глава Минэнерго Александр Новак, выступая на открытой части онлайн-заседания, после ослабления карантинных ограничений в мире восстановление спроса запускалось неравномерно, и сейчас этот процесс замедлился из-за второй волны коронавируса. «Мы видим много неопределенностей, которые мешают возвращению к докризисным показателям экономики, мирового потребления нефтяного сырья», – продолжил министр. По его оценкам, в этом году инвестиции в энергетический сектор снизятся на 18–20%, что даже больше, чем снижение мирового спроса на нефть. «При этом рынок остается крайне волатильным и непредсказуемым. Таким образом, можно сказать, что мы по-прежнему находимся в периоде неопределенности», – обратил внимание министр. Однако он уточнил, что процесс восстановления все же не развернулся вспять полностью.

Новак продолжил: ситуация на рынке остается хрупкой, поэтому ОПЕК+ необходимо полностью выполнять сделку, Россия же намерена совершенствовать и укреплять этот формат и рассчитывает на такой же подход других стран. Ранее министр был как будто более воодушевлен. «Несмотря на начало второй волны эпидемии в ряде стран, мы с коллегами продолжаем смотреть на ситуацию с оптимизмом и рассчитываем, что сможем постепенно наращивать добычу, согласно условиям сделки, без ущерба для рынка», – сообщил он в журнале «Энергетическая политика».

Как ранее передавало издание Wall Street Journal, Саудовская Аравия, по одной версии, может выступить за то, чтобы страны – участницы сделки отказались от планируемого увеличения добычи нефти в январе 2021 года. И на то две причины: вторая волна пандемии и окончание военных действий в Ливии, что дает ей возможность нарастить нефтедобычу.

В понедельник источник в одной из делегаций онлайн-встречи экспортеров сообщил РИА Новости, что «Саудовская Аравия выступила с инициативой к ОПЕК+, чтобы была оценена возможность увеличения добычи нефти в начале следующего года». «Но консенсуса нет, мнения разделились, – пояснил источник. – Очень сложно прогнозировать спрос и потребность на рынке в следующем году. Коронавирус диктует свои условия, и мы даже попросили, чтобы мониторинговый комитет на сегодняшнем заседании обязательно учел риски, вызванные пандемией, при обсуждении предложений о пересмотре квот».

Кроме того, для участников рынка не прошло бесследно известие о том, что в преддверии заседания состоялось два телефонных разговора президента России Владимира Путина с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Сальманом Аль Саудом.

229-4-2480.jpg
Российские нефтяники должны были
увеличить нефтедобычу с 2021-го. 
Фото РИА Новости
Как пояснил в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, речь идет не о разногласиях, а о взаимодействии двух стран, двух крупнейших производителей нефти, совместные действия которых способны оказывать стабилизирующее влияние на рынок энергоносителей. «Все эти рынки подвижны, и мы находимся на весьма активной стадии взаимодействия, обмена мнениями, поэтому это требует регулярных контактов», – добавил он.

Впрочем, на самом заседании министр энергетики Саудовской Аравии, принц Абдулазиз бин Сальман заявил, что на нефтяном рынке нужно принимать превентивные меры. По его словам, ОПЕК+ будет пресекать все негативные тренды «в зародыше», поскольку ситуация на рынке энергоресурсов все еще неопределенная. Он также выразил надежду, что страны – «двоечники» сделки до конца 2020 года все же компенсируют неполное сокращение нефтедобычи. Как ранее сообщал Интерфакс, «самыми злостными» нарушителями сделки стали Ирак, Нигерия и некоторые другие страны.

«Цена отсечения нефти для российского бюджета составляет около 42 долл. за баррель, но важны и объемы ее реализации. Конечно, было бы желательным, если бы ограничения добычи были смягчены по графику, предусмотренному соглашением ОПЕК+», – сказала «НГ» руководитель отдела макроэкономического анализа компании «Финам» Ольга Беленькая.

Эксперт напомнила: в последнее время из-за второй волны пандемии коронавируса в мире и увеличения поставок нефти возникли опасения, что ОПЕК+ может отсрочить повышение квот, чтобы избежать давления на спрос и значительного снижения цены нефти. Между тем окончательное решение, как она уточнила, будет приниматься позже, в конце ноября – начале декабря.

«Если график отмены ограничений не сместится, то это было бы оптимально. Если он сместится на короткий период, как это было сделано в июле текущего года, – тоже несущественно. Самым негативным вариантом, как показывает история в марте этого года, была бы невозможность стран ОПЕК+ согласовать общее решение», – считает Беленькая.

По мнению руководителя центра «Альпари» Александра Разуваева, пока не время наращивать добычу, в мире четко видна вторая волна COVID-19. «Стабильность цен для России более важна, чем объем поставок», – пояснил он. Подстраховать поступления от нефтяного экспорта, по его мнению, можно за счет газового: «Приближение зимы выводит цены на газ на спотовом рынке на комфортный уровень»

Главный аналитик компании «Алор Брокер» Алексей Антонов считает иначе: «На мой взгляд, увеличение квот или даже их полная отмена была бы выгодна и Саудовской Аравии, и России, и еще ряду стран, которые хотели бы «здесь и сейчас» наполнить свои бюджеты, пострадавшие от пандемии, и решить острые социальные вопросы». При этом эксперт указал на то, что в картеле нарастают дезинтеграционные процессы, «управлять ценой, как в 80-х, не получается, это демотивирует участников, и, возможно, 2021 или 2022 год пройдут уже без картеля». Кроме того, как напомнил эксперт, «появляются консорциумы покупателей нефти, это крупные китайские компании, которые могут развернуть монополию и начать превращать ее в монопсонию, рынок единственного или почти единственного покупателя». 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


dlz 04:46 20.10.2020

Из октябрьского отчета ОПЕК следует ,что он как будто добился всего ,что хотел. За предстоящую сравнительно холодную зиму накопленные запасы углеводородов выгорят. В США число буровых на минимуме c 2006 г, а желающих продолжать фракинг почти не осталось. Хуже всех ситуация у Казахстана и Азербайджана. Экономика России выглядит получше многих развивающихся и развитых экономик по своей динамике. Кислая нефть в цене. Восстановление мирового спроса в 2021 г предвидится сравнительно бурным.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1012
Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Ольга Соловьева

Между тем в регионах РФ сохраняется неудовлетворенный спрос на голубое топливо

0
1995
Засуха на юге России поможет ценам на зерно

Засуха на юге России поможет ценам на зерно

Ольга Соловьева

Производство российской пшеницы будет снижаться, а экспорт – расти

0
4528
Россия стабилизировала платежный баланс

Россия стабилизировала платежный баланс

Михаил Сергеев

Часть экспортных доходов сложно вернуть в страну

0
2389

Другие новости