0
2180
Газета Экономика Интернет-версия

08.07.2020 16:47:00

Денис Назаров: «Экономика ускоряется и показатели роста всех приятно удивят»

Глава столичного отделения «Деловой России» рассказал, как предпринимательское сообщество справилось с коронакризисом

Тэги: коронавирус, пандемия, covid19, москва, бизнес, деловая россия, назаров

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid-19, москва, бизнес, деловая россия, назаров Иллюстрация Pixabay.com

Российские бизнесмены прошли испытание пандемией и пытаются наверстать потери, вопреки пессимистичным предсказаниям, озвученным аналитиками в начале кризиса. Об этом «Компании» заявил председатель Московского отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Денис Назаров, по мнению которого полностью о восстановлении экономики РФ можно ждать уже в первом квартале 2021 года.

Сейчас российский бизнес находится в стадии быстрого восстановления, уверен Денис Назаров, и, несмотря на очевидный спад экономической активности и потери, реализации самых негативных сценариев, озвученных в начале пандемии, удалось избежать. По словам главы московского отделения «Деловой России», большой вклад в такое развитие событий внесла продуманная государственная политика поддержки бизнеса как в период самоизоляции, так и на этапе выхода из этого режима.

«Меры, которые принимают президент, правительство, Центральный банк, власти регионов, в сумме дают очень положительный эффект, - считает Назаров. – Снижение социальных страховых взносов, отсрочки по налогам, масса программ прямых субсидий бизнесу, включая субсидии на выплату заработной платы, мораторий на проверки, снижение ключевой ставки ЦБ РФ до рекордно низких значений, беспрецедентные послабления IT-сектору – вот основные направления этой политики, которые очень позитивно восприняты деловым сообществом страны».

При этом Москва в очередной раз подтвердила статус одного из самых продвинутых мегаполисов в мире, обеспечив бизнесу широкий набор мер поддержки в минимальные сроки. «Столица подтвердила обоснованность своего статуса центра деловой жизни страны, став примером для многих регионов России по числу и качеству мер поддержки бизнеса», – говорит Назаров.

Согласно материалам опроса, проведенного московской «Деловой Россией», самой востребованной у предпринимателей мерой поддержки правительства Москвы оказался мораторий по оплате аренды муниципальной собственности. Кроме того, бизнесмены активно пользовались отсрочками по уплате авансовых платежей за первый квартал 2020 года по налогу на имущество организаций и по уплате платежей за выкуп помещений, принадлежащих столице.

Меры поддержки были предложены бизнесу максимально быстро и вовремя. «Надо отдать должное правительству Москвы, оно действовало очень оперативно, – констатирует Назаров. – В этой ситуации были крайне важны каналы обратной связи с бизнесом, и они были созданы. Так, по нашей инициативе была создана рабочая группа с участием предпринимателей при департаменте предпринимательства, в составе которой работало 27 подгрупп по всем возможным отраслям. Центр поддержки экономики был создан при штабе по экономическим вопросам во главе с вице-мэром Владимиром Ефимовым. Их работа сильно помогала не только оперативно принимать решения, но и оперативно их корректировать, убирая неэффективные меры и развивая востребованные».

Как отмечает Назаров, представители власти в ходе этого кризиса были не равнодушны к проблемам предпринимателей и продемонстрировали единение с ними. «Для нас главное, что власть стала видеть в бизнесе равноправного партнера, воспринимать его мнение и часто идти навстречу», – говорит глава столичной «Деловой России».

При этом диалог власти с бизнесом был «живым и честным». «Он ежедневно велся и продолжает вестись и сегодня, на всех уровнях власти, начиная с неоднократных встреч президента с предпринимателями, – рассказал Назаров. – И так вплоть до муниципального уровня. Хочу отметить беспрецедентную открытость и готовность к прямому диалогу всех без исключения федеральных и региональных структур. Даже обычно более закрытые ведомства, такие как ФНС, Роспотребнадзор и ряд других, регулярно проводили обучающие семинары, встречались с предпринимателями, отвечали на их вопросы, решали конкретные кейсы проблем».

Любопытно, но в сложнейшее время кризиса формировалась новая культура общения власти и бизнеса. «Хочется, чтобы этот настрой у нашей власти сохранился надолго и новый стиль общения с бизнесом стал общепринятой нормой», – отметил Назаров.

Особенно представители бизнес-сообщества благодарны московским властям за поддержку идеи о снижении НДС для ресторанов и отелей до 10 % – мэрия уже обратилась в правительство РФ с просьбой рассмотреть возможность принятия такой меры поддержки. «Эта практика принята в большинстве развитых стран и позволит привлечь в одну из наиболее пострадавших индустрий – индустрию гостеприимства – дополнительные инвестиции, чем поможет ее скорейшему восстановлению. Верим, что эта идея будет поддержана и реализована федеральным правительством», – говорит Назаров. Как отмечают в «Деловой России», отечественная государственная машина обычно неповоротлива, но сейчас на наших глазах эта ее особенность становится прошлым, что демонстрирует готовность и возможность российской власти реагировать на вызовы нового века и следовать новым правилам.

Хотя бизнес очень ждал снятия антиэпидемических ограничений, к установленным антиковидным правилам предприниматели относились с пониманием. «Был найден баланс интересов бизнеса и эпидемиологической безопасности, за которой внимательно следит Роспотребнадзор, – говорит Назаров. – И это было сделано при нашем активном участии. Московские делороссы участвовали в консультациях с Роспотребнадзором при выработке условий возобновления функционирования многих отраслей. К примеру, гостиничной и ресторанной, индустрии фитнеса и т.д.»

По прогнозам Назарова, отраслям, где восстановление будет идти медленнее, чем в среднем по экономике, будет оказываться адресная и более углубленная помощь. «Возможно, потери ВВП в этом году удастся сократить до приемлемых значений, – полагает глава столичной «Деловой России». – Если России удастся снизить потери всего до 1,5–2 % ВВП, это будет очень сильный результат. Тогда можно рассчитывать на практически полное восстановление в первом квартале 2021 года и переход к столь долгожданному экономическому росту. Сейчас экономика ускоряется, чтобы наверстать потери. В результате мы можем получить показатели экономического роста, которые нас всех приятно удивят».


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
789
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
980
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
1888
Бизнес старается пустить отходы в оборот

Бизнес старается пустить отходы в оборот

Владимир Полканов

Россия пока сильно отстает от мировых экологических лидеров

0
796

Другие новости