0
3086
Газета Экономика Интернет-версия

29.05.2019 15:06:00

Саудовская Аравия совершила самый крупный скачок в рейтинге конкурентоспособных экономик мира

Тэги: КСА, Саудовская Аравия, Vision 2030, Маджед бен Абдалла альКасаби, экономика, конкурентноспособность, рывок, Кристос Каболис


КСА, Саудовская Аравия, Vision 2030, Маджед бен Абдалла аль-Касаби, экономика, конкурентноспособность, рывок, Кристос Каболис Фото сайта webturizm.ru

В рейтинге самых конкурентоспособных экономик мира по версии швейцарской бизнес-школы IMD на 2019 год произошли перестановки. Королевство Саудовская Аравия (КСА) показала самый впечатляющий результат в плане динамики, поднявшись в рейтинге на 13 строк — до 26 места. При этом она удостоилась самой высокой оценки по уровню государственных инвестиций в образование.

Саудовская Аравия продемонстрировала прогресс по основным категориям рейтинга, в частности, в категории эффективность правительства КСА переместилась с прошлогоднего 30 места на 18 позицию, в категории эффективность бизнеса – с 45 на 25 место, по эффективности инфраструктуры – с 44 на 38.

Кристос Каболис, главный экономист и руководитель операционной деятельности в Центре конкурентоспособности IMD, которого цитирует Arab News, отметил, что королевство инвестировало в образование практически в два раза больше среднемирового уровня. «Саудовская Аравия тратит на образование 8,8 процента валового внутреннего продукта по сравнению со средним мировым показателем в 4,6 процента». Он также отметил эффективность финансирования государственного сектора и стабильность налогового режима Саудовской Аравии как факторы улучшения рейтинга. «Идея состоит в том, чтобы поддерживать хорошие реформы и пытаться быть более прозрачными».

Комментируя результаты рейтинга конкурентоспособности IMD Министр торговли и инвестиций Саудовской Аравии, председатель Национального Центра конкурентоспособности Маджед бен Абдалла аль-Касаби отметил, что выдающиеся показатели, которые продемонстрировало королевство, это результат масштабной коллективной работы в рамках программы Vision 2030 над повышением конкурентоспособности саудовской экономики, в которую вовлечено более 40 государственных агентств.

В настоящее время в Саудовской Аравии реализуется масштабная программа трансформации Vision 2030, которая ставит цель снизить зависимость страны от экспорта нефти и вывести ее на ведущие позиции в мировой экономике. Реформы затрагивают все сферы жизни королевства – от экономики до культуры и спорта.

В рейтинге глобальной конкурентоспособности, который составляется с 1989 года, представлено 63 страны. Авторы рейтинга оценивают конкурентоспособность по 20 параметрам, разделенным на четыре категории (индекса): эффективность экономики, эффективность правительства, эффективность бизнеса и инфраструктура. Сами параметры, в свою очередь, состоят более чем из 300 разнообразных переменных — от вклада в мировой ВВП, цен на бензин и уровня налоговых ставок до стоимости капитала, прозрачности государственной политики и открытости национальной культуры для иностранных идей.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Восхитился открывшейся бездне

Восхитился открывшейся бездне

Юрий Иванов-Скобарь

50 посвящений поэтам ушедшим – от поэта ныне здравствующего

0
487
Пекин готов и к торговой, и к настоящей войне с Америкой

Пекин готов и к торговой, и к настоящей войне с Америкой

Владимир Скосырев

Расходы Китая на оборону увеличатся на 7,2%

0
1559
Мерца обвиняют в обмане избирателей

Мерца обвиняют в обмане избирателей

Олег Никифоров

Глава ХДС отказался от предвыборных обещаний ради поддержки Украины

0
1156
Константин Ремчуков. Госдеп США на своем сайте стал использовать термин «Компартия Китая» вместо «Китайская Народная Республика»

Константин Ремчуков. Госдеп США на своем сайте стал использовать термин «Компартия Китая» вместо «Китайская Народная Республика»

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 03.03.25

0
1232

Другие новости