0
3934
Газета Экономика Интернет-версия

28.10.2019 15:00:00

«Энел Россия» апеллирует к Конституции

Компания оспаривает дискриминационную практику определения виновных в системных энергоавариях

Тэги: электроэнергетика, авария, суд, жалоба, ответственность, еэс


электроэнергетика, авария, суд, жалоба, ответственность, еэс Фото с сайта www.enelrussia.ru

ПАО «Энел Россия» обратилось в Конституционный суд с жалобой на несоразмерную ответственность субъектов электроэнергетики за аварии. Речь идет о происшествии на принадлежавшей компании Рефтинской ГРЭС в 2016 году, когда локальное аварийное событие привело к каскадным отключениям в Единой энергосистеме (ЕЭС) России. Компанию определили единственным виновником блэкаута, возложив, таким образом, ответственность не только за изначальный инцидент, но и за все последующее развитие аварийной ситуации, вызванное действиями и других участников энергорынка.

«Энел Россия» входит в международную энергетическую группу Enel, владеет в РФ мощностями по выработке электроэнергии (5628,7 МВт) и тепла (2032 Гкал/ч). Основным активом компании была Рефтинская ГРЭС в Свердловской области (продана 1 октября, продолжает оставаться во временной эксплуатации «Энел Россия»). Это крупнейшая тепловая электростанция на Урале, работающая на угле, установленная мощность – 3800 МВт. Авария на ней произошла днем 22 августа 2016 года. Из-за короткого замыкания произошло разрушение конденсатора связи на высоковольтной линии Анна – Рефтинская ГРЭС, станция снизила выработку до нуля. Через пять минут после этого начались каскадные отключения в ЕЭС России, без электроснабжения остались около 600 тыс. бытовых потребителей и отдельные предприятия в семи регионах.

Каскадная авария протянулась на несколько тысяч километров от Рефтинской ГРЭС и распространилась в зонах, на которые обычно не распространяется производственная деятельность станции, обращается внимание в сообщении пресс-службы «Энел Россия». «Ее развитие стало возможно из-за ошибочных действий сотен субъектов рынка и несоответствий в работе различной автоматики, что было прямо отражено в Акте расследования причин аварии, – заявили в компании. – Однако и в Акте, и в последующих судебных решениях именно ПАО «Энел Россия» было названо единственным формальным виновником этой каскадной аварии».

«Энел Россия» два года безуспешно пыталась через суд признать недействительным акт Ростехнадзора о причинах блэкаута, возлагающий на компанию всю ответственность. «Отсутствие нормативно-технического регулирования каскадной системной аварии, вызванной в ЕЭС России ненормативным аварийным возмущением, что является обстоятельством непреодолимой силы, не было отражено в акте расследования, – отмечалось в сообщении компании для СМИ в ходе судебных разбирательств. – Как следствие, это необоснованно налагает на «Энел Россия» чрезмерную и непропорциональную ответственность за все события аварии в ЕЭС России. «Энел Россия» считает, что результат расследования причин аварии в виде перекладывания ответственности за все аварийные события в ЕЭС России только на одно лицо дискриминирует компанию».

Происшествие на Рефтинской ГРЭС – не единственный случай, когда отдельные локальные неполадки из-за несогласованного функционирования элементов энергосистемы перерастают в системные аварии, но ответственность по формальным признакам возлагается на того, кто допустил изначальную ошибку. Например, 1 августа 2017 года крупный сбой в Объединенной энергосистеме Востока оставил без электричества 1,7 млн человек сразу в нескольких регионах. Веерные отключения начались с короткого замыкания на высоковольтной линии ФСК при прохождении негабаритного груза под проводами – незначительного инцидента, который привел к масштабным последствиям из-за неверных действий людей и автоматики на всех последующих этапах развития аварийной ситуации. По сообщениям СМИ, в акте расследования причиной аварии названы ошибки «Системного оператора», который неправильно задал параметры релейной защиты на объекте ФСК, хотя в этом же документе рассмотрены недостатки и ошибки в действиях и других участников событий.

Жалоба «Энел России» в Конституционный суд в этом плане будет иметь значение для всех участников энергорынка. «Это одновременно и беспрецедентная, и прецедентная ситуация, – считает директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям ПАО «Энел Россия» Жанна Седова. – Прецедентная она в том смысле, что рынок впервые столкнулся с такой масштабной аварией и внимательно следит за тем, как она будет разрешена в юридической плоскости. А беспрецедентная – потому что впервые из-за неопределенности и неточности правового регулирования, отсутствия нормативного технического регулирования каскадных системных аварий создана ситуация, когда в результате достаточно типовой аварии на электростанции ее владелец оказывается ответственным за всю работу энергосистемы страны и оказывается под риском возмещения убытков, возникших в результате ошибочных действий множества субъектов рынка и несоответствий в работе автоматики, миллионам потребителей из десятков регионов России и даже из других стран».

«То есть любой собственник электростанции или электросети может в любой день стать банкротом только потому, что на его территории произошла обычная для электроэнергетики авария, но в то же время из-за стечения многочисленных факторов, в том числе действия (бездействия) иных субъектов электроэнергетики, спровоцировала аварию в системе», – подчеркивает Жанна Седова.

«Мы полагаем, что решение Конституционного Суда по этому вопросу будет иметь важнейшее значение для экономики, – отмечает адвокат «Энел Россия» Дмитрий Кравченко. – Разрешение этой ситуации даст рынку понять, можно ли инвестировать в эту отрасль или это сопряжено с такими юридическими рисками, которые невозможно окупить никакой доходностью. Более того, данный прецедент будет показателен для всех больших систем – интернета, трубопроводов, комплексных производств и многих других, которых все больше в современной экономике».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Данила Моисеев

Евросоюз и Америка готовы оказать африканской стране масштабную помощь

0
801
Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Екатерина Трифонова

С бюрократическими отписками предлагают бороться отсевом заявителей

0
2089
Ближневосточный конфликт в режиме контролируемой эскалации

Ближневосточный конфликт в режиме контролируемой эскалации

Михаил Сергеев

Иранская атака приведет к ограниченным экономическим последствиям

0
1650
Макрон призвал ВПК Франции ускорить переход к военной экономике...

Макрон призвал ВПК Франции ускорить переход к военной экономике...

Юрий Паниев

В ЕС утвердили уголовную ответственность за обход санкций

0
1566

Другие новости