0
2461
Газета Экономика Печатная версия

05.04.2020 21:00:00

Подиум для медвежонка

В якутском зоопарке совершил первую прогулку опекаемый "Роснефтью" маленький арктический житель

Тэги: зоопарки, белые медведи, якутия, роснефть, экология


зоопарки, белые медведи, якутия, роснефть, экология Единственный в российских зоопарках новорожденный белый медвежонок вышел в свет с мамой. Фото © зоопарк «Орто Дойду» (Якутия)

Компания «Роснефть» с 2014 года опекает белых медведей во всех зоопарках России. В том числе – в якутском «Орто Дойду» (в переводе с якутского означает «срединный мир»), единственном в мире зоопарке, работающем в условиях северного экстремального холодного климата. В декабре у давних обитателей зверинца родился медвежонок, которого до поры до времени родители оберегали от чужих взглядов. Сейчас он уже достаточно окреп, и его «выход в свет», транслировавшийся в интернете в прямом эфире, стал одним из главных событий находящегося на карантине зоопарка.

Детеныш родился у белых медведей Колыманы и Ломоносова. Имя ему пока не придумали – по традиции его выберут в ходе конкурса, который будет объявлен позднее. Информация о конкурсе и ходе голосования будет размещена на официальном сайте зоопарка «Орто Дойду», а также в аккаунтах парка в социальных сетях.

Всю зиму медвежонок провел вместе с мамой в берлоге, активно рос, набирал вес и развивался. До сих пор даже у работников зоопарка не было возможности разглядеть малыша как следует. Белые медведицы выкармливают детенышей до 1,5–2 лет, и в период появления младенцев их нельзя беспокоить. Сотрудники зоопарка видели медвежонка лишь раз: в течение короткого времени его удалось вакцинировать, взвесить и определить пол – это мальчик.

Сейчас на территории Якутии действует режим самоизоляции в целях предотвращения распространения коронавируса. Ограничения введены и на территории зоопарка – «Орто Дойду» закрыт для посетителей с 19 марта до неопределенной даты. Однако это не помешало медведице Колымане и ее малышу 3 апреля совершить первую прогулку, которая транслировалась в аккаунте зоопарка в Instagram, а также на канале в YouTube.

«Сегодня медвежонок увидел снег и солнце! Он уже довольно активный и самостоятельный. Характер у малыша любопытный и игривый. Он не отстает от мамы ни на шаг, но успевает по дороге что-то разглядеть, потрогать, понюхать, – рассказывают в зоопарке. – Самым интересным стало то, как он преодолел «горки» – склоны бассейна. Мальчик есть мальчик. Не смущаясь, он преодолевает все высоты, следуя за мамой. Катится с них, чистит свою шерстку, как учит его Колымана».

В настоящий момент это единственный новорожденный белый медвежонок во всех зоопарках России. Его появление на свет стало возможным благодаря программе поддержки, которую организует нефтяная компания «Роснефть». В частности, она финансирует полноценное кормление, уход и лечение, обогащение среды обитания животных, а также научные исследования.

Сейчас в 16 зоопарках страны «Роснефть» обеспечивает содержание (полноценное кормление, ветеринарное обслуживание и обогащение среды обитания) 35 белых медведей: 17 взрослых самок, 14 взрослых самцов и 4 медвежат в возрасте до двух лет. Также компания реализует комплексную программу по поддержке и защите белых медведей, в том числе по спасению и реабилитации осиротевших молодых медведей. Помимо этого с 2014 года Арктический научный центр (входит в корпоративный научно-проектный комплекс «Роснефти») проводит изучение белых медведей на всей акватории арктических морей России, используя современные технологии. Целью этих работ является сохранение вида в естественной среде обитания.

В январе 2020 года «Роснефть» и Министерство природных ресурсов и экологии РФ подписали соглашение о взаимодействии в рамках национального проекта «Экология». В рамках проекта компания в течение четырех лет будет реализовывать корпоративную программу по изучению, сохранению и мониторингу ключевых видов – биоиндикаторов устойчивости арктических экосистем, основным из которых является белый медведь. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1141
Контуры предвидимого мира – 2050 год

Контуры предвидимого мира – 2050 год

Виктор Лось

Можно ли преодолеть критическую триаду глобального кризиса

0
2625
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
2349
Вопросы безопасности вокруг АЭС «Фукусима-1» пока не имеют ответа

Вопросы безопасности вокруг АЭС «Фукусима-1» пока не имеют ответа

Наталия Гопаненко

0
3105

Другие новости