0
2151
Газета Экономика Печатная версия

14.10.2020 18:51:00

"Роснефть" рассказала об экологии Черного и Азовского морей

Компания много лет исследует состояние окружающей среды в регионе

Тэги: роснефть, исследование, мониторинг, черное море, азовское море, экологические атласы


роснефть, исследование, мониторинг, черное море, азовское море, экологические атласы Благодаря поддержке «Роснефти» удалось возобновить полноценные исследования черноморских дельфинов. Фото © Пресс-служба «Роснефти»

«Роснефть» представила экологический атлас Черного и Азовского морей – четвертую книгу из цикла научных изданий «Экологические атласы морей России», работу над которыми компания ведет совместно с негосударственным институтом развития «Иннопрактика». Презентация прошла в образовательном центре «Сириус» в Сочи. В атласе шесть тематических глав, посвященных физической географии, океанологии, гидрометеорологии, экологии, истории исследований, экономическому потенциалу Черного и Азовского морей и их прибрежной территории.

Особое внимание в издании уделяется состоянию экосистем Черного и Азовского морей: в атласе подробно описаны изменения, происходящие в последние десятилетия в связи с природными и антропогенными факторами. Ценные научные данные об экологическом состоянии акваторий, представленные в атласе, получены в том числе в ходе исследовательских работ «Роснефти» в регионе. Компания много лет анализирует состояние окружающей среды на своих лицензионных участках и реализует комплексный проект по изучению морских млекопитающих Черного моря.

В Черном и Азовском морях проводится интенсивная хозяйственная деятельность, что неизбежно приводит к изменениям состояния естественных прибрежных и морских экосистем. Поэтому сведения, содержащиеся в издании, представляют особую ценность для всего научного сообщества, позволяя объективно оценить степень антропогенного воздействия.

Авторский коллектив атласа состоит из более 40 экспертов в области геологии, гидрологии и биологии морей. Среди них 20 кандидатов наук и 8 докторов наук из ведущих вузов и научных организаций, а также представители особо охраняемых природных территорий региона.

Атлас был презентован «Роснефтью» школьникам и учащимся образовательных учреждений Сочи для подготовки к городскому онлайн-фестивалю, приуроченному к Международному дню Черного моря. Более 150 команд смогут расширить свои познания в экологии и краеведении региона. Кроме того, «Роснефть» совместно с Институтом океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Центром морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова и издательством «Лекториум» разработала и запустила бесплатный онлайн-курс, основанный на материалах атласа. Он разработан для студентов старших курсов вузов естественных специальностей. Ознакомиться с атласом могут все желающие – он доступен для свободного скачивания.

Как уже отмечалось, «Роснефть» и «Иннопрактика» организовали выпуск целой серии таких экологических атласов. В 2019 году в свет вышло издание «Российская Арктика. Пространство, время, ресурсы», в котором основное внимание уделено природной среде и ресурсам Арктики, а также подробно освещены история, культура, этнография, экономика, социальная сфера, инфраструктура и перспективы развития полярных регионов.

В рамках серии «Атласы морей Российской Арктики» уже выпущены экологические атласы «Карское море», «Море Лаптевых» и «Морские млекопитающие Российской Арктики и Дальнего Востока». В изданиях представлены актуальные сведения по физической географии, океанологии, гидрометеорологии, экологии, распространению морских млекопитающих, основанные на фондовых данных и результатах научно-исследовательской деятельности «Роснефти» в Арктике за 2012–2016 годы. Для разделов, посвященных типизации морских берегов, была адаптирована международная система индексов экологической чувствительности (ESI).

«Роснефть» в рамках своей масштабной экологической программы организует изучение и мониторинг морских млекопитающих Черного моря. Благодаря этому возобновились полноценные исследования дельфинов, которые не проводились с 80-х годов прошлого века. Исполнителем проекта является Институт океанологии РАН. В сентябре 2018 года состоялась первая морская экспедиция, а всего на данный момент организованы две полномасштабные морские экспедиции вдоль всего побережья Краснодарского края, каждая протяженностью около 1000 км, а также авиационный учет на маршруте длиной более 700 км акватории Черного моря – от Анапы до Адлера. Ученые изучили более 2000 особей дельфинов. Собран обширный научный материал для составления фото- и акустических каталогов черноморских китообразных этого района. Кроме того, проведены береговые исследования, отобраны образцы для изучения в профильных лабораториях. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
758
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
2028
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
3032
Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Татьяна Астафьева

Компания "Роснефть" продолжает опекать и исследовать крупнейших наземных хищников

0
3802

Другие новости