0
950
Газета Экономика Интернет-версия

20.08.2007 00:00:00

Коттеджи – в цене

Тэги: недвижимость, подмосковье, коттеджи


Инвесторам, желающим вложить свободные средства в недвижимость, эксперты советуют обратить внимание на коттеджные поселки Подмосковья. Этот рынок из года в год стабильно растет. По данным исследования, проведенного аналитическим центром IRN.RU, в этом году строится на 35 поселков больше, чем в предыдущем, причем расширяется география строительства – осваиваются новые направления и более отдаленные от МКАД территории. За год существенно увеличилось и количество операторов этого сегмента рынка. Число работающих компаний выросло на 37% (со 110 до 151). По оценкам IRN.RU, общий объем рынка коттеджных поселков вырос по сравнению с прошлым годом на 111,4% и составил 18 млрд. долл. При этом подмосковные коттеджи показывают более плавную и стабильную динамику роста цен, чем московские квартиры. За последние пять лет коттеджи в среднем дорожали на 20–40% ежегодно, тогда как цены на столичное жилье демонстрировали резкий скачкообразный рост, который сменялся стагнациями и ценовой коррекцией вниз. За 2003 и начало 2004 года цены на московские квартиры выросли вдвое. С весны 2004 по конец 2004 года на рынке была стагнация, в первую половину 2005 года наблюдался минимальный рост цен по 1% в месяц. С осени 2005 по осень 2006 года стоимость жилья снова выросла в два раза, а потом началась стагнация и коррекция вниз.

По мнению руководителя аналитического центра IRN.RU Олега Репченко, подмосковная загородная недвижимость более стабильна в плане систематического прироста стоимости. По его словам, столичный рынок сегодня уперся в свой ценовой потолок, а московские квартиры, которые соответствуют по классу загородным коттеджам, уже достигли цен на уровне 5–7 тыс. долл. за квадрат (бизнес-премиум). В то же время аналогичный загородный квадратный метр стоит только 3,3 тыс. долл., и это оставляет ему потенциал для дальнейшего роста.

К тому же покупатель коттеджа может сэкономить на эксплуатационных расходах. Содержание коттеджа, по данным IRN.RU, с прошлого года почти не выросло и составляет в среднем около 350 долл. в месяц. А на содержание соответствующей по классу квартиры площадью 160 кв. метров внутри третьего транспортного кольца потребуется 400 долл. в месяц.

Одно только «но» – средняя площадь коттеджа, по данным экспертов, составляет сегодня 358 кв. метров. Поэтому в абсолютных цифрах среднестатистический загородный дом обойдется покупателю более чем в 1 млн. долл. Инвесторов, готовых выложить такую сумму, найдется немного. По данным исследования, проведенного недавно Центром стратегических исследований Росгосстраха, россияне в среднем по стране готовы потратить на приобретение квартиры только 73 тыс. долл., а в Москве – 81 тыс.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Банкиры по всему миру ищут защиты в золоте

Банкиры по всему миру ищут защиты в золоте

Ольга Соловьева

Рост цен на желтый металл помог России частично компенсировать потерю арестованных активов

0
480
Производственные мощности в РФ то ли достигли своего предела, то ли нет

Производственные мощности в РФ то ли достигли своего предела, то ли нет

Анастасия Башкатова

Вопрос о том, нужны ли экономике РФ новые заводы, вновь стал актуальным

0
555
В тарифных войнах происходит принципиальный поворот

В тарифных войнах происходит принципиальный поворот

Михаил Сергеев

Китай считает противостояние с США спором об изъятии права на развитие, а не о выравнивании торговых пошлин

0
735
Госдума единогласно признала иноагентов «врагами страны»

Госдума единогласно признала иноагентов «врагами страны»

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Системные партии надеются не попасть под вал законодательных ужесточений

0
594

Другие новости