0
1001
Газета Экономика Интернет-версия

05.10.2007 00:00:00

Зубков обескуражил Набиуллину

Тэги: зубков, набиуллина


зубков, набиуллина Виктор Зубков продолжает демонстрировать подчиненным свой непростой характер.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Премьер продолжает перекраивать работу правительства, ставя многих чиновников в неудобное положение. Вчера на себе это ощутила новый глава МЭРТа Эльвира Набиуллина.

Вчерашнее заседание правительства началось с задержкой на два с половиной часа. В связи с распорядком дня работы премьера – такое объяснение дали в пресс-службе Белого дома. Источники «НГ» в правительстве, сами находившиеся в неведении относительно причины переноса времени начала заседания, сообщили, что Виктор Зубков с утра был на месте и до десяти часов провел как минимум несколько рабочих встреч с сотрудниками аппарата правительства. Состоявшаяся накануне однодневная поездка в Астраханскую область не отразилась на работоспособности премьера, заседание он начал бодро, хорошо поставленным голосом зачитывая по бумажке подготовленный текст. Что едва ли можно было сказать о сопровождавших его министрах. Главу МЭРТа Эльвиру Набиуллину, которая впервые в качестве министра выступала с докладом на правительстве, стремительные перемещения во времени и пространстве утомили. И хотя доклад о работе министерства в 2006 году и задачах на среднесрочную перспективу Зубков оценил достаточно высоко, ответить на некоторые вопросы министр затруднилась, и неудивительно – ведь времени на подготовку у нее практически не было.

В столь же незавидном положении находятся и другие министры, которым предписано сопровождать премьера в поездках по стране. Они, конечно, приспособятся к повышенной мобильности шефа и что-нибудь придумают, а пока им приходится нелегко. Кстати, вслед за МЭРТом, объявил вчера Зубков, отчитываются Минфин и Минприроды. Алексею Кудрину и Юрию Трутневу было бы полезно заблаговременно проштудировать свои будущие доклады – вдруг и им выпадет неплановая командировка по решению главы правительства, который явно поставил перед собой цель ознакомить как можно большее число федеральных чиновников с жизнью российской глубинки.

В правительстве отмечают, что Зубков показательно скор на репрессивные решения. И непреклонен, даже если выясняется, что наказан был невиновный. Вернувшийся на днях с Сахалина директор департамента экономики и финансов аппарата правительства Антон Дроздов испытал это на себе. Премьер «сослал» чиновника в Невельск, до тех пор пока туда не будут перечислены деньги на ликвидацию последствий землетрясения. Сотрудники Белого дома недоумевали: «При чем здесь Дроздов?» Действительно, Резервным фондом распоряжается Минфин, распределением других средств, выделяемых в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, – административный департамент аппарата правительства. Списки пострадавших, суммы ущерба составляют МЧС и Минрегионразвития. Однако приказ Зубкова никто не оспорил. Более того, «НГ» стали известны новые подробности скандальной истории. Оказывается, кроме Дроздова на Сахалин премьер отправил руководителя одного из департаментов Минрегионразвития. Срок командировки – до конца 2007 года.

Похоже, члены правительства, прочувствовав по-армейскому жесткий стиль руководства премьера, не желают лишний раз высовываться. Это было заметно и в ходе вчерашнего заседания. При Михаиле Фрадкове участники заседания задавали докладчику вопросы, потом желающим предоставлялась возможность выступить. И министры, пользуясь случаем, жарко дискутировали друг с другом. А к Эльвире Набиуллиной вопросы нашлись лишь у вице-премьера Александра Жукова, глав Минсельхоза и Минобрнауки Алексея Гордеева и Андрея Фурсенко. Остальным то ли нечего было спросить, то ли было искренне жаль уставшую от дальних перелетов коллегу. Зубков был менее галантен, задав вопросы: «Что получит население?» «Какие конкретно будут показатели в социально-экономическом развитии и каков в этом будет вклад собственно МЭРТа?», он поставил даму-министра в затруднительное положение. Было видно, что привыкшая к предельно четким вопросам Эльвира Набиуллина была обескуражена столь популистскими постановками вопросов, ответить на которые под силу далеко не каждому политику.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Доктор Ида

Доктор Ида

Татьяна Маргулис

Не знаю, как остальные, но мы точно не умрем

0
1309
Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Концерт пройдет 20 апреля на сцене Кремлевского дворца

0
2058
Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Концерт пройдет в рамках цикла «Время, вперед!» в музее «Новый Иерусалим»

0
2094
У Дели есть свой человек в Вашингтоне

У Дели есть свой человек в Вашингтоне

Владимир Скосырев

Вице-президент США посетит Индию с супругой

0
2897

Другие новости