0
4963
Газета Экономика Печатная версия

04.07.2019 19:33:00

Глава ЦБ требует защитить частную собственность и создать независимые суды

Набиуллина против бюджетных инвестиций в госкомпании

Тэги: цб, набиуллина, госкомпании, инвестиции, инвестиционный климат, частная собственность, орешкин


цб, набиуллина, госкомпании, инвестиции, инвестиционный климат, частная собственность, орешкин Эльвира Набиуллина признает, что государство не обеспечило гражданам лучшего качества жизни. Фото фонда «Росконгресс»

Экономика России уперлась в структурный потолок, экономический рост создает бизнес, а не государство. Эти мысли не раз в последнее время высказывались бизнесменами, учеными, которые весьма критически высказываются о нынешней ставке властей на огосударствление экономики. В четверг к хору озабоченных экономистов присоединилась и глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина.

Экономика РФ, которая в первом квартале 2019 года прибавила лишь 0,5%, уперлась в свой структурный потолок, и пытаться перезапустить рост за счет денежно-кредитной политики опасно, сказала Набиуллина, выступая на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге. Она продолжила тем самым дискуссию с министром экономического развития Максимом Орешкиным, который не так давно, во-первых, нелестно отозвался о познаниях ЦБ в макроэкономике, а во-вторых, призвал стимулировать банки к кредитованию не населения, а компаний (см. «НГ» от 30.06.19).

«Если пытаться сдвинуть центробанковскими инструментами потенциальные темпы роста, мы в конечном счете получим либо инфляцию, либо пузыри на финансовых рынках, а скорее всего и то и другое», – предупредила в четверг Набиуллина. Она не ограничилась критикой перенаправления банковских потоков с потребительского сектора в корпоративный, а именно с точки зрения макроэкономики объяснила, почему делать этого не стоит.

По ее словам, эффективный бизнес не готов инвестировать, спрос на привлечение финансовых ресурсов есть только у компаний в слабом финансовом положении, которым деньги нужны для выживания, а не для развития. Именно поэтому финансовый сектор неохотно кредитует компании, считает Набиуллина. Она также объяснила, почему эффективный бизнес не готов инвестировать.

«Возможно, мы сейчас стоим перед лицом даже более грозного вызова – темпы экономического роста очень низкие, бизнес пока не видит перспектив, доходы населения практически не растут, и граждане слабо чувствуют, что достигнутая стабильность дала им лучшее качество жизни», – сказала глава ЦБ. Корень проблем нужно искать именно в структуре российской экономики, а не во внешних условиях, которые сейчас в целом приемлемы, считает она.

Внешняя среда – замедление глобальной экономики, торговые войны, санкции – уже не так пугает главу ЦБ, притом что она будет оставаться сложной. «Мы явно живем сейчас совсем не в рисковом сценарии. Цены на нефть несколько выше ожиданий, наша страна продолжает быть интересной для глобальных рынков капитала. Главные ограничения для развития, на мой взгляд, внутренние», – сказала глава ЦБ.

Главный драйвер будущего роста, по ее мнению, – «кардинальное улучшение» инвестиционного климата. «Нужно создать стимулы для предпринимательской инициативы. Экономический рост создает бизнес, а не государство», – заявила глава ЦБ страны, где 70% экономики контролируются государством и госкомпаниями.

По ее словам, государственные инвестиции не могут подменить частные. «Даже при успешной реализации нацпроектов в их государственной части нет никакой гарантии, что они создадут соразмерный мультипликативный эффект через расширение частных инвестиций», – говорит Набиуллина.

По словам Набиуллиной, улучшение инвестиционного климата не сводится к сокращению административных барьеров. 

«Нужна защита частной собственности, независимые суды, и именно судебное урегулирование корпоративных конфликтов, лучшее качество корпоративного управления, развитие человеческого потенциала», – заявила Набиуллина, как будто прочла выдержку из текста защитников прав предпринимателей, подвергшихся рейдерскому захвату со стороны силовиков.

