0
4421
Газета Экономика Печатная версия

17.05.2018 00:01:00

Худшая динамика спроса в СНГ – у России

Отечественные покупатели пострадали от борьбы с инфляцией

Тэги: экономическая активность, инфляция, розничная торговля, снг

On-line версия. Обновлено 17.05.18 в 00:27

экономическая активность, инфляция, розничная торговля, снг Показатели экономической активности в странах СНГ в 2017 году в процентах по отношению к 2016-му. Показатель меньше 100% означает спад. Для Туркменистана данные по динамике оборота торговли приводятся в текущих ценах. Источник: РАНХиГС, Межгосударственный статистический комитет СНГ

Российское население дорого платит за политику подавления инфляции и затягивания поясов: динамика розничной торговли в России стала худшей среди стран СНГ за исключением Молдавии в 2017-м и Таджикистана в первом квартале 2018-го. В Белоруссии торговля росла в прошлом году в три раза быстрее, чем в РФ, в Казахстане – в пять раз, Украине – в семь раз. Положение России пока не улучшилось.

Инфляция в РФ оказалась рекордно низкой не только для самой России, но и по сравнению с другими странами СНГ. Правда, одновременно с этим Россия в отличие от соседних государств не может похвалиться потребительским бумом. Об этом свидетельствует анализ данных межгосударственного статкомитета СНГ, который провели специалисты Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС).

Наша страна демонстрирует очень скромную динамику оборота розничной торговли. Если говорить про прошлый год, то хуже, чем в России, ситуация была только в Молдавии: в РФ оборот розничной торговли в постоянных ценах вырос в годовом выражении лишь на 1,2%, в Молдавии он сократился на 3,7%, следует из мониторинга РАНХиГС. В остальных странах СНГ, несмотря на высокие показатели инфляции, оборот розничной торговли рос значительно быстрее, чем в РФ.

Например, в Украине инфляция в 2017-м составила 13,7% (декабрь к декабрю), а оборот розничной торговли в постоянных ценах вырос на 8,8%, сообщают исследователи. В Туркменистане при инфляции 10,4% (декабрь к декабрю) рост оборота розничной торговли достиг в прошлом году 19%. Правда, для Туркмении межгосударственный статкомитет дает динамику розничной торговли в текущих ценах, тем самым на показателе сказалась инфляция. Но даже если исключить влияние инфляции, розничная торговля в Туркмении все равно растет со значительным опережением российских показателей.

В Армении показатель инфляции был близок к российскому – около 2,6% (в РФ 2,5%). Но оборот розничной торговли в Армении рос в 2017-м почти в пять раз быстрее, чем в России. Кроме того, в пять раз быстрее, чем в РФ, росла торговля в Казахстане, в три раза быстрее – в Белоруссии и т.д.

В этом году положение России не улучшилось. По данным межгосударственного статкомитета, в первом квартале 2018-го в лидеры вышла Белоруссия, где оборот розничной торговли вырос в постоянных ценах на 9,7% к первому кварталу 2017-го. В Украине рост розничной торговли за указанный период составил 7,6%, в Молдавии – 6,5%, а в России – 2,2%. Теперь хуже, чем в РФ, зафиксирована динамика в Таджикистане – рост лишь на 1,2%.

Как следует из мониторинга РАНХиГС, доля доходов, направленных населением РФ на формирование сбережений, в первом квартале 2018-го составила лишь 6%, став тем самым «одной из наиболее низких в данном квартале начиная с 2000 года (за исключением первого квартала 2014-го)». Казалось бы, теперь можно говорить об оживлении потребительской активности.

Однако, по данным исследователей, за три года – в марте 2018-го по отношению к марту 2015-го – оборот розничной торговли в РФ снизился на 4,5%. По оценкам Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, в марте оборот розничной торговли в РФ был на 5,6% ниже среднемесячного уровня 2012 года (с устранением сезонности).

В пресс-службе Минэкономразвития (МЭР) вчера сообщили «НГ», что «говорить о более низком, чем в странах СНГ, росте потребления в России не совсем корректно». «Потребительский спрос в России с 2017 года демонстрирует уверенное восстановление», – отметили в ведомстве Максима Орешкина. В качестве доказательства в министерстве снова приводят данные об интернет-покупках и успехах отдельных секторов.

