0
13513
Газета Экономика Интернет-версия

07.02.2020 09:02:00

Индийский прорыв «Роснефти»

Тэги: роснефть, индия


роснефть, индия Фото сайта sakalmediagroup.com

Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин провёл рабочую встречу  с министром нефти и газа Индии Дхармендрой Прадханом в Нью-Дели. Важной темой переговоров стал вопрос участия индийских компаний в реализации проекта по созданию новой нефтегазовой провинции мирового класса на севере Красноярского края России – «Восток Ойл».  Дхармендра Прадхан заявил, что индийской стороной принято принципиальное решение об участии в проекте. Для того, чтобы в кратчайшие сроки согласовать параметры вхождения индийских компаний в «Восток Ойл», стороны договорились о создании постоянно действующей рабочей группы из представителей российских и индийских компаний.

Конкурентным преимуществом «Восток Ойла» является близость к уникальному транспортному коридору – Северному морскому пути. Его использование открывает возможность поставок сырья с месторождений проекта сразу в двух направлениях: на европейские и азиатские рынки. Реализация проекта обеспечит выполнение поставленных президентом России Владимиром Путиным задач по увеличению грузопотока по Северному морскому пути до 80 млн тонн к 2024 году.

Также Сечин и Прадхан обсудили  вопрос обеспечения индийских потребителей качественным сырьем и нефтепродуктами, в том числе увеличение поставок российской нефти в Индию,  текущие совместные проекты «Роснефти» и индийских компаний, среди которых «Сахалин-1», «Таас-Юрях», Ванкорский кластер (консорциуму индийских компаний принадлежит 49% в Ванкорском месторождении), «Дальневосточный СПГ» и Nayara Energy.

 

Кроме того, ПАО «НК «Роснефть» и компания Indian Oil Corporation Limited (IOCL) подписали контракт на поставку в Индию через порт Новороссийск до 2 млн тонн нефти до конца 2020 года.

«Роснефть» развивает с Индией интегральное партнерство: помимо масштабного проекта в нефтепереработке на территории Индии, компания сотрудничает с ведущими индийскими игроками в области добычи, привлекая их к разработке перспективных новых месторождений на территории России, – считает директор Института международных исследований МГИМО Андрей Сушенцов. – Индийцы уже участвуют в проекте Таас-Юрях, имеют долю в Ванкорском проекте и вот теперь заявили о готовности присоединиться к освоению Севера в рамках реализации проекта «Восток Ойл». Для «Роснефти» такое партнерство – не только привлечение инвестиций, но и возможность увеличить долю России на азиатских рынках, которые являются лидерами экономического роста»

«Индия является одним из крупнейших импортеров нефти, – добавляет член комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК ТПП Рустам Танкаев. – В настоящее время Индия закупает порядка 50 млн тонн в год, объем импорта за 10 лет вырос на 40% – это очень мощный рост. В этой связи Индия является чрезвычайно перспективным партнером для России».

По мнению заместителя главного директора по энергетическому направлению Фонда «Институт энергетики и финансов» Алексея Белогорьева, «Россия последовательно наращивает отношения с Индией в сфере энергетики». «Присутствие России на индийском рынке нефтепродуктов значительно растёт, что говорит о доверии индийских партнёров, в частности, к компании «Роснефть» и, в целом, политике российского государства, проводимой в отношении этого региона. Это зона стратегических интересов России», – резюмирует эксперт.

Юрист-международник, доцент ИГСУ РАНХиГС Кира Сазонова отмечает: «Это тот редкий случай, когда двустороннее сотрудничество даёт взаимовыгодные преференции. Проект «Восток ойл» – это больше, чем сотрудничество в нефтегазовой сфере, проект тесно связан с идеей дальнейшей загрузки и увеличения интенсивности грузоперевозок через Северный морской путь. Задача поставлена президентом Путиным. Логическая сцепка «Восток ойл» – Северный морской путь сильно повышает статус этого проекта. В перспективе – это один из крупнейших нефтяных кластеров в мире. Перспективы двух стран в сфере энергетики самые позитивные. Это стабильное стратегическое партнёрство»

Ведущий научный сотрудник РИСИ, кандидат экономических наук Михаил Беляев, в свою очередь, отмечает: «Отношения имеют давнюю историю, глубокую экономическую основу и неконъюнктурный взаимный экономический интерес. В данном случае, Индия, которая может стать локомотивом мирового экономического развития, подобно Китаю, требует повышенного потребления энергоресурсов. На фоне возрастающей напряженности на Ближнем Востоке, Индия все больше заинтересована в диверсификации поставок энергоносителей, и с этой точки зрения Россия представляется наиболее перспективным партнером. Контракты «Роснефти» – продолжение традиционно прочной экономической составляющей в наших отношениях. Интеграция Индии в арктический проект «Восток ойл» – зона двусторонних интересов. Интерес Индии – в широком смысле – не просто освоение месторождений или участие в транспортной составляющей проекта – это межгосударственное сотрудничество во множестве областей. Проект не только по своим инфраструктурным масштабам, но и по своей идеологической составляющей выводит наши отношения на новый качественный уровень»


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
911
"Роснефть" проводит Дни культуры на ВДНХ

"Роснефть" проводит Дни культуры на ВДНХ

Татьяна Попова

В павильоне компании на выставке "Россия" можно прогуляться по Эрмитажу и услышать Хор Сретенского монастыря

0
506
Программы энергосбережения принесли "Роснефти" экономический эффект

Программы энергосбережения принесли "Роснефти" экономический эффект

Татьяна Астафьева

Оптимизация технологических процессов и модернизация оборудования вписаны в стратегию развития компании

0
1099
Индия готова выступить миротворцем в Украине

Индия готова выступить миротворцем в Украине

Владимир Скосырев

Дели ведет диалог с Москвой и Киевом

0
2574

Другие новости