0
3828
Газета Экономика Печатная версия

18.05.2018 00:01:00

В отношении нового правительства граждане запаслись позитивным попкорном

Более половины россиян не одобряют работу Медведева, но считают его квалифицированным премьером

Тэги: правительство, медведев, рейтинг, опрос


правительство, медведев, рейтинг, опрос Одобрение деятельности Дмитрия Медведева (в %). Источник: «Левада-Центр»

Россияне полны умеренно-положительных ожиданий по поводу работы нового правительства. Так считает провластный ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения). По его опросам, более двух третей россиян видят в премьере Медведеве компетентного и умного специалиста. Правда, по данным Левада-Центра, около 57% россиян в последние годы не одобряли его работу. Оправдать позитивные ожидания населения новому кабинету будет непросто, считают эксперты. Ведь пока министры работают над повышением пенсионного возраста и увеличением налогов.

В четверг ВЦИОМ представил результаты опроса 2 тыс. россиян, посвященного оценкам работы правительства и премьер-министра Дмитрия Медведева, а также ожиданиям от работы нового состава кабинета министров. В итоге, как подчеркивают исследователи, большинству россиян известно о назначении Дмитрия Медведева председателем нового правительства. Об этом сообщают 86% россиян.

И граждане РФ довольно-таки позитивно отзываются о новом премьере. «Более двух третей россиян (71%) характеризуют его как компетентного и умного человека», – рассказывают во ВЦИОМе. Вместе с тем это чуть менее чем годом ранее. В апреле 2017-го 76% опрошенных положительно отзывались о главе кабмина. При этом доля тех, кто не уверен в качественной работе председателя правительства, за последний год увеличилась. Так, год назад лишь 8% респондентов не могли качественно оценить работу премьера. Теперь таковых уже 14%.

Фактически каждый второй опрошенный (49%) считает также, что Дмитрию Медведеву удалось собрать вокруг себя команду, которой можно доверять, продолжают социологи. Не согласны же с выбором кабинета министров треть опрошенных. Примерно такое же количество россиян (54%) положительно оценили работу кабмина за последние годы. Треть (38%), в свою очередь, негативно отзывается о работе правительства.

Что примечательно, россияне не ждут значимых успехов от нового кабинета министров. В частности, по сообщениям исследователей, половина опрошенных полагает, что работа нового правительства будет мало отличаться от предыдущего. 37% уверены, что новые чиновники будут работать эффективнее предыдущих.

«Дмитрий Медведев, несмотря на низкие темпы экономического роста и жесткую критику личностного характера со стороны оппонентов, оценивается россиянами преимущественно как грамотный и компетентный политик», – комментирует результаты опроса гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров, отмечая, что новое – еще не сформированное – правительство Медведева имеет значительный кредит доверия.

«Умеренно-позитивные» оценки ВЦИОМа разделяют не все социологи. Так, согласно замерам Левада-Центра, сегодня деятельность премьера Медведева одобряют 42% респондентов, не одобряют 57% опрошенных. Заметим, в начале последнего кризиса – осенью 2014 года – уровень поддержки главы кабмина был заметно выше. Его работу одобряло свыше 70% россиян, следует из данных Левада-Центра. Не одобряли работу премьера лишь 27% опрошенных.

Оценки работы правительства, по версии Левада-Центра, также оказываются куда ниже. Сегодня деятельностью кабинета министров недовольно большинство россиян – 53%. Одобряют работу чиновников лишь 47% граждан РФ. Так же как и в случае с премьером, за время кризиса удовлетворенность россиян работой министров несколько снизилась. Осенью 2014-го две трети граждан РФ были довольны деятельностью правительства, не одобряли ее 33% россиян.

Сегодня можно говорить о преобладании сдержанного оптимизма в оценке гражданами деятельности правительства, считает гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. «Люди в России надеются на лучшее, но опасаются худшего. Очевидно, что большинство все-таки доверяет правительству. Но это именно кредит доверия. И взят этот кредит у Путина», – подчеркивает эксперт.

Подобные опросы в большей степени можно интерпретировать не в качестве реального отношения общества к власти, а лишь в качестве индикатора – знают ли россияне фамилии президента и премьера или не знают, рассуждает аналитик компании «Алор Брокер» Алексей Антонов. «И в результатах опросов Левада-Центра это четко прослеживается: президент является очень узнаваемой фигурой, поэтому мнения относительно его деятельности всегда очень полярны, и есть большой перевес голосов «за». Тогда как должность премьер-министра далеко не всем понятна, его функции – тоже, и голоса «за» и «против» разделяются примерно 50/50», – говорит он.

Оценка деятельности властей также зависит и от социальной страты, в которой находится опрашиваемый. «Скажем, представители силовых ведомств наверняка больше поддерживают президента, премьера и его правительство, чем представители малого и среднего предпринимательства. Страта чиновников тоже поддерживает правительство, и она очень многочисленна. А чиновников в современной России даже больше, чем было в СССР», – указывает Антонов.

По мнению экспертов, главное ожидание россиян от нового правительства – сохранение статус-кво и неухудшение текущего материального положения. «Но именно этого правительство и не может обещать: нужно повышать пенсионный возраст, есть намерение повышать налоги, и все это скажется на уровне жизни российских домохозяйств», – сетует Антонов.

«На повестке дня – необходимость ускорения экономического роста», – напоминает директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин. Новому составу кабмина придется проводить меры, которые удовлетворят внутренние потребности российского общества, – в первую очередь в вопросах, касающихся социальной справедливости и экономического роста страны, ожидает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Пашиняна преследует призрак Карабаха

Пашиняна преследует призрак Карабаха

Артур Аваков

Премьер-министр Армении возмутился существованием еще одного армянского правительства

0
396
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
443
Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Михаил Сергеев

А низкая мобильность рабочей силы в РФ создает проблемы для экономики

0
1562
Потребительский оптимизм россиян выше, чем у европейцев

Потребительский оптимизм россиян выше, чем у европейцев

Михаил Сергеев

Недружественные страны остаются ориентиром для Росстата

0
3185

Другие новости