0
5228
Газета Экономика Печатная версия

18.06.2018 00:01:00

Трамп дирижирует нефтедобычей

Пересмотр соглашения ОПЕК+ может привести к потерям российского бюджета

Тэги: нефть, цены, россия, саудовская аравия, опек, нефтедобыча, трамп


нефть, цены, россия, саудовская аравия, опек, нефтедобыча, трамп Глава Минэнерго Александр Новак допускает увеличение нефтедобычи. Фото РИА Новости

Россия и Саудовская Аравия исполняют требования Дональда Трампа о снижении нефтяных цен. В ближайшее время ограничения на добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+ будут существенно ослаблены. А само соглашение скорее всего станет бессрочным, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак. Президент РФ Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Сальман договорились о новых условиях пакта ОПЕК+. Утвердить ослабленную и «бессрочную» сделку страны-экспортеры могут уже на следующей неделе во время встречи представителей ОПЕК в Вене. Такая «вечная сделка» может быть негативно воспринята инвесторами, и котировки черного золота могут покатиться вниз, предупреждают эксперты.

«Хотел бы всем напомнить, что два дня назад на встрече наследного принца Мухаммеда бин Сальмана в Москве с президентом Путиным тоже было одно из исторических решений – о продлении взаимодействия между нашими странами, так называемое соглашение ОПЕК+, на бессрочной основе», – сказал Новак. Этот вопрос будет обсуждаться на встрече в Вене, уточнил он. «Будем проговаривать этот вопрос (в Вене). Они (страны соглашения) предварительно тоже выступали за то, чтобы продлевать взаимодействие, просто формат нужно поискать», – отметил министр. Глава Минэнерго также уточнил, что бессрочное соглашение ОПЕК+ не будет содержать конкретных объемов добычи. «В нем будет закреплена скорее всего возможность принимать решение (об изменении параметров добычи. – «НГ»), если потребуется», – уточнил министр.

Помимо прочего Россия и Саудовская Аравия в рамках соглашения ОПЕК+ предлагают увеличить нефтедобычу в третьем квартале, рассказал Новак. «Мы предлагаем поднять добычу нефти в третьем квартале на 1,5 млн барр. (в сутки от уровня октября 2016 года. – «НГ»), а потом посмотреть на ситуацию на рынке», – говорит он.

Саудовская Аравия наращивает добычу черного золота.		Фото Reuters
Саудовская Аравия наращивает добычу черного золота. Фото Reuters

В свою очередь, министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявляет, что страны соглашения ОПЕК+ на встрече в Вене на следующей неделе «неизбежно» достигнут соглашения о постепенном увеличении добычи. «Думаю, мы придем к соглашению, которое, что самое главное, удовлетворит рынок», – приводит его слова агентство Bloomberg. В Иране напротив, вчера высказались против увеличения добычи в рамках сделки ОПЕК+.

Напомним, ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 млн барр. в сутки с уровня октября 2016 года. Страны, не входящие в ОПЕК, взяли на себя обязательства по сокращению на 600 тыс. барр. в сутки, причем половина этого объема пришлась на РФ. Страны картеля сократили добычу на 1,2 млн барр. в сутки. Сделка стартовала с начала 2017 года и уже дважды продлевалась, последний раз – до конца 2018 года.

Что примечательно, еще в конце мая главы Минэнерго РФ Александр Новак и Саудовской Аравии Халид аль-Фалих допускали возможность постепенного увеличения добычи нефти. В частности, отмечалось, что добыча нефти стран ОПЕК+ сократилась на большие объемы, чем планировалось. В частности, резкое падение добычи из-за экономического кризиса было зафиксировано в Венесуэле. 

Ожидает рынок и снижения поставок иранской нефти на фоне решения Вашингтона снова ввести санкции в отношении нефтяной отрасли Ирана. В итоге потеря добычи из Ирана и Венесуэлы может составить 1,5 млн барр. в сутки к концу 2019 года, не исключают в МЭА.

Примечательно, но обсуждение возможности увеличения добычи в рамках соглашения ОПЕК+ последовало в том числе и после гневных твитов президента США Дональда Трампа о неприемлемо высоких ценах на черное золото. «Похоже, что ОПЕК снова за это взялась. С рекордными объемами нефти повсюду, в том числе в залитых под завязку танкерах в море, цены на нефть искусственным образом сильно выросли. Это нехорошо, и мы такое не приемлем», – писал он в Twitter.

А некоторые зарубежные СМИ прямо сообщали, что правительство США обратилось к Саудовской Аравии и некоторым другим странам ОПЕК с непубличной просьбой увеличить добычу нефти примерно на 1 млн барр. в сутки. На это, в частности, в начале июня указывало агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Впрочем, часть участников сделки уже наращивает добычу. Только по итогам мая Саудовская Аравия нарастила добычу нефти на 100 тыс. барр. в сутки и планирует увеличить производство на столько же в июне, сообщала газета Wall Street Journal со ссылкой на неназванных чиновников королевства. Таким образом, в целом королевство нарастило добычу до 10 млн барр. в сутки. Издание также отмечает, что, по данным компании Kpler, занимающейся отслеживанием судов, Саудовская Аравия в мае увеличила экспорт нефти на 300 тыс. барр. в день. Добыча черного золота в РФ на начало июня, по данным Минэнерго, составила 11,07 млн барр. в сутки. При этом степень соблюдения квот ОПЕК в мае составила 158%, сообщали в МЭА.

Рынок, впрочем, уже отреагировал на возможность увеличения добычи черного золота. В прошлую пятницу мировые цены на нефть падали в среднем на 3%. Стоимость августовских фьючерсов на нефтяную смесь марки Brent снижалась на 3,36%, до 73,39 долл. за баррель, цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 2,83%, до 65 долл. за баррель.

Теперь рынки будут следить за тем, удастся ли участникам сделки ОПЕК+ прийти к единому решению относительно наращивания нефтедобычи. Как отмечает глава отдела глобальной торговли RBC Хелима Крофт, чьи слова приводит агентство Market Watch, «подавляющее большинство» участников сделки ОПЕК+ выступают против послабления ограничений на добычу. «Возможно, это предложение окажется настолько спорным, что Саудовская Аравия и Россия будут действовать самостоятельно», – считает Крофт. «Корректируя уровни нефтедобычи в ответ на изменения баланса рынка нефти, страны ОПЕК могут спровоцировать избыток предложения», – говорит портфельный менеджер BP Capital Fund Advisors Бен Кук.

По мнению экспертов «НГ», заключение бессрочного соглашения без конкретных объемов является простой декларацией о намерениях. «Инвесторы понимают, что если новое соглашение не будет заключать в себе точных цифр по объемам, то фактически оно не будет оказывать влияния на рынок, не будет поддерживать цены, и они могут упасть и до 55–60 долл. за баррель», – не исключает аналитик компании «Алор Брокер» Алексей Антонов. И если цена нефти пойдет вниз, российский бюджет ждет серьезное испытание, предупреждает он. «Так как это происходит на фоне повышения резервной ставки Федрезерва и повышения курса доллара, а значит, оттока средств с развивающихся рынков, оттока средств из рублевых активов и снижения курса рубля. Пара рубль–доллар снова подбирается к отметке 64 и сможет ее преодолеть, если соглашение ОПЕК об ограничении объемов добычи распадется», – отмечает эксперт.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
1062
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
965
Засуха на юге России поможет ценам на зерно

Засуха на юге России поможет ценам на зерно

Ольга Соловьева

Производство российской пшеницы будет снижаться, а экспорт – расти

0
4477
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
2194

Другие новости