0
3281
Газета Экономика Интернет-версия

23.11.2018 14:34:00

Стройку ПИК в Кунцево проконтролируют депутаты Мосгордумы

Застройщик вступил в диалог с горожанами

Тэги: ПИК, кунцево, строительство, застройщик, Монетчик, Никита Андрианов, Ирина Тимошенская, Ивана Франко, группа компаний, Мосгорсуд, верховный суд, Евгений Горин


График строительства многоэтажки на западе Москвы, которое будет вести группа компаний ПИК, будет скорректирован, что позволит доставлять как можно меньше беспокойства местным жителям. Накануне состоялась встреча представителей компании и местных жителей. Ранее в четверг Верховный суд РФ подтвердил законность постановления правительства Москвы, которым утверждено строительство 26-этажного дома на улице Ивана Франко.

Апелляционная инстанция в четверг подтвердила решение Московского городского суда, в мае 2018 года отказавшего группе жителей района Кунцево в удовлетворении иска о признании недействительным постановления столичных властей № 903-ПП "Об утверждении проекта планировки территории кварталов 47,48 района Кунцево города Москвы". Как сообщает РАПСИ, представляющая интересы истцов адвокат Ольга Власова просила суд отменить решение первой инстанции, поскольку суд в 2017 году не исследовал ряд материалов, предшествующих принятию проекта планировки города. В свою очередь прокурор настаивала на отклонении жалобы и оставлении решения Мосгорсуда без изменения.

Кроме того, представитель столичного правительства, выступающего ответчиком по жалобе, Евгений Горин просил суд в жалобах отказать, обосновывая это тем, что сам акт и решение о его принятии соответствуют генеральному плану города. Кроме того, по словам Горина, представители жителей района не воспользовались своим правом на защиту в суде первой инстанции, а сейчас пытаются приобщить новые доказательства. Суд постановил "апелляционную жалобу заявителей оставить без удовлетворения, решение суда первой инстанции — без изменений".

"Мы изначально заинтересованы в том, чтобы законность строительства была очевидна для жителей Кунцева. Поэтому группа приостановила работы до принятия решения Верховным судом", — отмечала директор департамента правовой защиты ГК ПИК Ирина Тимошенская. — Теперь жители смогли убедиться в том, что реализация проекта реконструкции происходит без нарушений. Компания и в дальнейшем будет придерживаться четкого исполнения плана застройки и сделает все возможное, чтобы соседство со строительными площадками причиняло как можно меньше беспокойства".

Согласно постановлению №903-ПП старые пятиэтажки будут снесены, а их жители получат квартиры в современных комфортабельных домах. "Для нас принципиально важно, чтобы все действия компании были безупречны с правовой точки зрения. Сегодня Верховный суд окончательно поставил точку в этом вопросе, — прокомментировал решение суда начальник управления градостроительной документации ГК ПИК Никита Андрианов. — Мы также примем все меры, чтобы реконструкция кварталов района проходила в четком соответствии с графиком и минимальными неудобствами для жителей".

Кроме того, как сообщает «Прайм», на встрече с жителями дома 20 по улице Ивана Франко, на которой обсуждалась ситуация вокруг застройки кварталов 47 и 48, представители группы ПИК представили план реконструкции кварталов и график расселения пятиэтажек. Как отмечают СМИ, в новых домах жилая площадь примерно такая же, как в домах, которые сносят, но общая больше, уже установлены кондиционеры. Также застройщик рассказал о мерах, которые он предпримет для снижения неблагоприятного влияния от строительства. "С учетом этого мы скорректировали график проведения работ. При этом мы постараемся завершить возведение объекта в максимально сжатые сроки, чтобы оперативно начать расселение", — сказал Никита Андрианов.​

Депутат Мосгордумы Евгений Герасимов заявил, что встреча прошла конструктивно: «Уверен, что социальная напряженность спадет, потому что люди увидят, что реконструкция района делается, в первую очередь, для их блага. Со своей стороны буду тщательно контролировать, как застройщик реализует меры по максимальному снижению всех временных неудобств, связанных со строительством».​

Нужно отметить, что ГК ПИК заключила инвестиционный контракт с правительством Москвы в рамках программы реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда первого периода индустриального домостроения, реализуемой с 1998 года. Пока группой ПИК построено для переселения жителей более 100 тыс. кв. м жилья. В результате реализации проекта в целом общая площадь передаваемых площадей составит более 240 тыс. кв. м. По проекту реконструкции района Кунцево ЗАО "Монетчик" (структура ГК ПИК) приступило к возведению стартового здания – 26-этажного дома на улице Ивана Франко, но позднее приостановило работы до заседания Верховного суда, объяснив это стремлением дать жителям возможность пройти все судебные инстанции.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Ирина Подносова сохранит наследие Вячеслава Лебедева

Ирина Подносова сохранит наследие Вячеслава Лебедева

Дарья Гармоненко

Преемственность в политике распространяется и на Верховный суд

0
2670
Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Татьяна Астафьева

Столичные строители уже применяют механизмы искусственного интеллекта для анализа документации

0
2329
Америка способна нанести по Китаю ракетный удар

Америка способна нанести по Китаю ракетный удар

Владимир Скосырев

Вашингтон признал, что блок AUKUS направлен против Пекина

0
3807
Кто может возглавить татарстанскую Фемиду

Кто может возглавить татарстанскую Фемиду

Виталий Барсуков

К кандидату на пост главы Верховного суда республики Азату Гильмутдинову возникли вопросы

0
16901

Другие новости