«Покупки в зарубежных интернет-магазинах в 2017 году выросли более чем в 1,8 раза, пассажирские авиаперевозки – на 20,3%, продажи легковых автомобилей – на 12%, оборот общественного питания – на 3,2%. При этом расходы на конечное потребление домохозяйств (показатель более полно охватывает потребление населения) в 2017 году вырос на 3,4%», – перечислили в МЭР. «В текущем году эти тенденции получили продолжение, – сообщили в ведомстве. – Позитивные тенденции в динамике потребительского спроса подтверждаются и опросными индикаторами».

Правда, как ранее писала «НГ» со ссылкой на аналитиков потребительского рынка, в общем объеме розничной торговли оборот зарубежных интернет-покупок незначителен, рост интернет-коммерции не означает, что туда перетекает значительная часть денег, которые раньше тратились в традиционных каналах торговли (см. «НГ» от 10.07.1722.11.17).

Опрошенные «НГ» эксперты обращают внимание на то, что в других странах СНГ иная экономическая ситуация. «Против них не вводили санкции. У них не было такого резкого удара с точки зрения национальной валюты. Девальвация коснулась многих, но все-таки один из сильнейших ударов пришелся именно на Россию», – говорит доцент РАНХиГС Павел Грибов.

«Санкции делают свое дело, – продолжает член Торгово-промышленной палаты Анна Вовк. – Инвесторы стараются искать другие слаборазвитые и от этого высокодоходные рынки, и такими стали страны СНГ, особенно входящие в состав Евразийского экономического союза». «Иностранным инвесторам намного спокойнее вкладывать деньги в страны, окружающие Россию, и поставлять нам товары без значительных таможенных преград, чем инвестировать в предприятия на территории нашей страны», – считает Вовк.

Эксперты не ожидают в этом году потребительского бума в России. Как уточнил Грибов, исследования выявляют, что уже два года происходит перераспределение основного потребительского спроса в пользу сетей дискаунтеров (магазинов, торгующих по сниженным ценам). И это может стать первым шагом на пути к дальнейшему усилению экономии: сначала человек экономит на качестве товара, затем – на количестве, поясняет эксперт. «О тенденции 2018 года информации пока нет, но вполне логично, что следующим шагом будет именно сокращение самого объема потребления. Это такой отложенный и негативный эффект», – предполагает Грибов.

«Динамика розничной торговли может расти опережающими темпами в случае привлечения значительного туристического потока, повышения уровня доходов населения, а также принятия эффективных мер по наведению порядка в сфере интернет-торговли. В противном случае динамика в 2018 году будет аналогична показателям 2017-го», – говорит эксперт компании «ФинЭкспертиза» Игорь Шестаков.

«Кризис платежеспособного спроса не прекращался, только он немного поменял свой формат. Если в предыдущие годы наблюдался стабильный спад реальных доходов и это обуславливало низкий спрос, то сейчас прибавку в доходах съедает возросшая долговая нагрузка: людям не до покупок, вернуть бы кредиты», – говорит Анна Вовк. «Чтобы закрывать базовые потребности, граждане вынуждены брать кредиты, – продолжает депутат Михаил Щапов. – Если у людей все меньше денег, если они берут кредиты для выживания, то удивительно, что розничная торговля вообще показывает хоть какую-то положительную динамику».

Как замечает Вовк, «правительство и Центробанк уже показали, что умеют бороться с инфляцией: методы довольно жесткие, но инфляция сдерживается». Правда, одной низкой инфляции недостаточно. Особенно если учесть, что борьба с ней рикошетом бьет по населению: заморозка экономической активности и кредитования предприятий лишает работников надежды на существенное повышение зарплат. При этом правительство стремится сократить бюджетную подпитку некоторых слоев населения, лишая часть пенсионеров индексации и обсуждая отсрочку пенсионных выплат.   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
689
Снижение инфляции в Украине обесценивается падением спроса

Снижение инфляции в Украине обесценивается падением спроса

Наталья Приходко

Украинских хозяек уже не радует и удешевление свеклы для борща

0
3350
"Академический сговор" все-таки существует

"Академический сговор" все-таки существует

Наталья Савицкая

Работодатели уже не могут слепо доверять дипломам выпускников вузов

0
5378
Украинские власти ударят по населению топливными акцизами

Украинские власти ударят по населению топливными акцизами

Наталья Приходко

Западные кредиторы требуют от Киева большей внутренней отдачи

0
2252

Другие новости