0
4725
Газета Экономика Печатная версия

13.04.2020 21:00:00

Все на борьбу с коронавирусом

Свою программу помощи предложил и благотворительный фонд Олега Дерипаски

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, бизнес, благотворительность, вольное дело, олег дерипаска

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid 19, бизнес, благотворительность, вольное дело, олег дерипаска Фонд «Вольное дело» направил врачам в регионах новые автомобили скорой помощи. Фото с сайта www.mzso.info

Борьба с пандемией коронавирусной инфекции потребовала оперативных и разнонаправленных действий не только от властей всех уровней, но и от бизнеса. В первую очередь там, где действуют градообразующие предприятия или где производственные мощности можно ориентировать на выпуск столь необходимых сейчас медицинских товаров и техники. Во многих регионах прогнозируется нехватка автомобилей скорой помощи, средств защиты, коечного фонда и квалифицированных специалистов, а ведь пик заболеваемости еще впереди. Экономику, в том числе частный бизнес, нужно переводить, по сути, на военные рельсы.

Многие предприниматели активно включились в борьбу с коронавирусом, особенно в регионах, где работает значительная часть промышленных предприятий. Свои ресурсы на эти цели направил и основатель благотворительного фонда «Вольное дело» Олег Дерипаска. Предприниматель еще две недели назад лично посетил несколько регионов в Сибири и обсудил с местными администрациями разрабатываемые меры противодействия инфекции. Основанный бизнесменом благотворительный фонд «Вольное дело» выступил своего рода координационным штабом антикоронавирусных мероприятий.

И помощь подоспела как раз вовремя, в частности реанимобили, которые пополнили автопарки скорой помощи в нескольких регионах. «Автомобили работают 24 часа в сутки, большие пробеги, большой износ, поэтому требуется своевременная замена», – пояснил Евгений Петроченко, директор «Санавтотранса» (Красноярский край). Новая техника закрепляется за перевозкой больных с пневмонией и подозрением на коронавирус. «В данном автомобиле есть в базе дыхательная аппаратура, позволяющая проводить искусственную вентиляцию легких, есть следящая аппаратура, это кардиомонитор, который позволяет следить за сердцем, есть шприцевые насосы, которые позволяют проводить терапию, поддержку медикаментозную прямо во время транспортировки», – рассказал главврач Красноярской больницы скорой медицинской помощи Сергей Гребенников.

Также «Вольное дело» поможет больницам, домам престарелых, детским домам и другим социальным учреждениям очень востребованными сейчас средствами индивидуальной защиты. «Мы получили подарок от благотворительного фонда Олега Дерипаски «Вольное дело» – это маски, – сообщил глава города Шелехов Сергей Липин. – Они нам, нашему городу, достались абсолютно бесплатно, и мы начнем их распространять по городу. В первую очередь эти маски мы увезем в нашу больницу. Через совет ветеранов распространим среди людей, которые более всего нуждаются в такой помощи, это люди преклонного возраста, которые находятся в зоне риска. Также мы этими масками снабдим службы, которые занимаются благоустройством, уборкой нашего города, и управляющие компании».

Строительство дополнительных инфекционных блоков, необходимых для того, чтобы встретить предстоящий пик пандемии, сейчас ведется не только в Москве и других крупных городах. Руководители многих регионов ведут активную работу по наращиванию медицинских мощностей. Как, например, в Саяногорске. «У нас имеется общее понимание, что угроза очень высокая, – рассказал глава Саяногорска Михаил Валов о поддержке, оказанной бизнесменом в строительстве больниц. – В новых корпусах пациентов расположат в боксах с автономной вентиляцией и специальными рукавами, через которые врачи смогут проводить необходимые манипуляции, не входя в зараженную зону».

А в помощь молодым специалистам, которые сейчас активно привлекаются к лечению пациентов с коронавирусом, «Вольное дело» при поддержке МГУ организовало своего рода курсы повышения квалификации: после регистрации и заполнения информации о пациенте любой врач может получить дистанционную консультацию. «Хорошо подготовленный реаниматолог многие вещи и так понимает, но некоторые вещи приходится корригировать на ходу, и это нужно людям передать, – пояснил врач анестезиолог-реаниматолог высшей квалификационной категории Сергей Царенко. – Человек должен не стесняться спросить, его никто не упрекнет, что он чего-то не знает, ему предложат, как сделать лучше, – все на пользу больному».

Большую пользу тем, кто особенно нуждается в этом, оказывают и многочисленные волонтеры, которые сегодня так же востребованы, как и врачи. Тысячи добровольцев в российских городах помогают облегчить жизнь людям старшего возраста, вынужденным соблюдать домашний режим. Волонтеры из «Вольного дела» доставляют им продуктовые наборы – крупы, муку, сахар, масло, консервы, чай. «Многие пожилые люди очень растроганы, когда принимают продукты, – делится впечатлениями волонтер Сергей Лобов из Каменска-Уральского. – Все без исключения благодарят за поддержку». Для пенсионеров открыта также горячая линия, на которую они смогут обратиться, если понадобится дополнительная помощь в приобретении продуктов или лекарств.

О масштабных программах помощи в борьбе с COVID-19 в последнее время объявили многие предприниматели: средства пойдут на закупку медицинского оборудования, поддержку врачей, социально уязвимых категорий граждан, малого и среднего бизнеса. Несмотря на общую неопределенность, крупные компании и предприниматели наравне с государством считают противодействие пандемии сегодня своей основной задачей. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Против санкций и расстояний

Против санкций и расстояний

Андрей Гусейнов

Бизнес разработал новые решения и продукты для гражданской авиации

0
1564
Студентам помогут открыть свое дело

Студентам помогут открыть свое дело

Владимир Полканов

Молодежные наукоемкие проекты поддержат грантами

0
1807
Секретный ингредиент рыбных деликатесов

Секретный ингредиент рыбных деликатесов

Владимир Полканов

Ферменты снежного краба позволят отказаться от импортных пищевых добавок

0
2011
Ученые и предприниматели наводят мосты

Ученые и предприниматели наводят мосты

Владимир Полканов

В стране формируется экосистема для внедрения передовых разработок в производство

0
2214

Другие новости