0
5407
Газета Экономика Интернет-версия

23.07.2020 18:20:00

"Роснефть" разведала новое месторождение на 20 млн тонн нефти

Запасы углеводородов, скрытые в недрах на границе Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа, уже поставлены на государственный баланс

Тэги: Роснефть, Ванкор, месторождение, восток ойл, Красноярский край, ЯмалоНенецкий автономный округ, РНВанкор, ЗападноИркинский участок, Пайяхская группа месторождений, Нефтегазхолдинг, Северный морской путь


Входящая в нефтегазодобывающий комплекс «Роснефти» компания «РН-Ванкор» открыла новое месторождение, запасы которого составляют более 20 млн тонн нефти и около 1 млрд кубометров газа. Новоогненное месторождение расположено на границе Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа, его извлекаемые запасы уже поставлены на государственный баланс. «Роснефть» продолжает следовать своей корпоративной стратегии, согласно которой, компания должна восполнять 100% добываемых углеводородов.

Новое месторождение на границе Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа открыли в рамках выполнения комплексной программы геологоразведочных работ, которая позволит увеличить ресурсную базу проекта «Восток Ойл». По данным «Роснефти», сотрудники геологического подразделения провели сейсморазведочные работы методом 2D в объеме 600 пог. км, успешно завершив работы по интенсификации притока нефти в поисково-оценочной скважине с помощью операции гидравлического разрыва пласта. Сейчас корпоративные корпоративных научно–исследовательских проектных институтов   создают проектную документацию для доразведки Новоогненного месторождения и подготовке его к вводу в промышленную разработку.

Проводимымые масштабные геологоразведочные работы на лицензионных участках предприятия позволили увеличить ресурсный потенциал Ванкорского проекта более чем в два раза с начала промышленной добычи в 2009 году. Запасы нефти выросли на 20 %, газа – на 54%.

Отметим, что повышение эффективности восполнения запасов – один из ключевых элементов стратегии «Роснефти». В ее рамках компания обязалась восполнять не менее 100% добываемых углеводородов. Ранее геологи «РН-Ванкор» также открыли Байкаловское, Ичемминское и Горчинское месторождения. Компания ведет геологоразведку на 38 лицензионных участках, расположенных на севере Красноярского края и в Ямало-Ненецком автономном округе.

Напомним, Ванкорский кластер, а также Западно-Иркинский участок, Пайяхская группа месторождений («Нефтегазхолдинг) и месторождения Восточно-Таймырского кластера входят в один из самых крупных проектов в мировой нефтегазовой отрасли «Восток Ойл». Его считают наиболее перспективным проектом в мировой нефтегазовой отрасли. По подсчетам экспертов, ресурсная база месторождений, входящих в «Восток Ойл», сейчас составляет примерно 5 млрд тонн легкой малосернистой нефти.  В рамках выполнения проекта планируется создать 15 промысловых городков, два аэродрома, порт, магистральные трубы – примерно 800 километров, внутрипромысловые – порядка 7 тыс. км, электросетевое хозяйство – 3,5 тыс. км, 2 тыс. мегаватт электрогенерации, около 100 тыс. новых рабочих мест. Проект позволит увеличить годовой ВВП страны на 2% ежегодно.

«РН-Ванкор» – оператор освоения месторождений Ванкорского кластера – Ванкорского, Сузунского, Тагульского и Лодочного, расположенных на севере Красноярского края. С Ванкора началась новая эпоха освоения перспективных богатых запасами углеводородов месторождений Восточной Сибири. Тут «Роснефть» в первый раз применила кластерный метод освоения месторождений, который теперь применяет при разработке других нефтегазовых провинций. Это позволяет повысить эффективность разработки и получить существенный синергетический эффект за счет использования единой инфраструктуры.

Важное конкурентное преимущество «Восток Ойл» – его близость к Северному морскому пути, который сейчас активно развивается. Использование этого маршрута позволяет организовать поставки сырья с месторождений проекта сразу в двух направлениях: на европейские и азиатские рынки. Выполнение проекта позволит выполнить поставленную президентом РФ задачу по увеличению грузопотока по Северному морскому пути до 80 млн тонн к 2024 году. Как уже сообщала «НГ», недавно на судостроительном комплексе «Звезда» впервые в новейшей истории РФ был подготовлен крупнейший в мире сухой док, в котором будут вести строительство самого мощного в мире ледокола «Россия» проекта «Лидер».  В блоке корпусных производств судоверфи уже запущена резка первых деталей корпуса для будущего атомохода, который сможет прокладывать канал шириной примерно 50 м и обеспечит возможность экономически эффективной круглогодичной навигации крупнотоннажных транспортных судов, а также газовозов класса Arc7 по Северному морскому пути.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
906
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
2144
Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Татьяна Астафьева

Компания "Роснефть" продолжает опекать и исследовать крупнейших наземных хищников

0
3906
Научные исследования и современные технологии позволяют геологам "Роснефти" открывать новые месторождения

Научные исследования и современные технологии позволяют геологам "Роснефти" открывать новые месторождения

Татьяна Астафьева

Представители компании отмечают профессиональный праздник высокими результатами

0
1591

Другие новости