0
3590
Газета Экономика Интернет-версия

09.10.2020 08:00:00

"Минэнерго явно не торопится"

Эксперты оценили старания регулятора по анализу нерыночных надбавок к цене на электроэнергию

Тэги: энергетика, минэнерго, электроэнергия, бизнес, промышленность, цены


Опрошенные "НГ" эксперты скептически отнеслись к заявленным Минэнерго планам проанализировать влияние энергоцен на промышленность для решения вопроса об отказе от нерыночных надбавок к цене на электроэнергию. Сам этот вопрос видится специалистам правильным. Но пока решение проблемы затягивается.

В марте вице-премьер Юрий Борисов, курирующий промышленность и энергетику, поставил профильным министерствам задачу в сжатые сроки провести комплексный анализ всех нерыночных надбавок, существующих на рынке электроэнергии. В числе прочего ответственным ведомствам поручалось подготовить предложения по сокращению таких доплат и снижению перекрестного субсидирования (копия поручения есть в "НГ").

Выполнение этих указаний затянулось, в итоге срок сдвинулся на 31 марта 2021 года. Отчасти это произошло из-за пандемии коронавируса. Но свою роль сыграла и нерасторопность исполнителей. В Минэнерго творчески подошли к выполнению задачи: там предложили, например, оценить чувствительность промышленности к стоимости электроэнергии, проанализировать объемы ее экспортной выручки и вклада в ВВП. Письмо с таким отчетом замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак направил в правительство 14 августа (копия есть в "НГ"). Таким образом, решение вопроса об отказе от нерыночных надбавок на рынке электроэнергии затягивается.

"У нас как будто до сих пор Госплан и пятилетки"

По мнению главы "Агентства энергетического анализа" Алексея Преснова, сама постановка вопроса в принципе некорректна - как в плане просьб потребителей снизить нерыночные надбавки за счет отмены или сокращения части инвестпрограмм в энергетике, так и в плане попыток правительства проанализировать эффекты от возможной реализации таких мероприятий. "Тем более уж кажется неадекватным принимать те или иные решения по этим вопросам на основе анализа чувствительности отраслей экономики к росту цен на электроэнергию, связанному с этими инвестпрограммами", - считает эксперт.

"У нас, на минуточку, состоялась рыночная реформа электроэнергетики, о которой было так много сказано и все еще продолжает говориться публично и не очень, что добавить к этому что-либо трудно, - напомнил Алексей Преснов. - Если она состоялась (а этот факт никто в правительстве не отрицает), то тогда и регулирование в отрасли должно быть рыночным, по крайней мере, в основном. Ведь у нас есть "Совет рынка" и множество других атрибутов рыночной инфраструктуры. В конце концов, у нас ведомства любят называть себя регуляторами, подразумевая, что они создают параметры и условия взаимодействия рыночных субъектов, а не напрямую руководят энергокомпаниями. Да и не могут они руководить, так как все-таки значительная часть этих субъектов рынка продолжает оставаться частными, хотя их количество и уменьшается".

"Но почему-то в сфере инвестиций в электроэнергетике правительство вместе со всеми этими "регуляторами" продолжает руководить отраслью так, как будто у нас есть Госплан, пятилетки, десятилетки и т.д., включая постановления ЦК КПСС и Совмина СССР о том, что делать и как, кому с кем заключать псевдодоговоры о поставках мощности, по каким лимитам капзатрат, с детализацией того или иного оборудования и прочих абсолютно нерыночных показателей и критериев. И это у нас касается, что самое удивительное, как раз в большей степени конкурентного сектора отрасли - генерации, где, по идее, настоящий рынок должен занимать почти все пространство регулирования", - заметил эксперт.

Корень этого явления - в широком и бесконтрольном использовании доморощенного механизма договоров предоставления мощности (ДПМ) вместо реального конкурентного рынка в инвестиционном процессе, полагает Алексей Преснов: "Наш ДПМ - это, по сути, частный случай RAB-регулирования - метода регулируемой доходности на инвестированный капитал, широко применяемого в мире с 1980-х годов для естественных монополий, включая электросетевые организации. Но у нас его распространили гораздо шире, даже по сравнению с использованием RAB в монопольных сетях (он там тоже у нас "не задался"), именно на генерацию, конкурентную в своей сути в постреформенных странах. Обозвали эти ДПМ как бы "по-рыночному" красиво - механизмами "гарантированной доходности" - и стали применять где только можно. А в навязанные платежи за мощность, которой порой и в помине нет (как у тех же ВИЭ), стали включать самые разнообразные надбавки".

