0
19639
Газета Экономика Интернет-версия

29.10.2019 15:05:00

«Роснефть» готова разделить центральную роль в Венесуэле с компаниями из США

Тэги: роснефть, нефть, сша, венесуэла


«Роснефть» приветствует работу в нефтяном секторе Венесуэлы компаний Chevron, Halliburton, Schlumberger, Baker Hughes и Weatherford в связи с очередным продлением американским регулятором их лицензий. «Роснефть», сообщает пресс-служба компании, но «хотела бы обратить внимание на незаконные обвинения, содержавшиеся в адрес компании в интервью спецпредставителя США по Венесуэле Эллиота Абрамса газете Financial Times».

Как известно, Элиот Абрам в этом интервью обвинил «Роснефть» в том, что она является «центральной для выживания режима». При этом он в очередной раз выступил с угрозой новых санкций в отношении российской компании.

«Видимо, в связи с очередным решением OFAC эту «центральную роль» нам следует разделить с вышеуказанными компаниями, – говорится в комментарии пресс-службы. – «Роснефть» констатирует, что в заявлениях господина Абрамса нет никакой последовательности, поскольку переоформление лицензий американским и «дружественным» США компаниям мотивируется защитой их инвестиций. «Роснефть» также является инвестором в Венесуэлу, и наша работа там также направлена на защиту и возвратность инвестиций, основана на контрактах, заключённых задолго до введения санкций, и стратегическом соглашении о сотрудничестве с PDVSA, подписанном в декабре прошлого года и полностью соответствует всем нормам международного права».

«Таким образом, чиновники США демонстрируют лицемерие, избирательно – в нарушение международного права – наделяя особыми правами «свои» компании в ущерб конкурентам, – отмечают в «Роснефти». Таким же образом можно трактовать разрешение на покупку венесуэльской нефти, выданное США компании Reliance – одному из крупнейших переработчиков нефти в Индии».

Уместно напомнить о появившейся в СМИ информации о фактической торговле американскими военными нефтяным сырьём в Сирии и публичном предложении другой американской компании разрабатывать сирийские месторождения вопреки любым нормам действующего законодательства. «Администрация США любит рассуждать о «молекулах свободы», генерируемых американскими компаниями, – напоминает пресс-служба «Роснефти». – Можно напомнить о переименовании картошки фри, называемой в Америке french fries (французский картофель) в «картошку свободы» – freedom fries в знак протеста против действий Франции, не поддержавшей интервенцию в Ираке, кстати, признанную позднее самими американцами необоснованной и ошибочной».

Хотелось бы узнать, чем молекулы нефти, производимые американскими компаниями в Венесуэле на основании выданных администрацией США лицензий отличаются от молекул той же венесуэльской нефти, производимой и реализуемой компанией «Роснефть» на основании действующих контрактов? – задаются вопросом в российской компании и резюмируют. – Что касается заявления господина Абрамса о том, что «о «Роснефти» думает каждый в Вашингтоне», мы открыты к сотрудничеству в интересах наших стран и акционеров компании, часть из которых является американскими физическими и юридическими лицами».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1483
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1038
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1079
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1076

Другие новости