0
4804
Газета Экономика Печатная версия

27.01.2019 21:14:00

Рекордный пересмотр статистики в строительстве поднял экономику РФ

Росстат перешел в режим ускорения

Тэги: росстат, отчеты, доверие


Федеральная служба госстатистики сделала решительный шаг к снижению общественного доверия. Росстат сообщил в пятницу о невероятном строительном буме, который произошел в прошлом году благодаря пересмотру предшествующих отчетов. Эксперты называют рапорты о строительном буме необъяснимыми, поскольку в РФ снижалось производство стройматериалов, сокращались перевозки этих грузов и упал ввод нового жилья. Тем не менее именно благодаря фантастическому взлету в строительстве чиновникам удалось поднять на бумаге темпы роста экономики до 2% в год.

На оценку темпов роста ВВП в целом за год существенно повлиял пересмотр Росстатом динамики строительства за 2017–2018 годы, осуществленный в январе, признают в Минэкономразвития. Наиболее значительно изменились данные за 2018 год: по уточненным данным, в прошлом году объем строительных работ вырос на 5,3%, тогда как предыдущая оценка за 11 месяцев составляла +0,5%. Темп роста строительной отрасли в 2017 году был скорректирован вверх на 0,2 процентных пункта (до минус 1,2%). Пересмотр данных носил плановый характер и был обусловлен уточнением респондентами в конце года ранее предоставленной информации, объясняют в ведомстве Максима Орешкина.

«Очередной треш от Росстата! После пересмотра данных по строительному сектору выяснилось, что страна пережила в прошлом году настоящий строительный бум. Я не помню такого случая, чтобы какой-либо годовой показатель пересматривался сразу на 5 процентных пунктов вверх. Это какая-то полная дичь», – комментирует аналитик из «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов.

Ранее Росстат сообщал, что по итогам 11 месяцев 2018 года рост составил 0,5%, но в результате пересмотра эта оценка, исходя из годовых данных, была увеличена до 5,5–5,7%. Годовой результат оказался впечатляющим – 5,3%. «Это максимальные темпы роста за десятилетие!» – отмечает эксперт.

Недоверие к последнему отчету Росстата вызвано не только масштабом пересмотра, но и полным несоответствием со статистикой производства или перевозки стройматериалов. Так, железнодорожные перевозки строительных грузов за год снизились на 6,8%, перевозки цемента тоже упали на 6,5%.

16-4-3.jpg

Отрицательная динамика и в производстве почти всех видов продукции, связанной со строительством. Выработка цемента, в частности, сократилась почти на 2%, производство кирпича – на 4,8%, выпуск металлоконструкций из черных металлов снизился на 1,5%.

Выходит, что стройматериалов у строителей стало заметно меньше, а строительных работ они выполнили заметно больше. Разрешить это противоречие при нормальной статистике практически невозможно. Но поскольку строительство – это царство обмана и приписок, то на бумаге можно нарисовать все что угодно. В том числе можно изобразить и строительный бум, на котором настаивает сегодня все Минэкономразвития и Максим Орешкин, в частности.

Гораздо сложнее исказить статистику по объемам ввода жилья – то есть по сумме сданных в эксплуатацию квадратных метров. Ведь эти сданные метры фиксируются сразу в нескольких разных ведомствах. И мухлевать здесь гораздо сложнее, чем в отчетах об объеме выполненных строительных работ. И в этой статистике ввода жилья мы снова не видим признаков внезапного бума. Напротив – ввод жилья за прошлый год сократился почти на 5%.

«На фоне таинственного бума в строительном секторе спад в жилищном строительстве ускорился. Объем введенного жилья в 2018 году составил 75,3 млн кв. м. Падение к предыдущему году составило 4,9%, а к пиковым уровням 2015 года, когда было введено в эксплуатацию 85,3 млн кв. м, спад составил почти что 12%», – отмечает Тремасов.

Чудеса отчетности Росстат демонстрирует уже не первый раз. В начале октября прошлого года он доложил о росте доходов населения по всей стране на 2,4%, хотя ни в одном из федеральных округов даже близко не наблюдалось столь высоких темпов (см. «НГ» от 09.10.18). В шести из восьми федеральных округов доходы населения упали с начала года, причем весьма заметно: от минус 1,6% до минус 0,4%. Рост доходов отмечен лишь в двух округах. В Центральном федеральном округе на 0,5% и Южном – на 2%. А в целом по стране доходы якобы увеличились на 2,4% – то есть больше, чем где бы то ни было. Эксперты назвали это настоящим экономическим чудом. Ведь если верить Росстату, то россияне научились богатеть даже тогда, когда они беднеют.

Росстат помог Минэкономразвития увидеть в 2018 году обещанные 2% роста экономики РФ – сообщило агентство Reuters, которое посвятило отдельный материал последним чудесам российской статистики. У экспертов резкий пересмотр Росстатом статистики вызвал недоумение, передает Reuters. Федеральная служба государственной статистики оказалась в прошлом году в эпицентре дискуссии о достоверности официальной макроэкономической информации после череды пересмотров различных показателей. Так, Росстат шокировал общественность, резко улучшив данные промышленного производства за 2017–2018 годы, сославшись на новую, более оптимистичную информацию респондентов, напоминает агентство.

Примечательно, что не видит причин для роста жилищного строительства сегодня или в ближайшие годы и профильный вице-премьер Виталий Мутко. Рост объемов ввода жилья в России начнется после адаптации строительной отрасли к новым правилам работы на рынке, заявил он в прошлый четверг. Таким образом, ввод жилья может начать увеличиваться лишь к 2021 году. А пока о строительном буме мы сможем только читать в отчетах Росстата и Минэкономразвития.        


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Внутренний спрос станет убывать вместе с населением

Внутренний спрос станет убывать вместе с населением

Анастасия Башкатова

Розничная торговля скоро ощутит на себе влияние демографического спада

0
7761
Потребительский оптимизм россиян выше, чем у европейцев

Потребительский оптимизм россиян выше, чем у европейцев

Михаил Сергеев

Недружественные страны остаются ориентиром для Росстата

0
3696
Пропагандисты призывают белорусов больше мечтать

Пропагандисты призывают белорусов больше мечтать

Дмитрий Тараторин

Новые методические рекомендации для агитаторов делают акцент на новом образе будущего

0
2892
Китайские разведчики учатся у российских

Китайские разведчики учатся у российских

Владимир Скосырев

США обнаружили верхушку айсберга шпионажа в Поднебесной

0
2875

Другие новости