1
4491
Газета Экономика Печатная версия

06.09.2020 19:55:00

Вместо криптоэкономики получается цифровая тюрьма

Минфин и Центробанк лишают Россию лидерства в области информационных технологий

Тэги: минфин, цб, цифровизация, криптоэкономика, криптовалюта, цифровая валюта

On-Line версия

минфин, цб, цифровизация, криптоэкономика, криптовалюта, цифровая валюта Главу Центробанка Эльвиру Набиуллину и министра финансов Антона Силуанова не смущают абсурдные запреты.  Фото РИА Новости

Лозунги о цифровом прорыве свелись в России к запрету цифровой валюты. Первым шагом был запрет на ее использование в качестве средства платежа. Вторым шагом станет введение уголовной ответственности с лишением свободы за сделки и даже, похоже, за сам майнинг («добычу»). Такие новшества содержатся в предложенных Минфином поправках, которые хорошо сочетаются с запретительным настроем Центробанка. Российская ассоциация криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна (РАКИБ) пояснила «НГ»: после таких новаций Россия не сможет претендовать на мировое лидерство в области информационных технологий.

Минфин шокировал IT-отрасль предложенными поправками в недавно принятый закон «О цифровых финансовых активах», а также в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Административный кодексы. В текущем виде эти поправки запретят любые сделки с криптовалютой, предполагающие извлечение дохода, и даже – если понимать написанное буквально – сам майнинг. Запрет будет предполагать в том числе уголовную ответственность.

Таков итог длящихся не один год разговоров о цифровой экономике, которой, как уверял теперь бывший первый вице-премьер Игорь Шувалов, «заболел» Владимир Путин. Буквально три года назад на Петербургском международном экономическом форуме президент уверял, что цифровая экономика задаст «новую парадигму развития государства», и обсуждал блокчейн с основателем проекта Ethereum Виталиком Бутериным.

А теперь Россия как будто готова отказаться от притязаний на мировое лидерство в области информационных технологий. Так по крайней мере расценили поправки Минфина представители РАКИБ, о чем сообщил «НГ» исполнительный директор ассоциации Александр Бражников. «Мы отгородим страну от остального мира и сделаем невозможным наше участие в большом количестве международных проектов, – считает он. – Принятие поправок в текущей редакции поставит Россию на уровень Алжира, Бангладеш, Афганистана».

Закон «О цифровых финансовых активах», который был принят в конце июля и вступит в силу с 2021 года, можно назвать многострадальным. Представителям IT-отрасли удалось удержать законодателей от принятия более жесткой версии. При этом в законе уже есть запреты. «Речь идет о запрете использования цифровой валюты в качестве средства платежа любым способом, позволяющим предполагать оплату за товары, работы, услуги, и о запрете на распространение информации о предложении или приеме цифровой валюты в качестве оплаты», – напомнили в РАКИБ.

Но ведомство Антона Силуанова предлагает внести в закон новые ограничения. Судя по одной из поправок, в России не запрещается майнинг как набор определенных действий, но «запрещается получение цифровой валюты в качестве платы» за него – что, судя по всему, делает майнинг полностью бессмысленным. Получается, «добывать» цифровые деньги можно, но начислять их – нельзя.

Также оговаривается, что физические лица, индивидуальные предприниматели, юридические лица имеют право получать цифровую валюту по наследству, в рамках процедур банкротства и исполнительного производства.


192-4-3350.jpg
Майнеры рискуют оказаться в России вне 
закона. Фото Depositphotos/PhotoXPress.ru
Иные операции, предполагающие извлечение дохода из криптовалют, как можно судить по поправкам, будут запрещены. Что само по себе абсурдно: цифровую валюту можно получить в наследство, но нельзя затем продать – ею можно просто владеть, пока сам не умрешь или не станешь банкротом.

За нарушение запретов предлагается взимать штрафы и лишать свободы. Максимальный размер штрафа – 100 тыс. руб. для граждан, 1 млн руб. для юридических лиц, максимальный срок лишения свободы – 7 лет.

«Запрет на данные виды деятельности не видится обоснованным и способствующим развитию российской экономики, – уверены в РАКИБ. – Предлагаемые меры ответственности несоразмерны общественной опасности деяний, образующих состав правонарушения». Поправки изобилуют дефектами и нормами, допускающими двоякое или неоднозначное толкование, добавили в ассоциации.

