2
37775
Газета Экономика Интернет-версия

15.01.2018 19:19:00

На Гайдаровский форум не пустили президентского омбудсмена

Борису Титову отказали в праве сделать экономический доклад

Тэги: титов, гайдаровский форум, кудрин, шувалов


титов, гайдаровский форум, кудрин, шувалов

Президентскому уполномоченному по правам предпринимателей Борису Титову не разрешили выступить с докладом на Гайдаровском форуме, который открывается сегодня в Москве. Организаторы форума отказали Титову, который обратился к организаторам с просьбой о выступлении. Нет в программе Гайдаровского форума и докладов других сторонников экономической программы Титова, которая конкурирует с экономическими идеями экс-главы Минфина Алексея Кудрина.

Знакомые с ситуацией источники утверждают, что решение о запрете могли принять Кудрин или Шувалов. Первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов является председателем оргкомитета Гайдаровского форума. А глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин – его членом. В ответ на просьбу о докладе Титов, как рассказывают источники, получил вежливый отказ и приглашение посидеть в зале без права выступлений.

Скандалы вокруг экономических стратегий команды Кудрина возникают не первый раз. Так, в мае прошлого года после серии круглых столов в ЦСР Алексей Кудрин объявил: «предложения экспертов готовы в полном объеме», «мы предлагаем проект Стратегии модернизации общественных институтов и экономики», «мы ее вообще не будем представлять на рассмотрение широкой публики».

Эти слова шокировали многих наблюдателей. Ведь до сих пор предложения экспертов к будущей стратегии страны готовились публично и всегда были открыты для критики.
Нежелание слушать замечания и критику Кудрин объяснил тогда аппаратными соображениями. Дескать, «сам президент проведет большую работу со своим аппаратом по определению того, какие предложения экспертов он разделяет». Удивился отказу Кудрина от обсуждения экономических предложений и президент Владимир Путин. На вопрос, почему процесс подготовки стратегии является не публичным, глава государства ответил: «Что касается того, что программа Кудрина не обсуждалась публично, вы ему и попеняйте на это. Я исхожу из того, что любая стратегия, любые предложения, сделанные на серьезном уровне и транслируемые на уровень руководства страны, должны проходить широкое общественное обсуждение» (см. НГ от 17.05.2017).

Кулуарная выработка экономических решений и «надменное отторжение чужого мнения» – это характерная черта российской около экономической бюрократии. О политической опасности такой практики заявлял ранее член высшего совета «Единой России» Валерий Фадеев. Сложно спорить с его требованиями к экономической стратегии, которая «должна показывать долгосрочную перспективу развития страны», «должна иметь цель достижения благосостояния для большинства», «должна подразумевать социальные обязательства со стороны государства», а ее «моральные принципы должны разделяться гражданами». Однако у «наследников Гайдара», судя по всему, другие принципы.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Туризм, ИТ и учеба длиной в жизнь: что общего у России и Ближнего Востока

Туризм, ИТ и учеба длиной в жизнь: что общего у России и Ближнего Востока

Елена Крапчатова

0
2244
Борис Титов: Китай и Россия - стимулы для экономики

Борис Титов: Китай и Россия - стимулы для экономики

Борис Титов

0
3184
Новости науки. Ценозы природы и природа ценозов

Новости науки. Ценозы природы и природа ценозов

Андрей Ваганов

0
6911

Другие новости