0
2504
Газета Экономика Печатная версия

19.12.2018 21:00:00

"Юганскнефтегаз" продолжает ставить рекорды

Дочерняя компания "Роснефти" в этом году досрочно выполнила план по эксплуатационному бурению

Тэги: юганскнефтегаз, роснефть


Крупнейшее нефтедобывающее предприятие нефтяной компании «Роснефть» – «РН-Юганскнефтегаз» – менее чем за 11 месяцев выполнило годовой план по проходке. С начала года пробурено более 5 млн м горных пород, закончено бурение более 1,5 тыс. скважин. Заметим, что «РН-Юганскнефтегаз» – ключевой актив «Роснефти», на долю которого приходится около 30% всей добычи компании.

Добиться подобных уникальных и сверхплановых показателей удалось за счет масштабного применения инновационных технологий, а также благодаря внедрению собственных научных разработок. Специалисты «РН-Юганскнефтегаз» поставили на поток строительство горизонтальных скважин двухколонной конструкции, проводят работы по каротажу в процессе бурения, применяют роторно-управляемые системы в бурении горизонтальных участков.

При этом интенсивное бурение ведется как на зрелых месторождениях, так и на новых проектах. Уплотняющее бурение позволяет повысить коэффициент извлекаемости запасов. Среднемесячная выработка на одну буровую бригаду составляет примерно 6 тыс. м. Примечательно, что накопленная добыча предприятия с начала разработки превысила 2,3 млрд т нефти. Что, конечно же, не предел – развитие технологий позволяет повысить эффективность разработки запасов.

Применение новых технологий позволило «РН-Юганскнефтегазу» установить отраслевые рекорды. Так, средняя коммерческая скорость бурения в первом полугодии 2018 года составила более 6,4 тыс. м/ст-мес., что на 2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вклад «РН-Юганскнефтегаза» помог «Роснефти» установить рекорд суточной проходки бурения – 56,708 тыс. м.

К примеру, на Приобском месторождении пробурены три скважины по конвейерной технологии. Фактические сроки строительства скважин составили от семи до десяти суток. При этом достигнут рекорд по коммерческой скорости: 13,776  тыс. м/ст-мес.

Немаловажным фактором в достижении рекордных показателей является эффективная и качественная работа блока бурения «РН-Юганскнефтегаза» и сервисного блока нефтяной компании «Роснефть». Команда предприятия стала победителем IV ежегодной Технической конференции «Технологии в области разведки и добычи нефти ПАО «НК «Роснефть» 2018» с проектом «Оптимизация цикла бурения скважин». Масштабный проект объединил лучшие наработанные практики и собственные идеи и заинтересовал многие добывающие дочерние общества компании. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Татьяна Астафьева

Компания "Роснефть" продолжает опекать и исследовать крупнейших наземных хищников

0
2110
Научные исследования и современные технологии позволяют геологам "Роснефти" открывать новые месторождения

Научные исследования и современные технологии позволяют геологам "Роснефти" открывать новые месторождения

Татьяна Астафьева

Представители компании отмечают профессиональный праздник высокими результатами

0
1518
Время собирать акции

Время собирать акции

Валерий Андрианов

Зачем «Роснефть» объявила о продолжении программы buyback?

0
6403
"Роснефть" проводит Дни культуры на ВДНХ

"Роснефть" проводит Дни культуры на ВДНХ

Татьяна Попова

В павильоне компании на выставке "Россия" можно прогуляться по Эрмитажу и услышать Хор Сретенского монастыря

0
6851

Другие новости