«Полагаем, что тексты законопроектов в текущей редакции не могут быть поддержаны и требуют существенной переработки», – сообщается на официальном сайте РАКИБ (там же опубликован текст поправок). «Мы готовы активно участвовать в совершенствовании законодательства РФ по данному вопросу», – уточнил «НГ» Бражников.

Среди противников свободного обращения криптовалют также Центробанк (ЦБ). Например, в марте директор юридического департамента ЦБ Алексей Гузнов пояснял: «Никто не будет запрещать владеть цифровой валютой. Это и абсурдно до некоторой степени... Но с точки зрения функционирования финансовой системы и системы защиты прав потребителя легализация выпуска и, самое главное, организации обращения криптовалюты, – это неоправданный риск».

«Мы против того, чтобы были институты, которые организовывали выпуск криптовалюты и способствовали ее обращению, – добавлял он. – Но если лицо, владеющее условно биткоинами, совершает свою сделку в юрисдикции, которая этого не запрещает, вряд ли мы сможем ограничить его в этом».

Дискуссии о перспективах криптовалют разгораются во многих странах. Например, в конце минувшей недели глава Банка Англии Эндрю Бейли в ходе онлайн-конференции сообщил, что ни биткоин, ни другие криптовалюты не имеют никакого отношения к деньгам, не могут использоваться в качестве платежного инструмента, их выгода для инвестирования сомнительна. Но он указал на пользу стейблкоинов – криптовалют, привязанных к обычным валютам, золоту, нефти и т.п. При этом Банк Англии занимался ранее разработкой собственной криптовалюты.

Однако, как поясняет Антонина Левашенко, руководитель Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР при Академии народного хозяйства и госслужбы, развитые страны все-таки «не устанавливают запреты, а тем более ответственность за выпуск и оборот цифровой валюты (криптовалюты)». «И если Россия пойдет против общемировой практики регулирования, то возникнет ряд последствий, связанных с оттоком цифровых компаний за рубеж, созданием серого рынка криптовалют», – предупреждает эксперт. По ее словам, такие поправки станут препятствием для создания крипторубля.

«Весь мир готовится к внедрению цифровых валют ведущими центральными банками, а мы обсуждаем уголовное наказание и штрафы для тех, кто завтра должен поддержать не частные криптовалюты, а государственную», – продолжает руководитель департамента Финансового университета при правительстве Константин Ордов. Российские разработчики окажутся в неконкурентных условиях, добавил он.

«Возможно, министерство увидело признаки налоговых потерь государства или отмывания преступных доходов и решило таким образом ужесточить оборот криптовалюты, – пояснил доцент Российского экономического университета Алиев Аяз Аладдин оглы. – Минфин и Центробанк хотят более правильного регулирования, то есть полного контроля в этой сфере. И пока им не предложат такой механизм, который бы их устроил, ждать снисхождения не стоит».

Есть благая цель – защита прав инвесторов, борьба с отмыванием денег и мошенническими схемами, но «в конечном итоге баланс оказался значительно смещен в сторону обеспечения безопасности», пояснил управляющий партнер Mindsmith Руслан Юсуфов. Однако и само понимание безопасности в современном мире тоже меняется, при этом запретительная риторика может в итоге ограничить инновационное развитие, считает он.

По его мнению, более перспективным было бы регулирование не за счет запретов, а за счет инновационных способов выявления мошенничества, регуляторных песочниц и четко выстроенного баланса между всеми сторонами инновационных экосистем. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


dlz 21:03 06.09.2020

Первой страной в мире, которая официально вывела криптовалюту из под действия налогов, была Белоруссия. Там также открыто признали британское право, ввели смарт контракты (блокчейн) и в разы уменьшили налоги. Программисты, однако, ответили черной неблагодарностью и вышли на борьбу с этим самым режимом, который все это придумал. Нужны очевидно другие меры стимулирования.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Пенсионные фонды научились зарабатывать для себя, но не для граждан

Пенсионные фонды научились зарабатывать для себя, но не для граждан

Ольга Соловьева

Доходность накоплений на счетах отстает от инфляции

0
2426
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
2679
Выдача ипотеки может сократиться на 30% в 2024 году

Выдача ипотеки может сократиться на 30% в 2024 году

Ольга Соловьева

Минфин хочет завершить льготные программы в заявленные сроки

0
2193
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
3546

Другие новости