0
5115
Газета Экономика Печатная версия

04.12.2019 21:42:00

Немцы подготовились к встрече с президентом РФ

Низкий спрос и бюрократия вредят больше, чем антироссийские санкции

Тэги: экономика, инвестиции, опрос, немецкий бизнес, бюрократия


экономика, инвестиции, опрос, немецкий бизнес, бюрократия

На ближайшую пятницу намечена встреча президента РФ Владимира Путина с представителями немецкого бизнеса. А во вторник иностранцы опубликовали длинный список претензий к бизнес-климату в России. Основные проблемы для немцев в РФ создают вовсе не международные антироссийские санкции, а сами российские власти. Избыточное бюрократическое давление и задавленный внутренний спрос оказались главными препятствиями для бизнеса в РФ. Поэтому две трети работающих в России немецких компаний не планируют здесь инвестиций – по крайней мере в ближайшее время. Таковы результаты опросов немецких предпринимателей, которые провели Восточный комитет немецкой экономики (OAOEV) и Российско-Германская внешнеторговая палата (ВТП).

В опросе участвовали 112 немецких компаний с общим оборотом в 18 млрд евро и с общей числом занятых в РФ более 140 тыс. человек. По сравнению с прошлым годом настроения предпринимателей мало изменились. Сегодня около 30% опрошенных говорят о положительной или умеренно положительной динамике делового климата в РФ. При этом почти 40% не наблюдают никаких изменений (в прошлогоднем опросе таковых было 30%). Негативные изменения делового климата в РФ отметили 31% компаний, тогда как в прошлом году об этом говорили 38% респондентов.

Относительно будущего года немецкие предприниматели демонстрируют весьма сдержанные ожидания. Так, 42% участников опроса полагают, что в 2020 году в РФ следует ожидать стагнации. В то же время на положительную или умеренно положительную экономическую динамику в следующем году рассчитывают 43% респондентов, при этом 15% опрошенных ждут экономических ухудшений в РФ в 2020 году.

В целом негативных ожиданий относительно немного. Однако при ответах на более конкретные вопросы настроения бизнеса оказываются куда пессимистичнее. «Более чем две трети опрошенных компаний (64%) ожидают в 2020 году стагнацию поставок в Россию (в прошлом году таковых было 57%). Лишь 29% респондентов ожидают в 2020 году рост объема экспорта в Россию (результат прошлого года – 30%). При этом всего лишь 7% – практически в два раза меньше, чем годом ранее, – прогнозируют сокращение своих поставок в Россию», – следует из результатов опроса.

«Скромная экспортная динамика помимо конъюнктуры также обусловлена ограничениями ввоза и протекционистскими пошлинами, которые затрагивают 17% немецких компаний, ведущих бизнес в России», – сетуют в ВТП.

При этом удовлетворительной собственную экономическую ситуацию в своей компании называют половина опрошенных. Для сравнения, год назад такую оценку давали 47% иностранцев. Совершенно недовольны положением дел в своей организации только 8%. В целом благоприятной ее считают 40% опрошенных немцев.

Несмотря на то что ситуация «в целом благоприятная», только треть респондентов планируют увеличивать персонал в следующем году. Свыше половины опрошенных, наоборот, планируют сохранить существующую численность сотрудников, урезать же штат работающих в РФ намерен каждый шестой предприниматель.

Сдержанные ожидания немецкого бизнеса подтверждаются и инвестиционными планами компаний. Так, как следует из опроса, только треть компаний-респондентов намерены в ближайшие 12 месяцев инвестировать в РФ, тогда как отказались от каких-либо инвестиционных планов 66% опрошенных. По подсчетам ВТП, в общей сложности немецкий бизнес намерен направить в экономику РФ почти 530 млн евро в следующем году. Это капля в море. По подсчетам самой торговой палаты, чистые прямые инвестиции немецких компаний в России в 2018 году превысили 3,26 млрд евро.

Примечательно, но в качестве основных барьеров для инвестиций предприниматели называют исключительно внутренние факторы. Так, на первом месте в списке основных помех для ведения бизнеса в России лидирует бюрократия – на эту проблему указывают 44% опрошенных. На слабую рыночную конъюнктуру жалуются 40% респондентов. Санкции ЕС и США занимают лишь третье и четвертое места по значимости. На их влияние указывают 39 и 31% соответственно. Кроме того, свыше 60% иностранных компаний страдают от действия протекционистских барьеров. «Протекционистские тенденции проявляются, в частности, в условиях государственных тендеров – в виде ограничений на ввоз продукции, защитных пошлин и разрешительных процедур», – рассказывают в ВТП.

«Среди препятствий для развития бизнеса в России возросло значение таких внутрироссийских проблем, как бюрократические издержки и протекционистские барьеры», – делает вывод из результатов опроса глава Восточного комитета немецкой экономики Михаэль Хармс. По его мнению, российскому правительству необходимо позаботиться о новых стимулах роста «посредством сокращения бюрократии и целенаправленной поддержки малого и среднего бизнеса».

Забавно, но немецкие предприниматели фактически жалуются сегодня на те факторы, которые являются основой государственной экономической политики: наращивание участия государства в экономике при одновременном сдерживании роста доходов населения. Напомним, макроэкономический прогноз, на основе которого сверстан проект бюджета-2020, исходит из того, что ВВП страны будет расти выше 3% начиная с 2021 года, несмотря на это, доходы населения на всем протяжении до 2024 года будут отставать от роста экономики практически на 1 процентный пункт.

Проблемы России, останавливающие иностранцев от желания инвестировать в нашу экономику, собственно, не меняются, замечают эксперты «НГ». «Это огромные сложности с ведением бизнеса из-за административных барьеров и чрезвычайной зарегулированности, это постоянно меняющиеся законы и правила игры, это незащищенность капитала и частной собственности, это колоссальная непрозрачность по целому ряду направлений, включая аукционы и тендеры на размещение заказов, это неравные условия конкуренции и еще целый ряд принципиально важных для любого бизнесмена факторов», – перечисляет аналитик компании «Финам» Алексей Коренев. По его мнению, никаких прорывных взлетов ждать не приходится.

«Когда бюрократия берется за борьбу с бюрократизмом, ожидать можно только еще большей забюрократизированности, так как вестись эта борьба будет теми же бюрократическими методами», – отмечает эксперт.

Главная проблема заключается в банальном отсутствии гарантий защиты инвестиций, считает управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский. «Проблема в правоприменительной практике и отсутствии независимых судов, что в случае возникновения хозяйственных, имущественных споров или в случаях участия госструктур в качестве концессионера или соинвестора существенно снижает возможность защиты инвестиций», – замечает он. В итоге инвесторы выбирают надежные юрисдикции, где они не будут зависеть от решения конкретного человека из чиновничьего аппарата, отмечает директор офиса продаж «БКС Брокер» Вячеслав Абрамов.

И препятствия для привлечения иностранных инвесторов в реальный сектор экономики России не только не устраняются, но в некоторых случаях усиливаются, полагает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Стабильно растет и роль государства в экономике, продолжает он.

«При текущих вводных в ближайшие 2–3 года здесь ничего не изменится. В Россию приходит или тот бизнес, который построен на риске, или тот, который уже имеет соответствующий опыт и понимает, на что идет», – резюмирует старший аналитик аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
653
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
918
Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Михаил Сергеев

А низкая мобильность рабочей силы в РФ создает проблемы для экономики

0
1741
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2499

Другие новости