1
20271
Газета Экономика Печатная версия

25.08.2020 20:22:00

"Северный поток – 2" требуют остановить из-за отравления Навального

Противники строительства газопровода могут воспользоваться политическим скандалом

Тэги: германия, политический скандал, навальный, покушение, версии, расследование, северный поток 2, санкции

Все статьи по теме "Инцидент с возможным отравлением Алексея Навального"


германия, политический скандал, навальный, покушение, версии, расследование, северный поток 2, санкции Ангела Меркель призывает российские власти провести прозрачное и всеобъемлющее расследование случившегося с Алексеем Навальным.  Фото Reuters

В немецком деловом издании Handelsblatt опубликованы призывы остановить газопровод «Северный поток – 2», а также наложить арест на недвижимость и запретить проживание или обучение членам семей российских чиновников. Причиной для таких санкций является покушение в России на лидера оппозиции, который находился под постоянным наблюдением спецслужб. Немецкое издание признает, что экономически изолировать большую страну довольно трудно. Но высказывать в пустоту возмущение более недостаточно. Российские наблюдатели считают отказ Германии от «Северного потока – 2» маловероятным.

«Покушение на отравление лидера российской оппозиции должно повлечь за собой целенаправленную реакцию. Нельзя вводить в эксплуатацию и газопровод «Северный поток – 2» через Балтийское море», – пишет немецкое издание Handelsblatt (перевод по «Инопресса.ру»).

Изолировать и эффективно подвергнуть санкциям крупное государство, владеющее большой частью производственной цепочки, от железной руды до автомобилей, действительно трудно. «Но лишь высказывать в пустоту возмущение и затем в очередной раз позволять России, которая также взломала компьютерные системы Бундестага, обвести себя вокруг пальца – этого более недостаточно», – пишет немецкая газета в статье «Запад должен ответить санкциями на покушение на убийство Алексея Навального». Издание предлагает наложить арест на европейскую недвижимость семей российских силовиков и других чиновников. А членов этих семей и обучающихся на Западе детей нужно лишить права проживания, предлагают там, наложить арест на местную недвижимость.

Исчерпан ли ресурс лояльности немецких политиков по отношению к РФ, пока не ясно. Похоже, что российские власти все еще могут рассчитывать на «эффект Джамаля Хашогги», когда явное участие властей Саудовской Аравии в убийстве оппозиционера не вызвало значимых санкций против этой страны.

«Проецировать локальную ситуацию с отравлением российского оппозиционера на глобальные отношения России с Европой, на мой взгляд, неверно. К тому же нет понимания о том, кто отравил господина Навального. Вероятнее всего, ситуация не получит серьезного продолжения, выраженного в конкретных антироссийских действиях», – предполагает Олег Чередниченко, доцент кафедры экономической теории Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.

Но каковы бы ни были результаты расследования, из возникшего прецедента заинтересованные бизнес- и политические круги Европы постараются извлечь свои «дивиденды», считает Чередниченко. Не исключены в том числе и выступления против «Северного потока – 2». «Однако в долгосрочной перспективе экономическая целесообразность запуска «Северного потока – 2» для Германии очевидна, и подобные выступления своей цели вряд ли достигнут», – предполагает эксперт. При этом он не исключает введение пакета точечных санкций против российских чиновников.

182-4-3350.jpg
Перспективы запуска в эксплуатацию 
«Северного потока – 2» пока остаются неясными.
Фото со страницы «Северный поток – 2» 
в «ВКонтакте»
Канцлер Германии Ангела Меркель и глава МИД Германии Хайко Маас выступили с совместным заявлением, в котором призвали власти России к прозрачному и всеобъемлющему расследованию обстоятельств ухудшения состояния здоровья Алексея Навального. «Согласно заявлению команды врачей Charite, данные клинических исследований указывают на отравление Алексея Навального», – утверждали канцлер и министр.

Год назад в Берлине был убит гражданин Грузии Зелимхан Хангошвили. Полиция Берлина заявила о том, что в убийстве подозревается гражданин России Вадим Соколов. В декабре прошлого года ФРГ выслала двух сотрудников посольства РФ. Немецкие власти подозревают в причастности к убийству российское государство. Москва отвергла подозрения со стороны Берлина, МИД РФ назвал высылку своих сотрудников недружественным и безосновательным шагом.

В настоящее время в Германии продолжается скандал вокруг хакерской атаки на компьютерные сети Бундестага. Россиянин Дмитрий Бадин, которого власти Германии обвиняют в хакерской атаке на немецкий парламент в 2015 году, был сотрудником российской военной разведки, заявил МИД ФРГ. В мае прокуратура Германии объявила Бадина в международный розыск. А российская сторона отвергала обвинения в причастности к хакерским нападениям: глава МИДа Сергей Лавров утверждал, что Берлин не представил никаких доказательств причастности Москвы к атаке на немецкие серверы.

Немецкое издание Spiegel сообщило, что хакеры скопировали два почтовых ящика, содержащих переписку парламентского офиса канцлера Ангелы Меркель с 2012 по 2015 год. Сама Меркель, отвечая на вопросы депутатов немецкого парламента, подтвердила информацию о взломе ее электронной почты, отметив, что ее это «сильно ранит», напоминает Би-би-си. Меркель назвала это происшествие возмутительным, но добавила, что будет делать все для сохранения добрых отношений с Россией. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Басеке Найман Сидельников 19:56 27.08.2020

Значит, противники Северного потока-2, его и траванули.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Командующего Еврокорпусом заподозрили в шпионаже

Командующего Еврокорпусом заподозрили в шпионаже

Олег Никифоров

Служба военной контрразведки начала проверку польского генерал-лейтенанта

0
1173
Фавориты супертурнира в Карлсруэ пока держатся в тени

Фавориты супертурнира в Карлсруэ пока держатся в тени

Сергей Макарычев

Марина Макарычева

Магнус Карлсен и Дин Лижэнь на старте пропустили вперед румынского гроссмейстера Рихарда Раппорта

0
744
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
274
Против санкций и расстояний

Против санкций и расстояний

Андрей Гусейнов

Бизнес разработал новые решения и продукты для гражданской авиации

0
1747

Другие новости