0
1832
Газета Экономика Печатная версия

18.02.2019 21:00:00

"Роснефть" завоевывает рынок Индии

Nayara Energy за год расширила свою розничную сеть почти на 20%

Тэги: роснефть, индия


Компания Nayara Energy Limited, в которой «НК «Роснефть» владеет 49,13% акций, добилась значительного увеличения своей доли на растущем индийском рынке. За четыре года количество заправочных станций компании выросло более чем в три раза. Но на этом в компании останавливаться не собираются.

Nayara Energy намерена сохранить темпы развития розничного бизнеса в Индии. В планах компании на ближайшие годы заложена возможность расширения сети автозаправочных станций на территории страны до 7 тыс. единиц.

«Роснефть» с партнерами (консорциумом международных инвесторов, в который входят Trafigura и инвестиционная группа UCP) приобрела в 2017 году индийскую компанию Essar Oil за 12,9 млрд долл. Позже компания была переименована в Nayara Energy. Она владеет нефтеперерабатывающим заводом мощностью 20 млн тонн нефти в год в Вадинаре, а также нефтехранилищем, портом, инфраструктурой и сетью АЗС под брендом Essar.

Заметим, что, согласно прогнозу Международного энергетического агентства, к 2040 году автомобильная отрасль Индии будет потреблять 132 млн тонн нефтепродуктов, что соответствует росту на 306,8% к текущим показателям. Наличие розничного канала реализации нефтепродуктов дополнительно повышает операционные и финансовые показатели актива благодаря стабильно растущему внутреннему спросу на продукцию со значительной добавленной стоимостью.

Таким образом, «Роснефть» успешно вышла на один из наиболее динамично развивающихся мировых рынков. Нет сомнений, что Nayara Energy Limited – первоклассный актив. Компания разрабатывает поэтапную программу своего развития, первый этап которой предполагает организацию производства нефтехимической продукции (мощностью 450 тыс. тонн полипропилена в год) и выхода на индийский нефтехимический рынок к 2022 году.

Предварительный общий объем инвестиций на первом этапе составит 850 млн долл. Финансирование планируется обеспечить за счет собственных средств Nayara, а также с привлечением банковского финансирования. В данный момент проводится экономическая оценка программы, по итогам которой в течение 2019 года будет принято окончательное решение о реализации проекта.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
1429
У Моди нет сильных соперников

У Моди нет сильных соперников

Татьяна Шаумян

Парламентские выборы в Индии продлятся полтора месяца

0
1260
Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Татьяна Астафьева

Компания "Роснефть" продолжает опекать и исследовать крупнейших наземных хищников

0
3377
Индия: миф и идея

Индия: миф и идея

Гедеон Янг

Пять тысяч лет раздора между своими и величайший акт корпоративного насилия в мировой истории

0
3827

Другие новости