0
2711
Газета Экономика Печатная версия

04.03.2019 21:00:00

Юбилейная тонна Ванкора

Современные технологии помогают "Роснефти" активно осваивать Сузунское месторождение

Тэги: роснефть, технологии, ванкорский кластер, красноярский край


«Роснефть» отчиталась о важном промежуточном юбилее в освоении Ванкорского кластера на севере Красноярского края: на Сузунском нефтегазовом месторождении с начала его промышленной эксплуатации – с сентября 2016 года – добыта 10-миллионная тонна нефти. В компании отмечают, что применяемые на Ванкоре современные технологические решения заметно ускоряют разработку перспективных нефтяных проектов и соответствуют передовым экологическим стандартам.

Ванкорский блок – крупнейший нефтяной проект в постсоветской России. Наряду с Ванкорским месторождением, где добыча ведется уже почти десять лет, в него входят расположенные неподалеку Сузунское, Тагульское и Лодочное. Их начали осваивать в 2013 году, основываясь на предшествующем опыте реализации Ванкорского проекта и с использованием его мощностей. Эксплуатационное бурение на Сузуне началось в 2014 году, а уже в сентябре 2016 года был запущен в работу первый пусковой комплекс.

Начальные извлекаемые запасы Сузуна оцениваются в 61 млн т нефти и конденсата и 38 млрд куб. м газа. Сейчас здесь действуют 43 скважины на 9 кустовых площадках и продолжают строиться новые. Как и на Ванкоре, применяется кустовое бурение: с одной насыпной площадки строят 15 и более скважин методом горизонтально направленного бурения на расстояние до 5 тыс. м. Используется и способ многоствольного бурения. Технологии опробовали в 2014 году, в результате дебит одной такой скважины по сравнению с обычными горизонтальными оказался выше на 32%.

Нефть с Сузуна направляется на центральный пункт сбора Ванкорского месторождения по межпромысловому трубопроводу протяженностью 96 км, а далее – в магистральный нефтепровод Ванкор–Пурпе протяженностью 556 км. Кстати, все трубопроводы здесь, за полярным кругом, пролегают по поверхности земли: это более затратно, но в условиях вечной мерзлоты и более экологично – подземные трубы могут привести к растаиванию тундры и нанести вред окружающей среде.

Сейчас на Сузунском месторождении продолжается эксплуатационное бурение, завершается строительство установки подготовки нефти годовой мощностью 5,2 млн т, скоро будет возведен новый жилищно-модульный комплекс с тремя общежитиями, административными и сервисно-бытовыми объектами. В стадии сооружения – подстанция «Сузун» и питающая линия электропередач Ванкор–Сузун. А еще здесь реализуют отдельную газовую программу: попутный и природный газ с Сузуна будет направляться на Ванкорскую установку комплексной подготовки газа, а далее – в Единую газотранспортную систему. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1064
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
2278
КНР и США борются за превосходство в космосе

КНР и США борются за превосходство в космосе

Владимир Скосырев

В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина

0
1958
Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Татьяна Астафьева

Компания "Роснефть" продолжает опекать и исследовать крупнейших наземных хищников

0
4028

Другие новости