1
3037
Газета Экономика Печатная версия

08.06.2020 15:02:00

Газификация ради чистого неба

Реализация планов по переводу Красноярского края на голубое топливо, похоже, сдвинулась с мертвой точки

Тэги: путин, газ, газификация, регионы


путин, газ, газификация, регионы Коптящие небо угольные ТЭЦ – один из главных факторов сложной экологической обстановки в Красноярске. Фото РИА Новости

Президент Владимир Путин поручил правительству совместно с регионами обеспечить поэтапное завершение газификации страны до 2024–2030 годов. Незадолго до этого стало известно о возобновлении одного из самых актуальных, но затянувшихся проектов – газификации Красноярского края. Без нее решить экологические проблемы нереально, отмечают экологи.

В настоящее время в Красноярском крае газифицирован только Норильск. Остальные территории получают тепло и электроэнергию за счет ГЭС или ТЭЦ, работающих на угле. Выбросы от сжигания угля губительно сказываются на экологической обстановке в регионе и являются одним из главных факторов накопления вредных веществ в атмосфере, что приводит к возникновению эффекта «черного неба» – режима неблагоприятных метеоусловий, который периодически вводится в столице края.

Еще в феврале 2018 года Владимир Путин на совещании по экологическим вопросам в Красноярске поручил обеспечить газом городские домохозяйства, чтобы они не использовали уголь, а также перевести транспорт на газомоторное топливо. «По домохозяйству. Здесь, конечно, прежде всего дело городских, региональных властей – нужно подводить газ. Да, это недешево для регионального бюджета, но нужно это делать, и нужно делать по отдельному плану», – подчеркнул он.

Планы газификации давно готовы, однако требуют значительных средств, экономически малопривлекательны и потому откладываются в долгий ящик. Так, один из возможных проектов – строительство газопровода протяженностью 570 км из Кемеровской области – потребует инвестиций в размере 125 млрд руб. Реализация начинания потребовала бы поддержки со стороны федерального Центра и «Газпрома».

Однако, как стало известно недавно, дело, похоже, сдвинулось с мертвой точки: «Газпром» направил губернатору Красноярского края Александру Уссу уведомление о начале актуализации генеральной схемы газоснабжения и газификации региона. Это может быть связано с ускорением реализации проекта магистрального газопровода «Сила Сибири – 2». Это новый транзитный трубопровод в Китай, который планируется построить в дополнение к уже запущенной «Силе Сибири».

Изначально «Газпром» ориентировался на прокладку короткого прямого маршрута через Алтай. Однако глава государства предложил подумать о маршруте через Монголию – он более длинный, но позволит заодно газифицировать Восточную Сибирь, не имеющую доступа к магистральной трубе. В апреле 2020 года Минэнерго РФ представило президенту доклад о целесообразности газификации Красноярского края от «Силы Сибири – 2». «Газпром» уже приступил к проектно-изыскательным работам по данному трубопроводу. Это значит, что у Красноярска появилась обоснованная надежда, что газификацию наконец так или иначе проведут.

Необходимость перевода ТЭЦ сибирских городов на газ отмечал местный бизнес. Газификация Красноярска, Братска и Иркутска позволит выполнить задачи по сокращению выбросов в атмосферу в рамках федерального проекта «Чистый воздух» на 22% к 2024 году, писал гендиректор РУСАЛа Евгений Никитин вице-премьеру Виктории Абрамченко (об этом сообщал РБК 28.05.20). Так, по его подсчетам, газификация ТЭЦ и котельных, а также перевод транспорта на газомоторное топливо позволит поэтапно сократить около 2/3 выбросов в воздух Красноярска.

Ссылки на проект «Чистый воздух» (входит в нацпроект «Экология») не случайны. В конце прошлого года общественный совет при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ выпустил доклад о мониторинге экологической ситуации в Красноярске. Доклад подготовлен группой экспертов-экологов, которые провели общественную проверку выполнения целевых показателей проекта, в том числе на основе поездки в сам город. В документе приводились несколько рекомендаций, в том числе переход с угля на газ. «Важными для решения экологических проблем являются и планы газификации города, без реализации которых достижение плановых показателей нацпроекта «Экология» остается под вопросом», – подчеркнули экологи. Сейчас к этим рекомендациям, похоже, начинают прислушиваться.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Елена 10:03 09.06.2020

Не поможет газ. В Норильске газ давно есть, воздух все равно грязнее чем в Красноярске. Проблема в металлургии.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Ольга Соловьева

Между тем в регионах РФ сохраняется неудовлетворенный спрос на голубое топливо

0
1498
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
2052
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
1601
Сценарии будущего России по Стивену Коткину

Сценарии будущего России по Стивену Коткину

В чем прав, а в чем ошибается американский профессор

0
3913

Другие новости