0
2271
Газета Экономика Интернет-версия

12.08.2020 10:58:00

Производители удобрений опасаются роста электросетевых тарифов

Тэги: тариф, электроэнергия, промышленность, бизнес


тариф, электроэнергия, промышленность, бизнес Фото pixabay.com

Президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев обратился к помощнику президента РФ Максиму Орешкину с просьбой провести совещание с участием бизнеса для обсуждения негативных последствий дифференциации сетевого тарифа компании ФСК (копия письма от 31 июля есть в "НГ").

Гурьев отмечает, что законопроект о дифференциации тарифа ФСК в ближайшее время планируется внести правительством в Госдуму.

"Данная инициатива ПАО "Россети"и Минэнерго России, поддерживаемая Минэкономразвития России, вызывает обеспокоенность большинства отечественных компаний из разных отраслей промышленности по причине отсутствия детальных расчетов и проработанных оценок тарифных последствий и потенциальных эффектов для бизнеса, - пишет глава РАПУ. - По разным оценкам, тарифы на услуги для потребителей, подключенных к сетям ПАО "ФСК ЕЭС"в рамках дифференциации, в среднем вырастут в 2-3 раза, в отдельных регионах в 4-5 раз, что приведет к росту издержек крупных предприятий на сумму свыше 40 млрд руб.".

Такой взрывной рост незапланированных издержек потребителей станет серьезным барьером для реализации уже утвержденных инвестиционных программ, а также планирования новых проектов развития промышленных компаний, сохранения рабочих мест и конкурентоспособности российской продукции на внешних рынках, отмечает Гурьев.

Он напомнил, что дифференциация сетевых тарифов не поддерживается тарифным регулятором - ФАС: потенциальное снижение тарифной нагрузки на население и субъекты малого и среднего бизнеса ставится под сомнение. "Основная причина невозможности снижения тарифов на услуги по передаче в распределительном сетевом комплексе - наличие выпадающих доходов сетевых организаций, подлежащих компенсации за счет тарифных источников", - пояснил автор письма.

Кроме того, у промышленных предприятий появится дополнительный мощный стимул к строительству собственной генерации: по оценкам ФАС, потенциально выгодным станет уход на собственную генерацию потребителей в 29 субъектах РФ.

"Возможный уход крупных предприятий из баланса потребления электроэнергии приведет к дальнейшему ухудшению существующих проблем в сетевом комплексе, связанных с обеспечением финансирования и перекрестного субсидирования. Тарифная нагрузка на потребителей распределенных сетей может возрасти, при этом в число таких предприятий попадут системообразующие, оборонные, градообразующие предприятия в моногородах".

Гурьев также обращает внимание, что предлагаемые законопроектом изменения противоречат законодательству в части соблюдения принципа недискриминационных и стабильных условий для осуществления предпринимательской деятельности в сфере электроэнергетики.

"На основании вышеизложенного, прошу Вас, уважаемый Максим Станиславович, поручить провести совещание под Вашим руководством совместно с бизнес-сообществом для детальной проработки законопроекта с оценкой достижимости заявленных целей по решению проблемы перекрестного субсидирования в электроэнергетике, а также всех возможных рисков и реальных последствий для всех отраслей российской промышленности в случае введения дифференциации тарифов ПАО "ФСК ЕЭС", - обратился Гурьев.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
2684
Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Олег Никифоров

Переговоры в Пекине показали раскол между политическими и экономическими интересами германских элит

0
1448
Константин Ремчуков. В Китае число пользователей сотовых сетей 5G превысило 850 млн абонентов

Константин Ремчуков. В Китае число пользователей сотовых сетей 5G превысило 850 млн абонентов

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 08.04.24

0
5480
Украинские власти ударят по населению топливными акцизами

Украинские власти ударят по населению топливными акцизами

Наталья Приходко

Западные кредиторы требуют от Киева большей внутренней отдачи

0
2215

Другие новости