0
17302
Газета Экономика Печатная версия

16.12.2019 20:43:00

Докризисный ВВП не будет восстановлен даже к 2024 году

Российская экономика сократилась на 20%

Тэги: экономика, кризис, ввп, мвф, прогноз, инвестиции, инфляция, орешкин


экономика, кризис, ввп, мвф, прогноз, инвестиции, инфляция, орешкин Глава Минэкономразвития Максим Орешкин советует не ждать экономических улучшений в первой половине 2020 года.  Фото PhotoXPress.ru

Падение российской экономики после 2014 года не будет восстановлено даже к 2024 году. Не будет восстановлен, в частности, и номинальный объем российского ВВП в твердой валюте. В этом году долларовое измерение нашей экономики остается почти на 20% меньше докризисного уровня 2014 года. И по прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), наша экономика не вернется к «довоенному» уровню даже к концу текущего президентского выборного цикла.

В 2019 году объем российского ВВП, по оценкам МВФ, составит более 1,6 трлн долл. в номинальном выражении (в текущих ценах). И это примерно на 20% меньше, чем было в 2014 году, когда ВВП РФ в номинальном выражении превышал 2 трлн долл. При этом МВФ прогнозирует, что к 2024 году объем российского ВВП составит при прочих равных условиях около 1,9 трлн долл.

«То есть даже спустя десять лет мы не выйдем на уровень 2014 года. Ситуация выглядит совсем грустно с учетом того, что в прошлом году в резервах осело около 4% ВВП, и чуть менее 3% ВВП будет в этом году», – прокомментировал эти данные в своем Telegram-канале директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов.

«Полагаю, что оценки МВФ справедливы, экономика пока не достигла уровней 2013–2014 годов, а с учетом заморозки пенсий, роста налогов и других негативных социальных факторов уровень жизни граждан вернулся, пожалуй, к отметкам 2009–2010 годов», – сказал «НГ» аналитик компании «Алор Брокер» Алексей Антонов.

Однако, по словам эксперта, в противовес этому «страна обладает профицитным бюджетом и наполненными резервными фондами, что тоже дает немалый вклад в стабильность экономического роста». Также он уточнил, что нельзя списывать со счетов большие инфраструктурные стройки и нацпроекты, которые «пусть и с очень долгим выходом на ключевые показатели эффективности», но все же должны внести свой вклад в экономический рост.

При этом, конечно, многое зависит от того, что именно и с чем сравнивать. Например, если брать ВВП по паритету покупательной способности в интернациональных долларах, то в этом случае предполагается дальнейшее увеличение: примерно с 3,9 трлн интернациональных долларов в 2014-м до 5,3 трлн в 2024-м (в текущих ценах).

277-4-2700.jpg
Номинальный ВВП России накопленным итогом за 4 квартала, в млрд. долларов.
Источник: канал MMI в Telegram
Если же брать оценки ВВП по паритету покупательной способности на душу населения, то в этом случае, по данным МВФ, ситуация улучшится, но не стремительно. В 2014-м этот показатель для России составлял около 25 тыс. интернациональных долларов (в ценах 2011-го), в 2019-м он достигнет почти 26 тыс., а в 2024-м составит около 28,7 тыс.

Аналитик компании «Финам» Алексей Коренев, в свою очередь, обратил внимание на то, что считать российский ВВП в долларах, конечно, можно, однако надо учесть, что «формируется он в основном в рублях». «А курс рубля к доллару сейчас и пять лет назад различается заметно. Так что в долларовом выражении наша экономика не только не выросла, но и даже показала некоторое сжатие, – пояснил «НГ» эксперт. – Но, повторюсь, мы живем в рублевом пространстве и, если хотим иметь более или менее объективное представление о динамике расширения национальной экономики, считать лучше в рублях. И в них мы, пусть и крайне медленно, но все же растем».

Кроме того, как замечает Тремасов, «в реальном выражении российская экономика растет»: по его данным, она уже на 2,7% превышает уровень 2014 года.

По данным Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), в третьем квартале 2019-го российский ВВП превысил среднеквартальное значение другого докризисного года (2012-го) на 5,5% с исключением сезонности.

Одновременно объем инвестиций в основной капитал был ниже указанной планки на 0,8%. Реальные располагаемые доходы оказались ниже среднеквартального значения 2013 года на 6,6% (с устранением сезонности).

Алексей Антонов обратил внимание на то, что «множественные изменения в методологии подсчета ВВП и оценки инфляции за последние годы затрудняют объективное сопоставление данных об экономическом росте докризисного и посткризисного периодов». «Поэтому оценкам международных организаций верится охотнее», – указал эксперт.

Как отметил аналитик компании «Фридом Финанс» Александр Осин, «падение ВВП в долларовом выражении по сравнению с 2014-м – объективное следствие его динамики в период экономического застоя». «А медленный рост экономики – следствие ужесточения монетарных, налоговых и законодательных условий, начиная приблизительно с 2012-го, то есть еще до санкций», – пояснил он. На первое место эксперт ставит влияние монетарной политики.

Как сообщил в понедельник Росстат, в январе–ноябре 2019-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост промышленного производства в РФ составил 2,4%. Однако в ноябре зафиксировано резкое замедление промышленного роста: он достиг лишь 0,3% в годовом выражении после роста на 2,6% в октябре по отношению к тому же месяцу 2018-го.

В конце минувшей недели глава Минэкономразвития Максим Орешкин сообщил, что первое полугодие 2020-го, по его мнению, «мы уже потеряли». Министр сослался на денежно-кредитную политику, имеющую временные лаги. «Поэтому слабость потребительского спроса – это то, что будет сопровождать нас и в начале следующего года», – сказал он. Хотя, как добавил Орешкин, «рано или поздно» инфляция подтянется к целевому уровню, экономика восстановится до потенциала. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1254
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1328
Константин Ремчуков. Московский стандарт профессиональной подготовки – актуальный ответ на запрос экономики на новые эффективные кадры

Константин Ремчуков. Московский стандарт профессиональной подготовки – актуальный ответ на запрос экономики на новые эффективные кадры

Константин Ремчуков

В столице идет глубокая трансформация принципов и подходов к среднему профессиональному образованию

0
1710
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
2418

Другие новости