0
7023
Газета Экономика Печатная версия

22.01.2020 20:21:00

Семейные ценности вырастут в цене после развода

Нуждаемость граждан подвергнется тотальной перепроверке

Тэги: социальные выплаты, пособия, разводы, налоговая, единый реестр


социальные выплаты, пособия, разводы, налоговая, единый реестр Графика pixabay.com

Введение социальных выплат в зависимости от общего дохода домохозяйства может породить в стране волну фиктивных и настоящих разводов. И эта волна может оказаться более заметной, чем серия фиктивных разводов чиновников перед подачей обязательных деклараций о доходах. В среду президент Владимир Путин призвал малоимущих родителей подавать заявления на выплату пособий. Ранее новый премьер Михаил Мишустин пообещал в течение двух лет запустить в стране единый реестр населения с обязательной оценкой доходов – не индивидуальных, а в рамках домохозяйств.

Семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека, должны до 31 декабря подать все документы и заявление, необходимые для получения ежемесячных выплат на детей от трех до семи лет. Об этом предупредил в среду президент Владимир Путин.

«Начисления пойдут с 1 января текущего года. К июлю мы должны выработать всю нормативную базу, с этим связанную», – уточнил он. Ранее в ходе оглашения Послания Федеральному собранию президент предложил с 1 января текущего года ввести ежемесячные выплаты на детей с трех до семи лет для семей с низкими доходами. На первоначальном этапе сумма будет составлять половину прожиточного минимума ребенка (сейчас это в среднем по стране около 5,5 тыс. руб.), а с 2021 года она может быть удвоена.

В целом «все предложенные новации, связанные с поддержкой семей, детства, материнства, с горячим питанием в школах, с выплатами детям от трех до семи лет, примерно потянут от 0,5 до 0,8% ВВП страны», продолжил Путин. «Это большие деньги, это свыше триллиона рублей дополнительных расходов», – добавил он.

И эти деньги должны быть потрачены максимально эффективно. Повышать эффективность власти будут, исходя, во-первых, из принципа заявительности, а во-вторых – принципа адресности, обеспечивая гражданам поддержку в зависимости от общего дохода домохозяйства.

Об этих принципах уже высказался новый глава правительства Михаил Мишустин. «Существует огромное количество льгот, их сотни, и эти льготы сегодня, кроме того, что можно нейтрализовать, очень тяжело увидеть, как эти льготы расходуются. Потому что нет заявительного принципа, есть принцип автоматического распределения, когда вы не видите таргетированную аудиторию, куда они пошли», – объяснял он, выступая в Госдуме.

«Важно сделать социально адресную помощь, когда мы сможем формировать по домохозяйству и по семье доходы и считать, если хотите, федеральную формулу бедности, которую потом, поскольку у регионов разная и корзина, и разное понятие бедности, через социальные контракты доводить до конечного потребителя адресно», – продолжил премьер-министр. Этому поможет закон о едином реестре населения, который уже принят в первом чтении. В нем будут объединены данные загсов. На создание системы адресной помощи Мишустин отводит два года (см. «НГ» от 16.01.20).

Стремление властей одной рукой помочь семьям, а другой – притормозить бюджетные расходы может привести к неожиданным ответным действиям со стороны граждан – в частности, к волне фиктивных разводов с целью расколоть совокупный доход семьи.

Тем более примеры для подражания ранее уже появлялись: некоторые чиновники, по данным прессы, прибегали к фиктивным разводам перед обязательной подачей деклараций о доходах и имуществе. Похоже, такая практика стала поводом для Минтруда выпустить методические рекомендации, в которых уточняется, что с этого года чиновники должны указывать в декларациях информацию обо всех активах, которые им пришлось разделить при разводе или в результате брачного договора.

С одной стороны, как пояснил «НГ» независимый эксперт Сергей Звенигородский, «даже фиктивный развод при наличии малолетних детей предполагает выплату алиментов и раздел имущества»: «То есть он может только усугубить финансовое положение семьи».

По словам доцента Российского экономического университета Ольги Лебединской, скорее можно ожидать не фиктивных разводов, а «еще больший уход в серую зону»: «Так как труд малообеспеченных граждан чаще всего является неквалифицированным и трудно поддающимся учету и контролю».

С другой стороны, об опасности фиктивных разводов в некоторых регионах заявляли еще в прошлом году – по поводу других государственных программ поддержки. «Введение дальневосточной ипотеки под рекордные 2% может привести к увеличению числа разводов среди семей региона», – сообщали, в частности, «Вести: Приморье». «Большинство молодых семей Дальнего Востока, на которых в основном и рассчитана государственная программа, восприняли нововведение с большим энтузиазмом… Однако в обиде те, кто в программу не попадает из-за того, что возраст одного из супругов уже перевалил за 35 лет. Потенциальные ипотечники с детьми не исключают: в погоне за дешевым квадратом некоторые дойдут до фиктивного развода», – передавала ГТРК «Дальневосточная». Ведь на льготную ипотеку могут претендовать в том числе неполные молодые семьи.

Хотя, по данным Росстата, число разводов в стране пока сокращается. В январе–ноябре 2019-го на 1 тыс. человек приходилось 3,5 развода против 4 за тот же период 2018-го. Браков и в тот, и в другой год было примерно в два раза больше – 6,3 на 1 тыс. человек. Число разводов на 1 тыс. браков составило за указанный период прошлого года 560 против 639 в 2018-м. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Мощные инвестиции" в обмен на фискальные послабления

"Мощные инвестиции" в обмен на фискальные послабления

Ольга Соловьева

Крупный бизнес просит у правительства обнуления налога на прибыль

0
2644
Исполнение поручений президента потребует свыше 10% ВВП

Исполнение поручений президента потребует свыше 10% ВВП

Ольга Соловьева

Новая налоговая система должна просуществовать только до 2030 года

0
2304
Правительство планирует повышение НДФЛ

Правительство планирует повышение НДФЛ

Ольга Соловьева

Для новых национальных проектов требуются дополнительные ресурсы

0
5244
Молдавская таможня подкосила бизнес Гагаузии

Молдавская таможня подкосила бизнес Гагаузии

Светлана Гамова

Предприятия бегут из автономии десятками

0
5053

Другие новости