0
6136
Газета Экономика Печатная версия

24.09.2020 19:43:00

Впервые больше половины взрослых американцев живут с родителями

Кризис, вызванный пандемией, гонит молодежь в отчий дом

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, экономический кризис, сша, семья, родители, молодежь

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid 19, экономический кризис, сша, семья, родители, молодежь Фото Laura Chase de Formigny for The Washington Post via Getty Images

Экономический кризис во время пандемии сломал привычные стандарты жизни даже в самых развитых странах. Потеря постоянных доходов и возможности оплачивать жилье заставляет уже взрослых граждан перебираться жить к своим родителям. Впервые за время наблюдения больше половины взрослых американцев в возрасте до 30 лет сегодня живут вместе с родителями. Аналогичные процессы идут и в России. Но в нашей стране в доме родителей проживают только около 20% граждан из когорты 18–30-летних.

По данным фонда «Общественное мнение», с родителями сегодня проживает каждый десятый россиянин старше 18 лет. Самым высоким оказался этот показатель среди молодежи 18–30 лет – 18%. Каждый пятый совершеннолетний в возрасте до 30 лет не спешит покидать родительский дом.

Но это далеко не самый высокий показатель. В США, по данным агентства Pew research Center, с родителями живут уже 52% людей 18–29 лет. Это рекорд за всю историю наблюдений – даже в годы Великой депрессии и Второй мировой войны доля таких людей не превышала 48%. Наименьший процент людей, живущих с родителями, был зафиксирован в Америке в благополучные 60-е – 29%. С тех пор доля тех, кто не спешит жить отдельно, только росла. Традиционно показатель увеличивался в трудные времена: например, в 2000 году он составлял 38%, а в 2010-м, после финансового кризиса, уже 44%. В феврале 2020 года молодых людей, живущих с родителями, было 47%. А за полгода пандемии к родителям переехали еще 2,5 млн человек. Самый резкий рост зафиксирован у белых молодых людей в возрасте 18–24 лет: 9% респондентов из этой группы сказали, что переехали обратно к родителям из-за вспышки коронавируса. У 23% из них закрылось общежитие, а 18% потеряли работу или столкнулись с другими финансовыми трудностями.

По данным Агентства стратегических инициатив (АСИ), в США на данный момент примерно 7,7 млн молодых людей являются безработными, около 3 млн молодых людей потеряли работу за последний месяц.

Ситуация тревожная не только в США: компания Deloitte опросила 27,5 тыс. человек по всему миру. Почти треть опрошенных представителей поколения Z (родившихся в нулевые) и четверть миллениалов (1981–1996 годов рождения) сообщили в начале мая, что потеряли работу или были отправлены во временный неоплачиваемый отпуск. Лишь треть миллениалов и 38% представителей поколения Z сказали, что пандемия не повлияла на их занятость и доход.

209-4-0700.jpg
Как меняется по годам доля проживающих с родителями в США, в %. 
Источник: Pew Research Center
В Великобритании, как пишет АСИ, к маю 2020 года, после двух месяцев с начала периода самоизоляции, на пособие по безработице подалось на 109% больше молодых людей, чем в марте. Среди молодежи (16–24 лет) количество заявлений увеличилось на 107%. «В целом в Европе уровень безработицы значительно увеличился в наиболее пострадавших странах (Италия, Испания, Франция)», – отмечает агентство.

В России, как отмечают в Левада-Центре, рейтинг проблем, тревожащих население, по сравнению с прошлым годом практически не изменился. Однако выросло число россиян, обеспокоенных ростом цен (61% против 59% в августе прошлого года), а проблема безработицы прибавила 8 процентных пунктов (с 36 до 44%). «В апреле и в июне 2020 года у каждого четвертого россиянина среди его работающих близких были те, кого сократили или уволили», – отмечают в Левада-Центре.

Опрошенные «НГ» эксперты полагают, что молодежь в России по-прежнему склонна рано покидать родительский дом.

«В мире молодые люди все чаще выбирают жизнь с родителями. Но в России наблюдается обратная тенденция – как в США 60-х годов, когда студенты уезжали в колледжи и потом уже не возвращались обратно. Сейчас молодые россияне склонны позже вступать в брак, в то же время они рано начинают работать и достигают финансовой независимости. Они могут себе позволить жить отдельно. В США аренда жилья стоит дороже, а зарабатывать молодые люди начинают позже», – полагает директор региональной программы независимого Института социальной политики Наталья Зубаревич.

«Ситуация в России серьезно разнится в зависимости от регионов, – говорит ведущий научный сотрудник Института социологии Татьяна Гурко, – в крупных городах молодые люди традиционно дольше живут с родителями. Они покидают родительский дом уже после учебы, в возрасте около 24 лет. Из небольших городов и дотационных регионов молодежь уезжает сразу после окончания школы».

Гендиректор института общественного мнения «Квалитас» Нелли Романович отмечает, что на желание молодых людей отделиться влияет и качество жилья: «В России популярна малометражная застройка, но подросшая семья в такой квартире просто не помещается. Это стимулирует молодых людей искать собственное жилье, тем более что сейчас это доступно. В США семьи селятся вместе в целях экономии, но площадь жилья зачастую позволяет уживаться комфортно». 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
2072
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2517
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1279
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2167

Другие новости