0
945
Газета Экономика Интернет-версия

26.04.2006 00:00:00

«ЛУКОЙЛ» нашел применение сверхдоходам

Тэги: капитализация, лукойл


Возгонка капитализации компаний входит в моду у топ-менеджеров компаний. Вчера вице-президент «ЛУКОЙЛа» Леонид Федун сообщил, что компания собирается потратить 3 млрд. долл. на выкуп своих акций, обращающихся на бирже. Для этого будут использованы дополнительные доходы, полученные от высоких цен на нефть. В бюджете компании на 2006 год заложена цена в 46 долл. за баррель, а мировая уже перевалила за 70 долл. Как рассказал «НГ» пресс-секретарь «ЛУКОЙЛа» Дмитрий Долгов, эти акции частично будут использованы для мотивации менеджеров компании (опционные программы) и частично размещены на балансе «дочек» «ЛУКОЙЛа». «Когда на рынке начинается покупка акций, они растут в цене и соответственно увеличивается капитализация компании», – говорит Дмитрий Долгов.

По словам аналитика ИК «Солид» Дениса Борисова, выкуп акций часто используется западными компаниями для увеличения своей привлекательности. Инвесторы оценивают компанию по такому показателю, как прибыль компании, деленная на количество акций в обращении. А если акции из обращения изымать, то показатель соответственно будет увеличиваться. Например, западные компании, по словам аналитика, в прошлом году направили на выкуп своих акций порядка 40 млрд. долл. Кроме того, говорит Денисов, опционные программы показывают инвесторам, что сами менеджеры заинтересованы в своей работе – ведь они тоже через опционы фактически будут владеть акциями.

«ЛУКОЙЛ» ранее заявлял, что намерен достичь капитализации в 100 млрд. долл. (сейчас компания стоит 78 млрд. долл.). Видимо, менеджмент начинает претворять программу в действие. «100 миллиардов долларов – не конечная наша цель», – сказал «НГ» Дмитрий Долгов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство воспользовалось решением Конституционного суда

Правительство воспользовалось решением Конституционного суда

Екатерина Трифонова

Презумпция невиновности отступит перед вновь открывшимися обстоятельствами

0
707
Выборное законодательство испытают на регионах

Выборное законодательство испытают на регионах

Иван Родин

Федеральному Центру хотелось бы спрашивать за результат, а не отвечать

0
749
Ключевые национальные проекты фактически не выполняются

Ключевые национальные проекты фактически не выполняются

Ольга Соловьева

Космическая и беспилотные госпрограммы поставлены на паузу

0
1061
Путин напоминает Финляндии о прошлом поражении

Путин напоминает Финляндии о прошлом поражении

Иван Родин

Россия будет отмечать 9 августа окончание в 1944 году стратегической Ленинградской битвы

0
931

Другие новости