0
3376
Газета Экономика Интернет-версия

28.08.2020 11:11:00

Рационализаторы ММК принесли компании больше 300 миллионов рублей за полгода

Тэги: промышленность, производство, магнитогорск, ммк, Магнитогорский металлургический комбинат, изобретения


промышленность, производство, магнитогорск, ммк, Магнитогорский металлургический комбинат, изобретения Фото с официальной страницы Магнитогорского металлургического комбината в социальной сети.

Благодаря инициативам сотрудников ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» по повышению эффективности производства, за первые шесть месяцев 2020 года компания сэкономила 317 миллионов рублей. Авторам полезных идей выплачено больше 11 миллионов рублей вознаграждения.

Анализ эффективности производства, постоянная работа над сокращением издержек и поощрение работников, выдвигающих полезные идеи, – важные составляющие деятельности ПАО «ММК», одной из крупнейших металлургических компаний России. Новая система материального стимулирования изобретательской и рационализаторской деятельности действует на комбинате с 2015 года и стабильно приносит ММК серьезный экономический эффект.

2020 год не стал исключением – за первые шесть месяцев года экспертные комиссии ММК рассмотрели 2342 идеи, поданные сотрудниками предприятия и предлагавшие новые пути экономии материальных ресурсов: электричества, топлива, материалов и так далее. 1734 идеи комиссии сочли полезными и проработанными и одобрили к внедрению, то есть приняты были 74% идей. Показатель вырос по сравнению с первым полугодием 2019 года – тогда за аналогичный период были приняты 70% идей.

Благодаря внедрению рацпредложений и сокращению производственных издержек ПАО «ММК» за шесть месяцев сэкономило 317 миллионов рублей. Компания не осталась в долгу перед рационализаторами – в соответствии с системой материальных поощрений им были выплачены авторские вознаграждения, их общий объем составил 11 миллионов рублей. 8 миллионов из этой суммы пришлось на вознаграждение за содействие внедрению рационализаторских предложений.

ПАО «ММК» демонстрирует стабильный рост как количества внесенных рацпредложений, так и полученного благодаря им экономического эффекта. К примеру, за 2019 год благодаря внедрению рационализаторских предложений компания сэкономила 585,4 миллиона рублей, на 29% больше, чем в 2018 году. Вознаграждения рационализаторам и новаторам за год составили 22,2 миллиона рублей. Возможно, по итогам 12 месяцев 2020 года компания также покажет рост числа рацпредложений и экономического эффекта от них.

Помимо денежных выплат, ММК стимулирует сотрудников к изобретательской работе, проводя конкурсы на лучшие идеи: «Лучшее рационализаторское предложение ПАО «ММК» и «Лучший молодой рационализатор и изобретатель ПАО «ММК». В 2020 году эти конкурсы были также проведены (по итогам 2019 года), 28 структурных подразделений подали 78 заявок. Кроме того, специалисты АНО «Корпоративный центр подготовки кадров «Персонал» провели для заинтересованных сотрудников специальные курсы дополнительного профессионального обучения по программе «Повышение эффективности рационализаторской деятельности через применение ТРИЗ разработок (теория решения изобретательских задач) в инженерных и производственных областях».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Бизнес старается пустить отходы в оборот

Бизнес старается пустить отходы в оборот

Владимир Полканов

Россия пока сильно отстает от мировых экологических лидеров

0
826
Возрождение металла

Возрождение металла

Владимир Полканов

РУСАЛ займется переработкой алюминиевого лома в промышленных масштабах

0
1990
Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Наталия Григорьева

В кадрах киноведческой докудрамы оживают советский режиссер, американский актер и немецкий композитор

0
1670
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
5573

Другие новости