0
1670
Газета Экономика Интернет-версия

13.07.2020 15:32:00

В России захоронили за один год «200 пирамид Хеопса» из отходов

Вместе с сырьем страна все больше добывает промышленного мусора

Тэги: промышленность, производство, отходы, мусор, экология


промышленность, производство, отходы, мусор, экология Фото Pixabay.com

В 2019 году в России было захоронено 1,2 млрд т производственных отходов, это «рекордное количество за всю историю наблюдений», сообщила в своем обзоре аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. «Такая масса сопоставима с годовым грузооборотом на железных дорогах России или с весом всей добытой в стране нефти за два года. Если сравнивать с другими крупными «объектами погребения», то захороненные за минувший год отходы весят примерно как 200 пирамид Хеопса», – привели пример исследователи.

По данным исследования, большая часть захоронений приходится «на недродобывающие отрасли: добычу угля, металлических руд и прочих полезных ископаемых, таких, как камень, песок, глина, соль, асбест, а также алмазы». Речь идет именно обо всех отходах компаний, произведенных ими или на их территориях, а не только о бытовом мусоре в классическом понимании этого слова. Основные отходы недродобычи – «многотоннажные пустые породы, большая их часть засыпается в отвалы прямо в местах добычи».

Захоронение, как поясняют аналитики, – это финальный этап «жизни» отходов, когда они уже не подлежат дальнейшей утилизации, либо когда предприятие считает дальнейшую переработку экономически неэффективной: «Отходы изолируются на специальных полигонах и в хранилищах, чтобы предотвратить попадание вредных веществ в окружающую среду».

Такие захоронения непрерывно росли на протяжении последних пяти лет. При этом общая масса захороненных отходов производства за 17 лет наблюдений составила 11,4 млрд т. «Доля захораниваемых в России отходов снизилась к 2015 году до минимальных 7% от общей массы генерируемого производственного мусора, но к 2019 году возросла до 15%... В России огромная часть отходов остается на хранении – производственных мощностей не хватает, промышленный мусор накапливается, и его не успевают ни переработать, ни захоронить. Это, безусловно, создает экологические риски, а запаздывающее развитие мусорной отрасли лишает российскую экономику новых технологичных мощностей и дополнительных инвестиций», – пояснила президент FinExpertiza Елена Трубникова.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Бизнес старается пустить отходы в оборот

Бизнес старается пустить отходы в оборот

Владимир Полканов

Россия пока сильно отстает от мировых экологических лидеров

0
770
Возрождение металла

Возрождение металла

Владимир Полканов

РУСАЛ займется переработкой алюминиевого лома в промышленных масштабах

0
1974
Контуры предвидимого мира – 2050 год

Контуры предвидимого мира – 2050 год

Виктор Лось

Можно ли преодолеть критическую триаду глобального кризиса

0
2351
Вопросы безопасности вокруг АЭС «Фукусима-1» пока не имеют ответа

Вопросы безопасности вокруг АЭС «Фукусима-1» пока не имеют ответа

Наталия Гопаненко

0
2960

Другие новости