1
4351
Газета Экономика Печатная версия

01.04.2020 20:49:00

Мировая экономика затормозилась в восемь раз

Кредитные обязательства домохозяйств помешают  выходу из депрессии

Тэги: мировая экономика, рецессия, долги, домохозяйства

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

мировая экономика, рецессия, долги, домохозяйства Российские заемщики не могут похвастаться низким уровнем долговой нагрузки. Фото PhotoXPress.ru

Рецессия мировой экономики на пороге, признают западные экономисты. Так, международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) снизило прогноз роста мировой экономики более чем в восемь раз. Если ранее ожидалось, что по итогам года глобальный ВВП увеличится на 3,3%, то теперь агентство ждет, что он составит всего 0,4%. Что примечательно, часть экспертов верит в «отскок» мирового ВВП уже в 2021 году. «Учитывая возросшие с последнего экономического кризиса долги домохозяйств, которые сегодня достигают уже 60% ВВП, сделать это будет сложно», – сомневаются в Институте международных финансов (Institute of International Finance, IIF).

Несмотря на снижение ожиданий от текущего года, в S&P тем не менее прогнозируют восстановительный рост уже в следующем году. «В 2021 году ожидается его восстановление до 4,9%», – говорится в сообщении агентства.

Как сообщают в компании, они в своем прогнозе учитывали недавние данные о росте числа заявок на пособия по безработице в США, падении инвестиций, промпроизводства и розничных продаж в Китае в январе-феврале, оттоке капитала с развивающихся рынков и падении американского фондового индексаS&P 500. К слову, в компании также ожидают, что рост китайской экономики по итогам этого года замедлится до 2,9% с 6,1% в 2019 году и восстановится до 8,4% в следующем году.

Напомним, ранее аналитики существенно скорректировали прогноз по росту экономики РФ (см.«НГ» от 29.03.20).

В Международном валютном фонде (МВФ) признавали, что мировая экономика уже вошла в рецессию. «Сейчас всем ясно, что мы вошли в рецессию, такую же ужасную или даже хуже, чем в 2009 году», – сказала глава МВФ Кристалина Георгиева. Она прогнозирует, что пандемия коронавируса приведет к спаду мирового объема производства в нынешнем году, и необходимо в первую очередь оказывать помощь уязвимым предприятиям. Ситуация в глобальной экономике может улучшиться в 2021 году, только если миру «удастся справиться с вирусом и предотвратить проблемы с ликвидностью», полагает она.

Даже если экономика получит шанс на быстрое восстановление, сделать это будет сложно из-за высокого уровня задолженности домохозяйств, заявляют в Институте международных финансов.

Мировой долг домохозяйств значительно увеличился по сравнению с временем предыдущего кризиса 2008 года, следует из отчета института. «Более трех четвертей из 75 стран, включенных в выборку, в настоящее время имеют более высокие отношения долга домашних хозяйств к ВВП, чем в 2007 году», – отмечается в докладе IIF о задолженности домохозяйств в мире. Сегодня глобальная задолженность семей составляет 47 трлн долл. (60% мирового ВВП), что более чем на 12 трлн больше, чем накануне экономического кризиса 2008 года, продолжают в организации.

И столь высокий уровень задолженности домашних хозяйств усилит негативное воздействие COVID-19 и будет мешать восстановлению экономики. По мнению экономистов, в условиях массовых потерь рабочих мест необходимо готовиться к значительному сокращению текущего потребления, в том числе товаров длительного пользования. «В новом докладе Международной организации труда дается оценка потерь глобальной занятости – 25 млн рабочих мест, потери доходов – в диапазоне от 860 млрд до 3,4 трлн долл.», – отмечают в институте.

Ожидаемые потери рабочих мест, связанные с COVID-19, предполагают огромный скачок задолженности домашних хозяйств по отношению к доходам и активам. «Это может привести к резкому падению частного потребления, особенно среди семей с низким доходом и высоким уровнем задолженности», – предупреждают экономисты.

Последнее частично применимо к ситуации в РФ. Так, по данным аналитиков рынка, в России насчитывается 28–30 млн человек, имеющих необеспеченные потребительские кредиты. На январь текущего года доля просроченной задолженности составила 15,5%. Эксперты подчеркивали: зачастую должники рассчитываются со старыми кредитами за счет новых.

