1
2825
Газета Экономика Интернет-версия

08.09.2020 20:49:00

Тулунские врачи благодарят Путина и Сбербанк за новую больницу

Новое оборудование позволит превратить пострадавший от наводнения город в региональный медицинский хаб

Тэги: сбербанк, путин, тулун, больница, здравоохранение, иркутская область


сбербанк, путин, тулун, больница, здравоохранение, иркутская область Кадр из видеотрансляции совещания о ликвидации последствий паводка в Иркутской области. Видео сайта kremlin.ru

Тулунские доктора в разговоре с президентом Владимиром Путиным поблагодарили его и Сбербанк за создание нового инфекционного отделения в местной клинической больнице. Медики общались с главой РФ в ходе видеоконференции по вопросу ликвидации последствий наводнения в Иркутской области 2019 года.

Напомним, в Тулуне открыто новое инфекционное отделение на 28 коек, площадь которого составляет примерно 5 000 кв метров. Если раньше отделение ютилось в здании бывшего детского сада далеко от основного корпуса больницы, то теперь находится на территории медкомплекса. Сбербанк с нуля построил больницу, полностью оборудовал ее по последнему слову техники и сдал ее раньше планового срока на год. Следующий этап – обновление стационара и поликлиники в Тулуне.

Врачи по видеосвязи рассказали президенту о произошедших изменениях.  «Мы находимся на территории инфекционного отделения, – сообщила главный врач городской клинической больницы Тулуна Елена Гусенская. – Инфекционное отделение нам построил Сбербанк за 5 месяцев. Это действительно уникальное здание мирового масштаба, с новейшим оборудованием. Монтируется 32-х срезовый компьютерный томограф, установленная современная система дезинфекции, обеззараживания и вентиляции. Также мы вошли в пилотный проект Сбербанка по телемедицине – теперь мы можем проконсультироваться у специалистов областных и федеральных клиник, а также проконсультировать специалистов фельдшерско-акушерских пунктов и участковых больниц. По инициативе министерства здравоохранения Иркутской области и Иркутского государственного медицинского института было решено организовать на базе инфекционного отделения научно-практическую площадку по подготовке врачебных кадров.  Мы уже получили лицензию на оказание медицинской помощи и готовы к приему пациентов не только из Тулуна, но и со всей области». Кроме того, по словам медиков, Сбербанк провел капитальный ремонт фасада и кровли, а также организовал косметический ремонт внутренних помещений главного корпуса Тулунской больницы.

«Благодаря Тулунскому медицинскому колледжу у нас в Тулуне достаточно среднего медицинского персонала, – рассказала президенту главная медсестра Светлана Фильманович. – Хотела бы сказать спасибо Сбербанку и вам Владимир Владимирович за оснащение оборудованием. Оно облегчит труд среднего медицинского персонала и поможет в оказании медицинской помощи».

«Поблагодарим Германа Оскаровича, – ответил Путин, отметив что-то у себя в блокноте. – Сейчас Сбербанк еще занимается продвижением нашей вакцины от коронавируса, у них медицинское направление в работе достаточно хорошо представлено».

Нужно отметить, что 32-срезный томограф, который позволит проводить точную диагностику, будет подключен к модели разработанного Сбербанком искусственного интеллекта по детекции патологий легких. Медики Тулуна будут активно использовать эту технологию, а также возможности телемедицины, что позволит сделать городскую клиническую больницу региональным медицинским хабом, значительно повысив уровень обслуживания пациентов в Иркутской области.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Ksenia 17:38 09.09.2020

круто, что смогли построить госпиталь столь высокого уровня за короткие сроки. такие хорошие дела реально достойны того, чтобы ими гордиться. больше всего рада за пациентов, им не придётся ездить далеко, чтобы получить качественное медицинское обслуживание.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Новый робот на службе медицинской промышленности

Новый робот на службе медицинской промышленности

Владимир Полканов

Российский лазерный комплекс умеет выполнять обработку имплантатов «под ключ»

0
1343
Путин после выборов постарался утешить думские партии...

Путин после выборов постарался утешить думские партии...

Иван Родин

Президентская кампания быстро уходит в историю

0
2183
Президент РФ обратился к гражданам по поводу теракта в «Крокус сити холле» (Текст и видео)

Президент РФ обратился к гражданам по поводу теракта в «Крокус сити холле» (Текст и видео)

0
2425
Конкуренты не устают поздравлять Путина с победой

Конкуренты не устают поздравлять Путина с победой

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Центризбирком утвердил официальные итоги беспрецедентных выборов президента

0
4114

Другие новости