"И теперь вместо того, чтобы оглянуться по сторонам и назад и понять, что это все подмена, имитация и кривая замена нормального рынка мощности (который и нужно наконец начинать строить), пытаются разбираться, что делать делать с этими надбавками и добавками всех мастей, как их там слегка утрясти, поджать и ужать, - отмечает эксперт. - А когда ничего из этого не выходит, то рождаются как раз такие идеи - проанализировать, а насколько они вообще губительны для экономики тех или иных предприятий и отраслей. А то, может и не так все страшно?".

"Ревизию нерыночных надбавок можно только приветствовать"

Ревизию нерыночных надбавок на оптовом рынке можно только приветствовать, поскольку их количество и объем являются серьезным барьером развития конкуренции на рынках электроэнергии и повышению эффективности участников этих рынков, говорит директор Центра исследований в электроэнергетике Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ Сергей Сасим. Кроме того, экономическая эффективность их внедрения не очевидна, и необходимость трезвой и всесторонней оценки этих механизмов назрела давно, добавил он.

"Поручение Юрия Борисова оценить влияние снижения стоимости электрической энергии для конечного потребителя на социально-экономическое развитие субъектов РФ требует довольно трудоемкого анализа (если выполнять это поручение не формально, а по существу). Необходимо учитывать массу факторов, не отраженных в стандартах статистической отчетности, в том числе технологическую специфику отдельных производств и широкую номенклатуру выпускаемой продукции с разной долей добавленной стоимости", - отметил эксперт.

"Сложно судить о степени значимости данных об экспортной выручке для предстоящего анализа, но, думаю, что энергоемкие предприятия-экспортеры должны находиться в фокусе повышенного внимания правительства, в том числе с точки зрения принятия или отказа от каких-то ценовых инструментов, - считает Сергей Сасим. - В свое время в России была попытка внедрения для производителей алюминия тарифов на электроэнергию, зависимых от биржевых цен на алюминий, однако от такого принципа было решено отказаться в связи с высокой и непредсказуемой волатильностью на сырьевых рынках".

Инициатива профильного вице-премьера крайне важна и актуальна для рынка, уверен эксперт. "При этом хотелось бы выразить пожелание, чтобы подробный и прозрачный анализ эффективности касался не только уже принятых ценовых надбавок, а любых планируемых новаций в области ценообразования", - подчеркнул он.

"Минэнерго ставит странные задачи"

Минэнерго даже в период спада в экономике продолжает продвигать достаточно спорные и выгодные только энергетикам инициативы, которые увеличивают финансовое бремя для остальных отраслей экономики, заметил заместитель директора ассоциации "Сообщество потребителей энергии" Валерий Дзюбенко. "При этом поручение правительства о снижении стоимостной нагрузки на потребителей, которое как раз могло бы помочь преодолеть кризисные явления в экономике, в Минэнерго исполнять явно не торопятся", - отмечает он.

У страны есть важное конкурентное преимущество в виде доступных и дешевых энергоресурсов, однако сравнивая цены на электроэнергию в России и за рубежом, этого не ощущается - выгода не передается по цепочке в промышленные отрасли, а оседает в карманах энергетиков, заметил Валерий Дзюбенко.

"Низкая загрузка мощностей, их колоссальный избыток, высокий расход топлива на производство тепла и электроэнергии, нерыночные надбавки и перекрестное субсидирование, значительные потери в электросетях - вот далеко не полный список проблем отрасли, которые увеличивают стоимостную нагрузку на потребителей и снижают эффективность всей экономики, - перечислил эксперт. - Но вместо их решения и, по-видимому, чтобы затянуть работу по правительственному поручению о снижении стоимостной нагрузки на потребителей энергии, выдвигаются странные задачи об оценке выручки в промышленных отраслях. Как будто прибыль в промышленных отраслях может служить оправданием для неэффективности и высоким ценам и тарифам в электроэнергетике".


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Сельское хозяйство сокращает объемы производства

Сельское хозяйство сокращает объемы производства

Михаил Сергеев

Агросектор находится в кризисе, полагают предприниматели

0
4201
Природный газ становится в России дороже, чем в США

Природный газ становится в России дороже, чем в США

Михаил Сергеев

Рыночные цены на топливо сейчас ниже государственных

0
6852
Константин Ремчуков. Госдеп США на своем сайте стал использовать термин «Компартия Китая» вместо «Китайская Народная Республика»

Константин Ремчуков. Госдеп США на своем сайте стал использовать термин «Компартия Китая» вместо «Китайская Народная Республика»

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 03.03.25

0
4077
Торговый шок вызвал падение нефтяных цен

Торговый шок вызвал падение нефтяных цен

Михаил Сергеев

Российский Минфин предупредил о потерях государственного бюджета

0
3838

Другие новости