Она признала, что эти слова звучат в неизменном виде много лет, и от частого их употребления они превратились сначала в общее место, потом стали казаться «пустыми словами» чиновников, а теперь похожи на крик отчаяния. «Но нам по-прежнему нужно лучшее качество деловой среды, а это большая и долгая работа», – заявила глава ЦБ.

«Теоретически все возможно: и судебную систему реформировать, и государственный аппарат, и силовые структуры перенастроить на решение задач развития, на защиту интересов населения и бизнеса. Но это потребует большой политической воли и усилий. Такое возможно только в критической ситуации, когда край – и отступать некуда. Сейчас же формально все стабильно, все спокойно, нет мотивации на перемены. По логике чиновников, не нужно ломать то, что и так худо-бедно работает», – размышляет эксперт-аналитик компании «Финам» Алексей Калачев.

По мнению эксперта, «кардинальное улучшение инвестклимата» в РФ без демонтажа нынешней системы власти, без кардинального изменения места силовиков в системе власти и без создания новой судебной системы практически невозможно. «Если не обманывать себя, даже не только существующий состав власти, а вся существующая система власти не способна на радикальные перемены. И в первую очередь не способна ради будущего страны пожертвовать текущими интересами элит», – говорит Калачев.

Выступление Набиуллиной свидетельствует, что в экономических ведомствах все видят и все понимают, так как это понимание периодически прорывается в публичную сферу. «Но, может быть, все проще. Может быть, Эльвира Сахибзадовна просто сменила спичрайтера и не успела толком ознакомиться с подготовленным для нее текстом», – не исключает Калачев.

«Критика нынешних приоритетов государства со стороны Набиуллиной вызывает удивление, но в то же время она очень логична. До тех пор пока реформы подстраиваются под политические приоритеты, а частный сектор переживает структурные проблемы, говорить о значительном ускорении темпов роста и кардинальном улучшении инвестиционного климата невозможно, – сказал «НГ» руководитель подразделения компании «Инстант Инвест» Роман Жаткин. – По оценке Heritage.org (рейтинг готовится совместно с Wall Street Journal), Россия по степени свободы бизнеса находится на 98-м месте, ниже Уганды и Молдовы, попав в категорию «Практически несвободные». У страны слабые показатели юридической эффективности и свободы торговли. Естественно, свою роль здесь играют противостояние с западными странами, протекционизм и политическая нестабильность».

«Дисбаланс частного и государственного сектора мешает формированию благоприятного инвестклимата. Госрасходы способны послужить базой для роста экономики, но госинвестиции не могут стать вечным двигателем экономического роста, очень быстро становясь катализатором как позитивных, так и негативных трендов. Ровно об этом говорит и Набиуллина – не надо подменять собственный непрофессионализм печатным станком либо ростом фискального бремени», – сказал «НГ» профессор кафедры финансового менеджмента РЭУ им Г.В. Плеханова Константин Ордов.

Часть экспертов не удивились тому, что Набиуллина, по сути, открыто критикует нынешний экономический курс с приоритетом государственных, а не частных инвестиций. «Набиуллина еще в бытность министром экономического развития была сторонником частных инвестиций, так что для нее эти мысли не новы», – сказал «НГ» президент «Опоры России» Александр Калинин. По его мнению, структурные изменения в экономике, в том числе реформа госуправления и правовой системы, заложены в планах правительства, однако темпы этих изменений пока не устраивают бизнес. «Нужно ускоряться в этом направлении», – считает Калинин. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1542
Пенсионные фонды научились зарабатывать для себя, но не для граждан

Пенсионные фонды научились зарабатывать для себя, но не для граждан

Ольга Соловьева

Доходность накоплений на счетах отстает от инфляции

0
2405
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
3539
Тбилиси встраивает свои черноморские порты в Транскаспийский маршрут

Тбилиси встраивает свои черноморские порты в Транскаспийский маршрут

Виктория Панфилова

Грузия сближается со странами Центральной Азии

0
4516

Другие новости