1
2502
Газета Экономика Печатная версия

24.03.2019 21:00:00

Новые горизонты России в Персидском заливе

Сбербанк провел в ОАЭ круглый стол, посвященный возможностям инвестирования в экономику РФ

Тэги: сбербанк, оаэ, арабские эмираты, инвестиции, искусственный интелелкт


сбербанк, оаэ, арабские эмираты, инвестиции, искусственный интелелкт Александр Ведяхин рассказал в Абу-Даби о перспективах инвестиций в российскую экономику. Фото © Сбербанка РФ

Делегация Сбербанка, в состав которой вошли первый заместитель председателя правления банка Александр Ведяхин, заместитель председателя правления Анатолий Попов, старший вице-президент Александр Базаров, а также вице-президент по инвестиционной деятельности Оскар Рацин, посетила Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) с рабочим визитом.

В рамках визита состоялась встреча с министром правительства эмирата Абу-Даби Абдуллой Воррикейтом, на которой обсуждались перспективы двустороннего сотрудничества и взаимодействие в области развития технологии искусственного интеллекта.

Также Сбербанком был организован и проведен в Абу-Даби круглый стол «Russia: Broad Horizons» («Россия: широкие горизонты»), посвященный возможностям инвестирования в российскую экономику. В нем участвовали руководители и управляющие инвестиционных фондов и банков ОАЭ.

В ходе мероприятия было представлено видение Сбербанка в отношении текущей ситуации в экономике РФ и инвестиционного потенциала отдельных отраслей, обозначена стратегия Сбербанка до 2020 года как технологического лидера страны. Также представители банка остановились на разработках Сбербанка в области искусственного интеллекта, указали на интерес к исламскому финансированию и предложили прямое содействие в привлечении инвестиций из ОАЭ в российские проекты.

«С середины прошлого года мы существенно активизировали диалог с ведущими фондами ОАЭ по инвестиционным проектам Сбербанка и его клиентов, – отметил Александр Ведяхин. – Все участники конференции выступили за расширение сотрудничества с Россией и за повышение роли Сбербанка в процессе привлечения арабских инвестиций в Россию. Сбербанк, используя свою широкую продуктовую линейку и пайплайн корпоративных сделок, может стать важным инвестиционным партнером арабских фондов в РФ, предоставляя им инвестиционные возможности в проектах ключевых клиентов Сбербанка».

По оценкам аналитиков, общий объем инвестиционного капитала в странах Персидского залива составляет более 3,2 трлн долл., часть которого выделена для российских проектов. При этом только небольшая часть выделенного капитала инвестирована в Россию. Основным контрагентом арабских инвестиционных фондов в РФ выступает Российский фонд прямых инвестиций, с которым Сбербанк активно сотрудничает. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Виталий 10:29 25.03.2019

Думаю, у Сбера есть все шансы получить инвестиции в свои проекты, так как область ИИ сейчас одна из самых популярных и быстроразвивающихся. Так что такое сотрудничество будет выгодно для обеих сторон.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Тбилиси встраивает свои черноморские порты в Транскаспийский маршрут

Тбилиси встраивает свои черноморские порты в Транскаспийский маршрут

Виктория Панфилова

Грузия сближается со странами Центральной Азии

0
2898
Константин Ремчуков. В Китае число пользователей сотовых сетей 5G превысило 850 млн абонентов

Константин Ремчуков. В Китае число пользователей сотовых сетей 5G превысило 850 млн абонентов

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 08.04.24

0
3866
Казахстан и Узбекистан согласовали позицию к саммиту "ЕС – Центральная Азия"

Казахстан и Узбекистан согласовали позицию к саммиту "ЕС – Центральная Азия"

Виктория Панфилова

Европейцы обещают вложить 10 миллиардов евро в развитие Транскаспийского транспортного маршрута

0
3354
"Мощные инвестиции" в обмен на фискальные послабления

"Мощные инвестиции" в обмен на фискальные послабления

Ольга Соловьева

Крупный бизнес просит у правительства обнуления налога на прибыль

0
2641

Другие новости