Причем растущее долговое бремя и вероятный удар по потреблению могут оказаться значительным тормозом роста во многих развивающихся и развитых странах, особенно там, где частное потребление составляет более половины экономической активности.

Не слишком обнадеживающую ситуацию следует ждать и на рынке жилищного кредитования. В IIF предлагают готовиться к росту числа просроченных и отсроченных выплат по ипотечным кредитам на фоне повсеместной потери рабочих мест.

В отличие от кризиса 2008–2009 годов эта рецессия не только финансового характера, но и экономического: рвутся производственные цепочки, в результате вся мировая торговля, как карточный домик, сыплется, отмечают эксперты «НГ». «И все это имеет долговременный характер: даже Китай, восстановив производство после карантина почти полностью, столкнулся с проблемой самого низкого спроса за два десятка лет. У людей кончились деньги, многие потеряли работу. В Италии начинаются голодные бунты. Восстановление в таких условиях будет долгим. В России кризис ужесточается низкими ценами на нефть, в результате чего бюджет станет дефицитным уже по итогам текущего года. А спрос поддержать правительству нечем – в отличие от других стран прямой поддержки населению в стране не оказывается. В результате после отмены карантинных мероприятий мы столкнемся с ростом безработицы и массовыми неплатежами по кредитам и ЖКХ, налогам и акцизам», – предупреждает первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

Вера в то, что после провального 2020 года сразу наступит год бурного роста, мало на чем может быть основана, отмечает аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов. «Пандемии могут повторяться, вирусы могут быть сезонными, а общество под воздействием паники и ограничительных мер со стороны правительств необратимо меняется, сокращая личные контакты и снижая потребление, которое было иконой капиталистических экономик последние 40–50 лет. Если потребление упадет на 30–40%, то пройдут годы, прежде чем экономики ведущих стран смогут перестроить свои производственные цепочки, адаптироваться к выросшей безработице, скорректировать государственные бюджеты», – рассуждает он.

Сейчас ясно, что потребительская активность и платежеспособность будут восстанавливаться очень долго, ведь сбережения мало у кого были достаточными для того, чтобы на них опереться в карантинное время, соглашается старший аналитик аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова. «Даже если производство выйдет на прежние уровни, то продавать продукцию будет практически некому: люди «проедают» все, что могут заработать, сидя дома», – подчеркивает она, полагая, что долговые обязательства останутся высокими на протяжении нескольких лет. «И это действительно будет препятствовать восстановлению экономики», – считает аналитик.

Директор офиса продаж «БКС Брокер» Вячеслав Абрамов напоминает, что большинству россиян, лишившихся доходов, собственных накоплений хватит максимум на один-два месяца. «А учитывая, что у многих есть кредитные обязательства, это говорит о том, что, когда все нормализуется, восстановление будет довольно затруднительным. Ведь у большинства просто может не оказаться денег», – говорит он. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


dlz 06:19 02.04.2020

Для экономики в новой ситуации пока больше "плюсов". Решение не закрывать стройки оказалось благоприятным как для строительного производства, так и смежных отраслей. Явно выигрывает и "новая экономика": спрос на программистов, и так зашкаливавший прошлые годы, вырастет еще больше. Сильно уменьшится трудовой экспорт и импорт туристических услуг. Нефтяникам придется начинать умную трансформацию. Мелкие магазины и универмаги будут в фаворе перед мега-маркетами и "торговыми центрами".



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Мировая экономика в заложниках геополитики

Мировая экономика в заложниках геополитики

Татьяна Монэгэн

Прогнозы на будущее глобальной торговли от ICC

0
6149
Проблему регионального долга Россия и Китай решают по-разному

Проблему регионального долга Россия и Китай решают по-разному

Ольга Соловьева

Пекин рекомендует закредитованным провинциям сдерживать свои расходы

0
2601
Проект "Украина – анти-Россия" в энергетическом противостоянии

Проект "Украина – анти-Россия" в энергетическом противостоянии

Станислав Жизнин

Вашингтон стремится ослабить позиции РФ на сырьевом рынке

0
17015
Более половины жителей России называют свое положение средним

Более половины жителей России называют свое положение средним

Михаил Сергеев

Ухудшения материального положения в наступившем году ждут 11% россиян

0
3773

Другие новости