0
5155
Газета Экономика Интернет-версия

23.10.2017 12:28:00

Украина не хочет быть безответственной, покупая российский газ

Тэги: украина, газ, газпром, нафтогаз, кистион


украина, газ, газпром, нафтогаз, кистион Фото Gettyimages

Вице-премьер Украины по вопросам энергетики Владимир Кистион в интервью «Экономической правде» назвал условия возвращения Киева к закупкам российского газа.

По его словам, Украина может проанализировать предыдущий опыт, когда «нас привязывали привлекательными условиями, а потом решали свои вопросы». В.Кистион заявил, что если перенести точку учета транзита газа на восточную границу, то вариант закупки «голубого топлива» у «Газпрома» «можно было бы рассматривать». Однако сегодня покупать газ у России «очень рискованно и безответственно». Вице-премьер рассказал, что Украина уже ищет замену российской компании. На примете словацкая Eustream и итальянская Snam.

В «Газпроме» уже прокомментировали заявление В.Кистиона. «Формулировка, очевидно, некорректна, учет транзитного газа ведется и на восточной, и на западной границе Украины», - сказал «Известиям» официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. По его словам, В.Кистион, возможно, имел в виду не «точку учета», а точку сдачи газа покупателям.

В.Кистион также заявил, что нужно провести демонополизацию «Нафтогаза». При этом «НАК может остаться как юридическое лицо в сегменте газового рынка и работать как газовый дистрибьютор на равных условиях с другими компаниями». Тем не менее речь о ликвидации «Нафтогаза» и всех входящих в него компаний не идет. «Речь идет только о ликвидации надстройки», - пояснил он.

РБК напоминает, что ранее о необходимости перенести точку учета транзита газа на границу с Россией говорил Арсений Яценюк. В 2014 году он отмечал, что учет транзита «голубого топлива» на этой точке Киева должен проводить вместе с Евросоюзом.

О возобновлении закупок российского газа в июне этого года говорил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев. По его словам, это будет возможно только после выполнения «Газпромом» требований Стокгольмского арбитража - пересмотре цены на «голубое топливо».

УНИАН пишет, что запасы газа в украинских хранилищах составляют почти 17 млрд кубометров. К началу отопительного сезона, который стартовал 15 октября, страна накопила 16,8 млрд кубометров «голубого топлива».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Верховный суд не рекомендует завышенные компенсации

Верховный суд не рекомендует завышенные компенсации

Екатерина Трифонова

Госказну защитят от претензий отдельных граждан в интересах всей страны

0
1697
Народному референдуму КПРФ начали препятствовать

Народному референдуму КПРФ начали препятствовать

Дарья Гармоненко

Попытка использовать госТВ для пропаганды уличных акций вызывает реакцию властей

0
1853
Инициатива поднять предельный возраст для молодежи в России с 35 до 40 лет встретила одобрительное отношение у 36% россиян

Инициатива поднять предельный возраст для молодежи в России с 35 до 40 лет встретила одобрительное отношение у 36% россиян

0
1301
Московские мусульмане уступили петербургским единоверцам

Московские мусульмане уступили петербургским единоверцам

Андрей Мельников

В Северной столице Ураза-байрам собрал большее число прихожан

0
1850

Другие новости